Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Бумага не будет терпеть

Общество
Бумага не будет терпеть
Мат устный и мат письменный — совершенно разные вещи. В силу своей профессии я встречался и дружил со многими классиками советской и русской литературы. Фамилий называть не хочу, но ругались матом большинство. Почти все.

Но, как мастера слова, они делали это, во-первых, сочно, талантливо, во-вторых, всегда к месту, а в-третьих, только в узком кругу.

Среди своих. Что же касается письменного мата, тем более в книгах, то я категорически против. И дело не только в том, что «Молодая гвардия» — довольно консервативное издательство. Дело в моей принципиальной позиции.

Ведь письменное слово — не сиюминутно. Оно остается для многократного прочтения. Для вечности, если хотите. И зачем, спрашивается, оставлять для вечности мат? Если даже в авторском тексте он и используется, то вместо него можно поставить многоточия.

Не нужно думать, что мы такие вот пуритане. Совсем нет. Мы, например, активно издаем молодежную литературу. У нас знаменитая серия ЖЗЛ — жизнь замечательных людей. И в нынешнем году, летом, мы планируем издать книгу об Иване Баркове. Да, да, том самом, русском поэте, авторе множества эротических стихов, так называемых срамных од. Издать книгу о Баркове — это, согласитесь, само по себе смело, а уж издать ее без мата — еще и довольно сложная задача.

Но мы взялись ее решать, результат вы скоро увидите! Вообще, я считаю, удивить матом в книгах сейчас уже никого нельзя. Это было возможно разве что в 1990-е, когда книжный рынок был полностью переформатирован.

А сейчас мат в литературе — это, на мой взгляд, просто дешевка. Он никак не увеличивает художественную ценность произведений и даже уже не привлекает к ним дополнительных читателей. Просто потому, что приелось. Но это сугубо моя точка зрения. У других издателей, и тем более читающей публики, могут быть свои мнения.

Что же касается мата устного, то бороться с ним смысла не вижу. Он был, есть и будет. Пользоваться им или нет — личное дело каждого. Но на вопрос, а почему бы не издавать литературные произведения с матом, я бы ответил коротко: «Потому».

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Зачем себя то и дело опускать

Колонка обозревателя «ВМ» Никиты Миронова

Бороться с матом — это, конечно, идиотизм. Матюками просто нужно как можно реже пользоваться. Ведь что такое ненормативная лексика? Это когда у тебя нормальных, «легальных», слов уже не хватает и ты переходишь на «нелегальные» (далее…).

Спасительный и благой

Колонка обозревателя «ВМ» Вардана Оганджаняна

Это грандиозная задача — запретить в России мат. Сравнимая только с героическим прошлым — с коллективизацией или взятием Берлина (далее…).

Ответь хаму на латыни

Колонка психолога, конфликтолога Константина Рязанцева

Само выражение «ненормативная лексика» кажется мне странным. А кто определил эту норму? И насколько эта норма логична? (далее…)

Бороться нужно. Побеждать — нет

Колонка кандидата филологических наук, писателя Дианы Машковой

Мат очень легко сравнить с курением. В смысле бороться с ним можно и нужно, но победить нельзя. Речь идет разве что об ограничении (далее…).

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.