Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Гордиться прошлым, построить будущее

Общество
Гордиться прошлым, построить будущее
Споры об истории становятся все жарче, словно именно история является гарантией надежного будущего. При всей парадоксальности этой версии, здравое зерно в ней имеется. В подтверждение - социологическое исследование «Левада-Центра» в 137 городах России.

Выяснилось, что в особую роль русского народа в мировой истории верит 64% его участников. За 25 лет показатель вырос в 5 раз! 75% граждан считают, что Россия — великая держава, хотя определения этого статуса не существует. Количество тех, кто испытывает гордость по поводу того, что живает в России, за 4 года увеличилось на 20%.

Цифры ясно говорят: у граждан наблюдается всплеск патриотизма. Это вовсе не означает принижения других народов, хотя найдутся комментаторы, которые скривятся от «великодержавного шовинизма». При этом рост никак не связан с последними депутатскими инициативами. Напротив, сочинение казенных законов и протокольные мероприятия – проявление того же тренда на чиновничьем уровне осознания действительности.

Причина роста патриотизма в мирное время – череда санкций, которыми Запад окружает Россию. «Защитная консолидация» - так говорят социологи. Западные политики жестоко просчитались, решив, что экономические сложности и политическое запугивание вызовут раскол между обществом и российской властью. Плохо они знают русский народ. Не испытывая иллюзий по поводу бюрократии, надо признать, что нет лучшего способа сплотить российское общество, чем смирять его окриком из-за бугра.

Однако есть принципиальный момент. Это – точка консолидации на шкале времени. Сейчас это гордость за историю. В опросе лидирует восприятие истории – 46%. В эпоху СССР такой точкой был образ будущего. Сейчас, признаемся честно, этот образ видится в смутных очертаниях. Сколько времени можно гордиться историей, если нет прорывов в будущее? Гордость за историю приобретает ценность, когда она помогает строить страну, где жертвы прежних поколений были бы оправданны.

Чтобы цифры не снижались, нужны не казенные призывы, они вызывают у нормального человека зубную боль. Кстати, учат патриотизму одни люди, а проявляют его совсем другие. Минина и Пожарского, памятник которым стоит в центре Москвы, патриотизму никто не учил. Формально они пошли против легитимной власти, которую метлой погнали из Кремля. Пример из великой истории, который напоминает, что учить народ патриотизму не надо, а лучше у него этому поучиться.

Президент России на съезде «Единой России»  сказал, что уровень бедности унижает нашу страну. Решить проблему – достойная цель. Работяга, умный изобретатель или бизнесмен, которые приносит стране прибыль, делают на весах патриотизма более важное дело, чем те, кто видит опасные аллюзии в фильмах или с пеной на губах осуждают неловкие обороты школьников.

И еще я заметил, что последнее время гордость за страну разменивается на пошлые пятаки. Новый ораторский трюк в политических дебатах - обвинить оппонента в отсутствии патриотизма. То есть это чувство превращается в одеяло, которое политики тянут на себя. Хочется сказать: чтобы прикрыть свою наготу. Раньше Родина начиналась с картинки в букваре, с верных товарищей, со старой отцовской будёновки. А теперь Родина начинается с высокомерных поучений своего народа и с политической грызни, которой мы еще нахлебаемся во время президентской гонки.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.