Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Великий пост

Великий пост

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Младшая дочь Петра и высшая мера

Общество
Младшая дочь Петра и высшая мера
Сергей Лесков
16 мая 1744 года императрица Елизавета Петровна издала Указ, который приостановил действие смертной казни на территории России.

За 20 лет правления Елизаветы смертная казнь не применялась, а редкое ослушание местными властями случалось лишь в Запорожье, где старшины наказали казаков после еврейских погромов, и в Прибалтике, где немецкие бароны вешали воров. И именно 16 мая 1996 года президент Борис Ельцин объявил в России мораторий на смертную казнь, который действует поныне.

Хотя XVIII столетие в Европе принято называть веком Просвещения, за отмену смертной казни не выступал ни один гуманист. Знаменитый французский литератор и дипломат Жозеф де Местр называл упразднение смертной казни в России «ложным человеколюбием и признаком неполноценности нации». Через полвека изобретение страшной гильотины во Франции было признано актом гуманизма. Екатерина II оценила заслугу «нашей тетки Елизаветы» выше «самых блистательных завоеваний», имея в виду победу в Семилетней войне с Пруссией, когда русские впервые взяли Берлин. Екатерина могла бы продлить мораторий, но на ее блистательный век пришлись страшные события - Чумной бунт в Москве и восстание Пугачева.

Отношение к смертной казни – один из вопросов, который вызывает самые непримиримые споры. Аргументы известны, но сейчас во всей Европе смертная казнь отменена. Впервые философское обоснование запрета через три года после смерти Елизаветы в трактате «О преступлениях и наказаниях» привел итальянец Чезаре Беккариа, который не скрывал, что вдохновлен примером «императрицы Московии».

По каким соображениям отменила смертную казнь Елизавета? Сразу после военного переворота, приведшего ее на престол, в благодарность за услышанные молитвы императрица перед иконой поклялась не забирать у подданных жизнь. Не надо смотреть на историю сквозь розовые очки. Время было жестокое, милосердие понималось иначе. По восшествии на престол Елизавета повелела выпороть, вырвать язык и сослать в Сибирь дочь московского губернатора Наталью Лопухину, от которой терпела насмешки при прежнем правлении. Но казнить злоумышленников, несмотря на петиции самых влиятельных вельмож, не разрешала. Не допускался даже ритуал «театрализованной» политической смерти с положением на плаху и возведением на виселицу. В конце концов, высшая знать смирилась: договор с Господом важнее, чем наказание колодников, их число к концу правления Елизаветы достигло 17 тысяч.

Но самое главное – русский человек перестал бояться эшафота. Не случайно, на время правления Елизаветы пришлись славные достижения - основаны Московский университет, императорский театр и Академия художеств, в Москве открыта первая гимназия, расширена сеть начальных школ, учреждены первые банки, построены Зимний дворец и Петергоф...

В нашей истории мораторий на смертную казнь вводился еще дважды – это сделали Временное правительство и ненадолго после Великой Отечественной подобревший Сталин. Последний смертный приговор в современной России приведён в исполнение в 1996 году, когда был расстрелян серийный маньяк Сергей Головкин («Фишер»), который орудовал в Московской области.

Сегодня, по данным Федеральной службы исполнения наказаний, в России отбывает пожизненное наказание 1900 заключенных.

Они должны молиться на Елизавету Петровну.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.