Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Как нелюбимая жена

Общество
Как нелюбимая жена
Госдума РФ в очередной раз выступила со спорной инициативой. Законодатели хотят вернуть обязательное распределение по рабочим местам для выпускников вузов. Такой законопроект подготовили в думском комитете по труду, социальной политике и делам ветеранов — по нему студентов, которые получили высшее образование на бюджетной основе, следует обязать не меньше четырех лет отработать на госслужбе. А если выпускник откажется, ему придется возместить расходы, потраченные государством на его обучение.

Система распределения выпускников вузов действовала в СССР, потом исчезла, но вопрос об обязательной отработке выпускников поднимается в стране регулярно. Последний раз он был пресечен в 2015 году тогдашним министром образования Дмитрием Ливановым, который заявил: «Конституция РФ гарантирует высшее образование на конкурсной основе за счет государства и не предусматривает дополнительных обременений. Возвращаться к действовавшей в СССР системе распределения выпускников вузов нельзя. Помимо прочего, это может спровоцировать отток молодых специалистов за рубеж».

И вот опять.

Идея вернуть во многие сферы жизни и общества советские порядки и нормы отражает настрой определенных представителей законотворческой власти: дескать, давайте сделаем все, как было в СССР, и будет всем счастье. Ну, или как будто счастье.

Забывают они, правда, что Союз развалился в том числе и потому, что страшно надоел собственным гражданам унылой и всепроникающей обязаловкой.

Ладно, допустим, обязательную отработку выпускников действительно введут. Но тогда надо сразу же закрывать для них границы, иначе поедут студенты и будущие аспиранты доучиваться в Европы, тем паче, что сейчас существует масса таких возможностей, или вовсе будут сбегать туда еще до получения диплома.

К чему придем? К тому, что получать диплом за государственный счет будут не лучшие, а худшие – кому некуда деваться и кто тупо плывет по течению, не дергаясь по жизни. Ну и настрой будет соответственный: свалить бы скорее и к чертовой матери от этой навязанной тошниловки.

И уж в любом случае качество и престиж государственной работы резко упадут. Не бывает навязанное привлекательным, как не бывает желанной нелюбимая жена, не будут задерживаться на такой работе выпускники. Можно представить, каким будет и качество выполнения этой работы.

Можно заставлять трудиться на государство – тогда на службу пойдут наименее способные, не нашедшие себя в другом. Можно завалить госслужащих деньгами и привилегиями – тогда пойдут наиболее жадные. А можно попробовать заинтересовать ребят, искренне, предложить им привлекательное будущее и дать шанс создавать его самим.

И, наконец, в госсекторе просто нет необходимого числа рабочих мест для трудоустройства выпускников-бюджетников по распределению. В случае принятия законопроекта этот сектор придется очень сильно раздувать — а он и без того велик. Обязательное распределение потребует больших финансовых вливаний от государства, которые, наверное, принесут куда больше пользы при вложениях непосредственно в учебный процесс.

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

Тогда давайте вернем и бесплатные квартиры

Колонка обозревателя "ВМ" Никиты Миронова

Я родился в такой дыре, что даже представить страшно. Папу отправили туда из мединститута, по распределению.

Маленький городок в Сибири, населенный шахтерами и гопниками. Короче, ужас. Так что о системе распределения я знаю не понаслышке, но клеймить бы ее сходу не стал. Потому что были в ней и светлые стороны. Во-первых, отцу, как молодому специалисту, дали квартиру. Большую и в новом доме. Бесплатно. Когда сейчас я рассказываю детям, что квартиры давали бесплатно, они недоверчиво улыбаются. Это как?! Вот просто дали ключи - заезжай и живи?! Ну да. Так и было(далее...).

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.