Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Президент и человек. В мемориальном центре покажут необычного Бориса Ельцина

Общество
Президент и человек. В мемориальном центре покажут необычного Бориса Ельцина
1986 г. Борис Ельцин — глава московского горкома КПСС. Это он возродил традицию празднования Дня города / Фото: Владимир Федоренко/РИА Новости
В четверг,  1 февраля, день рождения первого президента России Бориса Ельцина. Центр его имени в Екатеринбурге, где он прожил значительную часть жизни, подготовил специальную программу к этой дате. Например, квест «Ельцин-горожанин» или историю игрушки «Ельцин-неваляшка».

Борис Ельцин жил в Свердловске с 1950 по 1985 годы, он был руководителем Свердловского обкома КПСС, многие знаковые архитектурные объекты обрели свое место на городской карте благодаря решениям Ельцина, рассказала «ВМ» представитель Ельцин-центра Елена Волкова.

- Невозможно ответить за всех горожан, но я, как коренная екатеринбурженка, горжусь тем, что первый президент России родился на Урале и начинал свою карьеру в нашем городе, - говорит она.

По ее словам, на экскурсиях в Ельцин-Центре можно узнать о легендах и байках, связанных с первым президентом. Например, есть специальная тематическая экскурсия "Другая жизнь президента" или автобусная экскурсия "Горожанин: Ельцин в Свердловске".
Ко дню его рождения в Ельцин Центре в Екатеринбурге подготовлена специальная программа для детей и взрослых, включающая концерт, кинопоказы, фотовыставку, экскурсии оригинальных форматов, викторину-квест, каждый участник которой может рассчитывать на приз из запасников музейного магазина 90-х годов.

Начать сотрудники Центра обещали с квеста «Прогулка с президентом», который включает в себя массу интерактива, дающего возможность увидеть настоящий президентский кабинет.

Постоянная экспозиция «Ельцин вне политики» в день рождения своего героя предлагает историю одной игрушки, а именно «Ельцина-неваляшки». Скульптуру подарили Борису Ельцину на 60-летие его сокурсники по Уральскому политехническому институту. У нее есть секрет – ее невозможно повалить. Метафора проста: для скульптуры это лишь особенность конструкции, а для человека – уже характер и судьба.

Также гостей Ельцин-центра ждет «прогулка по семейному фотоальбому» первого президента. Самых находчивых ждет викторина-квест, причем, на время! Не обойтись и без кинофонда – покойный президент был сравнительно открыт для прессы (что также было «веянием с Запада», - «ВМ»). И в день его рождения продюсер Ирена Лесневская показывает два фильма, снятые под ее идейным руководством: «Один день в семье Президента» (1993, 45 мин.) и «Мужской разговор 2» (1996, 48 мин.). Это - фильмы-интервью, снятые в кризисные моменты политической жизни страны.

А вот музыка в день рождения президента России будет звучать совсем не подходящая для такого случая – лучшие хиты электронных коллективов 90-х годов – The Prodigy, Depeche Mode, Massive Attack, Radiohead. Но не подходит она только на первый, поверхностный взгляд. Революционную, мятущуюся, свободолюбивую душу Бориса Ельцина эта музыка отражает вполне.

- Ежедневно Ельцин Центр открыт, как для жителей, так и для гостей города, - подтвердила Елена Волкова. - 1 февраля - вход свободный в музей Б.Н. Ельцина, в Арт-галерею и на все мероприятия специальной программы.

В этот день приготовлен и совсем-совсем особенный подарок. В здании Центра откроется Клинический институт репродуктивной медицины (КИРМ). Институт находится в южном крыле Президентского центра Ельцина, включает в себя регистратуру, дневной стационар на семь койко-мест, работающий в три смены, консультативные кабинеты врачей акушеров-гинекологов и узких специалистов, лабораторию клинической эмбриологии и клинико-диагностическую лабораторию, малую и большую операционные, палату интенсивной терапии (ПИТ), кабинеты УЗИ и процедурные. Новое учреждение возглавил бывший гендиректор Центра семейной медицины (ЦСМ) Игорь Портнов.

Кстати, на «Аллее правителей» в Москве в день рождения первого президента России должен был появиться бюст Бориса Ельцина. Но открытие перенесли. Семья попросила перенести это мероприятие на 23 апреля - день памяти Бориса Николаевича. Они хотят лично присутствовать на церемонии.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.