Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Пора домой?

Общество
Пора домой?
Ольга Вихрова / Фото: «Вечерняя Москва»
Россотрудничество запустило проект «Highly Likely Welcome Back, или пора домой!» по созданию условий для возвращения российских студентов из государств, «проявляющих недружественное отношение» к России. Вернувшимся из-за рубежа студентам-бакалаврам предложат продолжить обучение в МГИМО.

Только студенты уже не те. За примером далеко ходить не надо. Шесть знакомых дам-бакалавров вышли замуж за иностранцев, руководствуясь отнюдь не вспыхнувшими чувствами или желанием родить будущих героев-космонавтов и хоккеистов, которые прославят Родину.

Лишь одна из вышеупомянутых девчонок, в действительности, питает нежнейшую любовь к макаронам и эмоциональному брюнету по имени Витторио. Остальные регулярно проклинают английское занудство, традиционное для Германии домашнее насилие, а также скупых на цветы и душевные порывы американцев. Но при этом, каждая, без стеснения заявляет о своей страсти к заграничной паспортине – кто с надписью «Европейский союз», а кто и с белоголовым орланом.

Еще около пары десятков наблюдаемых мной студентов выбрали более благопристойный путь «отчалить за бугор» - отправились туда на обучение. И, к сожалению, совсем не для того, чтобы потом вернуться и обогатить отрасли российской науки и экономики полученными знаниями.
Ах да, недавно, в бакалейном отделе супермаркета, я невольно стала свидетелем настоящей эмигрантской драмы.

- Не буду я жрать эту гречку, скорее бы уже свалить отсюда! Говорил же, не надо поступать тут в универ! – орал рослый 16-летний детина на съежившуюся мать.
- Сереженька, но ведь это самый разумный вариант – учиться на первом курсе и параллельно поступать в Лондон, - робко пыталась воззвать к разуму родительница, прижимая пакетик ядрицы к груди.
- Не хочу я в этой поганой стране ни жить, ни учиться! – вырвал у испуганной матери из рук крупу созревший физически, но, по всей видимости, не развившийся интеллектуально, верзила и замахнулся.
Подумав, что увесистый пакет гречки сейчас полетит в мое изумлённое лицо, я поспешила ретироваться.
Картину психологии «прозападнической» молодежи дополняют оставшиеся в памяти фразы дочки российского бизнесмена и студентки МГИМО, о том, что «Везде лучше, чем в Рашке», и что при одной мысли о Москве «становится дурно», а также более взрослое и осознанное высказывание «Мне ужасно стыдно называть себя русской в Лондоне», растиражированное СМИ 15 марта.
Сложно представить, как все эти граждане радостно грузятся в самолеты под «Россия – любимая моя, родные березки-тополя» или «Домой, домой, пора домой», например.
Стоит ли таких «возвращать», да еще и обеспечивать им поступление в благонадежный и патриотически-правильный МГИМО – большой вопрос. Все-таки дестабилизация государства изнутри – опаснее, чем потявкивание за забором.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Деловое предложение

Колонка обозревателя "ВМ" Евгении Стоговой

Россотрудничество предложило российским студентам, обучающимся в недружественных по отношению к нашей стране странах, перевестись в Московский государственный институт международных отношений.

По условиям проекта «Highly Likely Welcome Back, или пора домой!», университет готов принять до нескольких сотен новых бакалавров.

А если присмотреться, кто уезжает-то? Чада богатых папочек – потому что стоит заморское образование непомерно (далее...). 

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.