Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Пять минут на прическу, три — на макияж

Общество
Пять минут на прическу, три — на макияж
Муниципальный депутат Басманного района Вероника Бондарь начало дня всегда встречает с улыбкой. Это помогает держать себя в рабочем тонусе / Фото: Максим Аносов, «Вечерняя Москва»
27 февраля муниципальный депутат Басманного района Вероника Бондарь пробыла в депутатском корпусе недолго. Ее рабочий день начался с концерта, посвященного ветеранам труда. 28 февраля она готовилась к нему ровно 11 минут. Что еще Вероника Бондарь успевает делать в рабочее время, выяснял корреспондент «ВМ», проводив ее от дома до работы.

Как выяснилось, муниципальный депутат Вероника Бондарь не спала всю ночь. Обошлась она и без завтрака. Причина бессонницы депутата — пока не оставившее ее масленичное настроение. Прошедшие длинные выходные были слишком насыщены событиями, поэтому просто так взять и уснуть не получилось. Причина голодания Вероники Бондарь — начало Великого поста. Но, несмотря на это, она все равно выглядит очень свежо.

Встречаемся с депутатом в 7 утра на спортивной площадке. Комплекс с тренажерами расположен прямо напротив подъезда ее дома, который находится на Доброслободской улице.

— Неужели вы делаете зарядку на каблуках? — спрашиваю я, уставившись на высокие шпильки ее сапог.

— Нет, конечно, — звонко усмехнулась в ответ муниципальный депутат. Кстати, эту площадку, что у дома под номером 4, поставили осенью прошлого года. Теперь она пользуется популярностью у жителей всего Басманного района. — Сегодня, к сожалению, было не до утренней зарядки. Работала всю ночь. А потом надо было очень срочно собираться на работу. Сюда же зашла по привычке. Пока вас ждала. Сегодняшний день — исключение.

На самом деле утреннюю разминку Вероника Бондарь старается делать каждый день. На холодную погоду внимания почти не обращает. По ее словам, плотной куртки вполне достаточно, чтобы не окоченеть и не простудиться во время занятий спортом на улице.

Вероника делает обычный комплекс упражнений — растяжка и поднимание коленей. Несколько подходов, каждый из которых — по пять раз. Всего 20 минут нужно в день, чтобы всегда хорошо выглядеть и быть в форме: таков рецепт Вероники Бондарь.

— Зато прическа просто замечательная, — отмечаю я.

— Ах, оставьте, — смутилась Бондарь. Ровно пять минут ее делала.

Ничего особенного.

— Вы засекаете время? — подшучиваю я.

— Да, именно так. Причем на часах микроволновки, — она вдруг стала серьезной. — На все сборы уходит ровным счетом 11 минут. Из них три минуты трачу на макияж, пять — на прическу. Остаток времени на то, чтобы одеться и обуться. Проверить, все ли положила в сумку. Это, между прочим, отлично помогает держать себя в рабочем тонусе. Таким образом, я почти никогда никуда не опаздываю.

Красота не требует жертв — девиз Вероники Бондарь. Главное — удобство. Платье, не стесняющее движений. Сменная пара практичной обуви на работе. Неброские аксессуары. У Вероники Михайловны очень простенький маникюр. Она его делает сама, потому что он очень часто портится — постоянно нужно работать руками.

— Сегодня, к примеру, у нас праздник для столичных ветеранов труда. Я уверена, что придется помогать таскать коробки, надувать шарики, — рассказывает депутат. — Мне кажется, длинные ногти помешали бы мне все это сделать. А шарики вообще могла бы испортить.

НЕ БУДЬ КАК ВСЕ

Половина восьмого. Прогулочным шагом идем с Вероникой Бондарь по Новой Басманный улице. Людей в центре столицы с каждой минутой становится все больше. Все спешат на работу. Кто-то, чтобы взбодриться, забегает купить кофе. Посматриваем на прохожих.

— Вам не кажется, что сегодня люди какие-то… одинаковые, без изюминки? — неожиданно заводит она разговор.

Эти слова заставили меня задуматься.

— Если зайдете в любое кафе, то увидите там, как чаще всего это бывает, несколько молодых «компашек». Но ребята одеты однообразно, общаются — тоже. Будто штампованные.

— Почему же так происходит, как думаете? — интересуюсь я.

— Люди боятся быть непонятыми и отвергнутыми, — прозвучал ответ. — И из этого следует боязнь собственного мнения.

По дороге на работу депутат рассказывает о личном: вырастила четверых детей. Она в первую очередь учила их иметь свою точку зрения. Пусть даже та не будет принята большинством. Но именно так считает муниципальный депутат Бондарь: точка зрения должна быть, только такие люди становятся лидерами в наше время.

Ее дочь уже учится в университете. А на кухне почти всегда заправляют сыновья. Готовя, они самовыражаются.

— Я даже не заметила, когда они научились так хорошо стряпать, — рассказывает муниципальный депутат. — Утром, перед школой, они досыта кормят всю нашу семью.

Для меня всегда на завтрак делают кашу. Какую именно — это они решают сами. Я доверяю им приготовление всего, кроме кофе. Его всегда готовит мой любимый муж.

У него невероятно красиво получается рисовать сердечко на пенке. И это всегда улучшает мне настроение.

ЧЕЛОВЕК-ПРАЗДНИК

Часы показывают десять минут девятого. На подходе к зданию депутатского корпуса слышим крик.

— Вероника Михайловна! Подождите! — окликает женщина позади нас. Это ответственный секретарь Басманного района в отделе по делам несовершеннолетних Галина Титова.

Приостанавливаемся.

— Я хотела поблагодарить вас за помощь, — говорит Галина Титова, догнав нас.

— Помилуйте, мы же еще ничего не сделали, — смущается Бондарь.

— Спасибо, что просто согласились взяться за организацию этого праздника. Я уверена, все дети будут в восторге, — говорит ответственный секретарь. — А вы уже решили, что именно будете делать? — Если честно, даже не думала еще… В эту среду я собираю совещание по этому вопросу. Мы придумаем что-нибудь грандиозное и интересное. Знаю одно, все дети будут в восторге. Мы постараемся это сделать.

На пороге здания совета депутатов они прощаются довольно быстро. Вероника Бондарь торопится: через час ей нужно быть в пансионате для ветеранов труда. Там — очередной громкий праздник. На шпильках подниматься не слишком удобно, так что я любезно подаю депутату руку. На этой ноте мы и прощаемся. А я — в редакцию. Писать репортаж.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.