Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Презумпция допинга

Общество
Презумпция допинга
Право на судебную защиту в Российской Федерации гарантировано 46 статьей Конституции. Абсолютно любой гражданин может обратиться в суд, чтобы защитить свои права. Согласно Конституции России и законам большинства стран мира, любое действие или бездействие могут оспариваться.

Суть презумпции невиновности состоит в следующем: вина любого гражданина должна быть доказана полно и всесторонне. При этом сам обвиняемый не должен оправдываться и сочинять легенды, и его вина — будь то кража или употребление допинговых препаратов, — должна быть доказана абсолютно объективно. Важно помнить, что сомнение в любом случае трактуется в пользу обвиняемого. Например, если вор говорит, что он нашел кольцо или пачку денег, а следователь не может доказать обратное, обвиняемого обязаны отпустить.

Наши спортсмены сделали то, что должны были сделать — подали апелляцию в Спортивный арбитражный суд. Это правильный поступок, так как суд — дело всегда более объективное, глубокое и всестороннее.

Всем, у кого есть малейший шанс оправдаться или признать предвзятость действий любого должностного лица, необходимо заводить дело в суде. Примеров можно привести множество — например, инспектор ГАИ тормозит водителя Иванова и утверждает, что тот проехал на красный свет. Водитель же, в свою очередь, твердит, что светофор горел зеленым. Инспектор, не принимая во внимание позицию водителя, выписывает штраф. А если бы Иванов подал в суд, то началось бы целое дело, включая сбор свидетелей и детальное выяснение обстоятельств. Разбор в суде дал бы более объективные результаты.

Во всех странах мира апелляцию, обжалование принятого решения, нужно подавать, опираясь на документ. Одно дело, если кто-то вслух сказал, что тот же Иванов — вор. Если обвинитель не может этого доказать, то получит иск о защите чести и достоинства. Мы обжалуем не воздух, а определенный документ: постановление, решение или заключение. Наши спортсмены обжаловали заключение антидопинговой организации. Если бы его не было, было бы необходимо его добиваться. В жалобе всегда указывают собственные аргументы и доказательства, отмечают, в чем неправ составитель документа, были ли нарушения установленных процедур. Важно прописать все контр-аргументы до последнего, чтобы было, чем оперировать.

На презумпцию невиновности может рассчитывать каждый человек, уполномоченный орган должен ее учитывать. Ситуации бывают разные — например, обвиняют человека за рулем в том, что он пьян. Он дышит в трубку, и та показывает промилле. Даже это не всегда доказательство — водитель может быть диабетиком. Или перед выходом из дома он выпил две склянки корвалола, в котором есть спирт. Чтобы убедиться, необходимо взять анализ крови, провести тесты на трезвость, и только тогда можно делать вывод о его состоянии.

Этот случай — пример вечной борьбы между органом, который принимает решения по кодексу той или иной страны, и обвиняемым, который имеет право заявить, что его дело исследовали не всесторонне, субъективно и не полно. На то и существуют суды всех инстанций.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.