Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Деловое предложение

Общество
Деловое предложение
Россотрудничество предложило российским студентам, обучающимся в недружественных по отношению к нашей стране странах, перевестись в Московский государственный институт международных отношений.

По условиям проекта «Highly Likely Welcome Back, или пора домой!», университет готов принять до нескольких сотен новых бакалавров.

А если присмотреться, кто уезжает-то? Чада богатых папочек – потому что стоит заморское образование непомерно. Отпрыски пафосных бизнесменов – потому что не престижно нынче в российских вузах зубы о гранит науки ломать. Дети русофобов  – потому что хорошо там, где нас нет. Как-то в списках студентов Сорбонны или Гарварда мало студентов, пешком дошедших из своего захудалого села и рвущихся к знаниям 24/7 в местных библиотеках. В большинстве случаев поступают не умные, а обеспеченные, не талантливые, а родившиеся в нужной семье.

Настоящие гении, коих, по известной аксиоме, единицы, пробьются везде. Прогуливать пары можно и в Бордо. И никто не запрещает читать книги и общаться с лекторами в обычном – попробуйте туда поступить, для начала! – МГУ, РГГУ или РУДН.

И ведь системы образования совершенно разные. Подходы к студентам, направленность на теорию или на практику, групповые семинары или частные консультации. Даже взгляды на одни и те же факты – разные. Но разве не то золото, что посередине? Может быть, есть смысл попробовать совместить зарубежное образование и наше? И посмотреть, не породит ли этот симбиоз новых героев науки и техники?

МГИМО – не последний вуз в стране, дающий мало того что качественное, так еще и престижное образование. И если совместить два полярных мнения, найдется та самая истина. Студенты начнут критически мыслить, генерировать свой собственный подход, а главное – работать со всем этим багажом знаний и опыта на благо уже нашей страны.

Ведь для молодежи главное – возможности. Когда самому приходится обивать пороги офисов потенциальных работодателей, когда университеты воротят нос от сотен абитуриентов, когда в своей же родной России ты никому не нужен – вот тогда и рвутся поступать заграницу. Новый проект – тот самый шанс показать себя здесь, получить заветный диплом и построить заоблачную карьеру. Это – возможность, это – добровольный выбор, это, в конце концов, – деловое предложение. А современное поколение, привыкшее к конкуренции и бизнес-подходу, от такого не отказывается.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Пора домой?

Колонка обозревателя "ВМ" Ольги Вихровой 

Россотрудничество запустило проект «Highly Likely Welcome Back, или пора домой!» по созданию условий для возвращения российских студентов из государств, «проявляющих недружественное отношение» к России. Вернувшимся из-за рубежа студентам-бакалаврам предложат продолжить обучение в МГИМО.

Только студенты уже не те. За примером далеко ходить не надо. Шесть знакомых дам-бакалавров вышли замуж за иностранцев, руководствуясь отнюдь не вспыхнувшими чувствами или желанием родить будущих героев-космонавтов и хоккеистов, которые прославят Родину.

Лишь одна из вышеупомянутых девчонок, в действительности, питает нежнейшую любовь к макаронам и эмоциональному брюнету по имени Витторио (далее...

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.