Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Ностальгия по классике

Общество
Ностальгия по классике
Борис Войцеховский / Фото: Игорь Ивандиков, «Вечерняя Москва»
Вышедший в начале января на российские экраны фильм Дэмьена Шазелла под игривым названием «Ла-Ла Ленд» немедленно наделал много шума. Нельзя отрицать его очевидный успех. Всего за четыре первых дня показа он собрал более 34 миллионов рублей, возглавив рейтинг столичного кинопроката.

Но не только успех в прокате заставляет внимательнее присмотреться к «Ла-Ла Ленду». Как недавно переведенный на русский язык роман писательницы Ханьи Янагихары «Маленькая жизнь», картина Шазелла заставила общество схлестнуться в жарких спорах и бурных обсуждениях, хотя произведения эти и совершенно противоположны друг другу…

32-летний Дэмьен Шазелл не новичок в своем деле. В 2013 году он снял прекраснейшую «Одержимость», собравшую и «Оскары», и «Глобусы», и приз Британской академии, рассказывающую о том, что происходит в голове у музыкантов, маниакально стремящихся к своей мечте.

«Ла-Ла Ленд» — кино на ту же самую тему: с той лишь разницей, что музыкант (актер Райан Гослинг) тут — только один герой. Он подрабатывает в ресторанах и на вечеринках, однако исступленно мечтает о будущем величии.

В пару же ему дана не менее одержимая старлетка (Эмма Стоун), трудящаяся в баре, но мечтающая о славе кинозвезды. Это могло бы стать основой для еще одной лихой психологической драмы, однако Шазелл, словно фокусник, сделал из всего вышесказанного мюзикл. И не прогадал, попав в настроение зрителя. Причин феноменального успеха «Ла-Ла Ленда» множество.

Начать с того, что перекормленный серьезным кинематографом, с одной стороны, и развлекательным трэшем с другой, зритель (независимо от страны проживания) вдруг начал испытывать невероятную ностальгию по жанрам, проверенным временем.

В том числе и по классическим мюзиклам а-ля Боб Фосс, в которых о любой проблеме не кричат, а поют, да еще и хорошими голосами. Прибавить к этому стоит, конечно, еще и «умность» сюжета: ожидаемую слащавость Шазелл подменил на историю о том, что за все в этой жизни приходится платить — в том числе за успех, в том числе любовью. А несчастная любовь, как известно, лучший двигатель любого кинопроизведения, потому как удачнее всего манипулирует слезными железами зрителя.

Ну и не стоит, безусловно, забывать о вечном желании все того же зрителя убежать как можно дальше от вечно досаждающей проблемами реальности к чему-то вечно сияющему и зовущему — как, например, Голливуд времен своего «золотого века». Некогда нас звал туда «Артист» Мишеля Хазанавичюса, совсем недавно нас приглашал туда Вуди Аллен в своей «Светской жизни». Теперь нас манит туда же «Ла-Ла Ленд», параллельно собирая впечатляющую кассу. Все сложилось, все склеилось, все выстрелило!

То, что это не просто «западная тенденция», а тенденция всеобщая, ясно хотя бы по тому, что что-то подобное уже несколько лет происходит и в России. Голливуд, нам, конечно, нипочем — мы сами с усами. Но усы эти давно уже размочены в «Стилягах», «Оттепели», «Таинственной страсти» и в прочих ностальгических кинополотнах.

И, кажется, чем дальше, тем больше все это приобретает масштабные очертания. При этом сопротивляться данной тенденции нет никакого желания. Да и незачем, по правде говоря.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.