Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Поврежденный купол «Зарядья»: ломать - не строить...

Общество
Поврежденный купол «Зарядья»: ломать - не строить...
Екатерина Рощина
Многие московские нововведения вызывают, скажем так, полемику. Все время слышится этот бубнеж: деньги бы лучше не тратили на (выбрать нужное) фестиваль варенья, новогоднюю иллюминацию, день города... Слышала даже такое: день города вообще хорошо бы проводить для каждого поколения один раз. Ну, то есть, раз в сорок лет. Провели и пусть потом вспоминают всю жизнь, как еще девками гуляли.

Бубнят: то погода плохая, а в этот раз вот хорошая погода - опять плохо: было слишком много народу в центре.

Так для кого праздник-то делали?

Просто - люди такие. Не все, конечно. Но многие, по-моему, в собственной желчи скоро захлебнутся.

Вот как может не понравиться парк "Зарядье"? И для гостей столицы, и для москвичей это скоро станет любимым местом для прогулок на свежем воздухе, для развлечений, для фотосессий... А парящий мост! Это просто потрясающе. Вход для посетителей бесплатный! Работа парка - круглосуточная! А подсветка! А лес, тундра, степь и заливные луга - в самом центре города, под боком у Кремля! И тут же - филармония и уникальные климатические аттракционы. Каким любимым местом, культовым, станет "Зарядье" для молодежи, для семей с детьми, для влюбленных парочек... Сколько сил, заботы, любви и, кстати, денег вложено в этот проект. Но - стоит того. Реально, стоит.

И сколько надо иметь злобы - не к парку даже, а к людям вообще, - чтобы писать и писать бесконечно о том, что "бабло потрачено, а вот лучше бы..." не буду перечислять, куда именно - лучше бы. У всех свои планы на деньги. А здесь - для всех. На десятилетия вперед.

Казалось бы: не нравится, тогда пусть не гуляют в Зарядье, пусть не сидят на длиннющей уникальной скамейке, не гуляют на мосту, зависшему над Москвой-рекой. Их право.

Но гадюки никогда не остановятся в своей злобе. И вот в новом парке - его же только на день города открыли - вандалы повредили стеклянный купол, окно медиацентра и изувечили зеленые насаждения. Зачем?

Проблема вандализма вообще до конца не ясна. Но она существует. Почему на свежеокрашенной стене в подъезде тут же появляется популярное матерное словцо? Зачем в лифте бьют зеркало - неужели увиденное столь мерзко. Отчего один человек разбивает перед домом клумбу, всем на радость, а кто то другой - тоже ведь в школу ходил, был нежным младенцем когда-то, - с остервенением под покровом ночи эту самую клумбу вытаптывает? Что у него в голове и в сердце? Злобные черные гадюки. Не иначе.

«Всем нам — разработчикам, строителям, сотрудникам «Зарядья» — очень обидно видеть подобное халатное отношение и к объектам парка, и к его ботанической коллекции», — заявил директор парка Павел Трехлеб. Конечно, обидно. И горько.

Все починят. Но, как сказал один мой знакомый, "нашей стране не повезло с народом".

Не со всем, конечно. Сколько и веселых, и радостных, и добрых людей. Но попадется один вот такой гадский тролль - и пойдет пакостить.

А "Зарядье" единовременно может принять аж до 15 тысяч человек. Уже принял - в день города. Это же - оазис в самом центре мегаполиса! Сколько в сети фотографий со счастливыми лицами из парка "Зарядье". Где-то среди них кроется и бледный злюка, которому всё не так и противен человеческий смех. В каждом мультфильме, в каждой сказке есть такой. Жалко его. Не повезло с ним, реально, не повезло.

А с "Зарядьем" - повезло.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.