Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Осень — хорошее время для поиска другой работы

Общество
Осень — хорошее время для поиска другой работы
Москвичка Елизавета Ефремова уже нашла работу по душе. Теперь она помогает найти ее и другим / Фото: Наталия Нечаева, «Вечерняя Москва»
Время с сентября по декабрь — лучшее для поиска работы. Главное — соблюдать несколько правил.

Осенью руководители, принимающие решения, возвращаются из отпусков. А значит, есть с кем вести переговоры.

Такой резон приводит директор департамента управления персоналом компании Ricoh, член некоммерческого партнерства «Эксперты рынка труда» Руслан Ларин.

— Можно, конечно, найти работу и летом. Но в это время, как правило, деловая активность снижается, рынок вакансий суживается, и у вас просто меньше выбор, — пояснил эксперт. — С другой стороны, надо понимать, что и конкурентов в это время меньше. На одну вакансию летом, как правило, приходится меньше соискателей, потому что большинство думает не о работе, а об отдыхе. Поэтому летние месяцы из периодов поиска работы я бы полностью не исключал.

Руслан Ларин пояснил: если вы решили найти новую работу осенью, то важно не совершить три очень распространенные ошибки. Первая и главная — сначала уволиться, а потом начинать искать работу. Это очень нерационально.

— Часто бывает, что работник вступает в конфликт с работодателем, психует и хлопает дверью. Дескать, надоело все, достали, найду получше! — рассказывает эксперт. — Но я бы не советовал поддаваться эмоциям. Кандидат без работы практически всегда стоит на рынке труда меньше, чем работающий.

И чем дольше он без работы, тем цена ниже. Потому что работодатель думает: а чего это он до сих пор никуда не устроился? С ним явно что-то не так! А если выяснится, что вы еще и «дверью хлопнули», то шансы найти хорошую работу еще снижаются. Нервных не любят.

Как пояснил эксперт, дороже всего стоит работающий кандидат, который хотел бы сменить работу, но только на более высокооплачиваемую и с лучшими условиями труда.

Таких кандидатов банально перекупают — если они известны на рынке и хорошо себя зарекомендовали.

Вторая распространенная ошибка — затянуть поиск работы (даже если вы еще не уволились) до Нового года.

— В декабре, как правило, многие вакансии замораживаются, — пояснил эксперт. — Ведь в новогодние праздники, январе и феврале деловая активность в любом случае снижается. Так зачем же новые сотрудники, если работы мало или ее совсем нет? Третья ошибка — «доставать» работодателя.

— Не нужно кидать резюме в «Фейсбук», «ВКонтакте» или, скажем, «Одноклассники». Не будьте навязчивы, не нарушайте личное пространство работодателя, не раздражайте его, — пояснил Руслан Ларин. — Если уж решили использовать для поиска работы соцсети, пишите в LinkedIn.

Это профессиональная сеть, и там появление вашего резюме вполне уместно.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ 

Марат Яфизов, директор Департамента прямого поиска компании «Империя кадров»:

— Если вы располагаете временем, то работу действительно искать лучше осенью. Торопиться не нужно. Спокойно встречайтесь с работодателями до зимы, перебирайте варианты. А уже с нового года можете выходить. Это удобно и с чисто психологической точки зрения. Новый год — новая жизнь. Если же вы менеджер как минимум среднего звена, то лучшее время для поиска работы — с марта по май включительно. Дело в том, что к марту в большинстве крупных компаний, в том числе иностранных, подводятся итоги года и выплачиваются годовые бонусы. Так зачем же вам, спрашивается, без бонуса уходить? Второй момент: в марте, как правило, верстаются бюджеты на следующий финансовый год и становится ясно, кто и на какой позиции на какую зарплату может рассчитывать. Согласитесь, такая информация немаловажна. Так что весна — тоже отличное время для поиска и смены работы.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.