Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Застрахованный клещ

Общество
Застрахованный клещ
Хит этого сезона - страховка от укуса клеща. Навязчивые рекламы с предложением застраховаться от мерзкого кровососа приходят на электронную почту, вылезают в интернете.

Вопрос с клещами - больной. С каждым годом увеличивается число укушенных (думаю, просто люди стали перестраховываться, начитавшись всяких ужасов про клещей, и обращаться к врачам чаще). При этом, и это уже совсем не смешно, статистика гласит, что в прошлом году число обратившихся за помощью при укусе клеща составило чуть больше полумиллиона человек; число заразившихся клещевым энцефалитом - почти две тысячи, число заразившихся клещевым боррелиозом - шесть тысяч человек.

Энцефалит и боррелиоз - очень серьезные заболевания. Могут закончиться для заболевшего смертью или вегетативным состоянием. А переносчик - всего-то эта маленькая дрянь, клещ.

Как мы видим по статистике, клещи укусили значительно бОльшее количество людей, чем появилось заболевших. И в самом деле, заболевают единицы, иначе бы мы, наверное, вымерли от клещей. Просто такое количество "страшной" информации, что хочется как-то застраховаться от болезни. Даже если ты попадешь в ничтожный процент все-таки заболевших энцефалитом или боррелиозом, легче от осознания собственной избранности не станет.

Страх нагнетается. Вот уже с начала мая нас атакуют информацией про то, что даже в парках Москвы можно быть укушенным молодым и задорным клещиком, а уж в Подмосковье-то вообще ужас творится! Бойтесь за себя и своих детей! Настоящий враг, вот он, надвигается, шевеля лапками, желает припасть челюстями и впиться поглубже. Бр-р-р-р.

На волне этого страха оживились, не хуже тех клещей, и страховые агенты.

Звонок от страхового агента: "У нас для вас спецпредложение, прививка от клеща! Самый популярный сейчас вид страховки! Прививаются многие! - объясняет мне радостный менеджер Максим. - Чтобы обезопаситься самим и обезопасить своих близких".

Дальше выясняется: страховка стоит чуть меньше трехсот рублей. Если прививать всю семью - скидка. Страховой полис включает в себя прием врача, извлечение подлого клеща, анализ его на заболевание, ввод иммуноглобулина и, в случае чего, лечение. Страховка покрывает услуги на общую сумму до четырехсот тысяч. "А так вам этот клещ с извлечением и иммуноглобулин обойдутся тысяч до четырех", - говорит Максим. "А если клещ окажется зараженным, тогда вообще..." - театральная пауза.

Да, действительно. Вообще... Мороз по коже.

- А кто будет оказывать эту самую первую помощь по страховке? - спрашиваю я. - Ну, если клещ меня укусит не в московском парке, а в медвежьем уголке, где и медицинского пункта уже нет лет пятнадцать?

И радужная картина победы над клещом распадается на осколки.

Голос Максима становится раздраженным. Можно сказать, в наших незамутненных доселе отношениях появляется грязь.

- Вы позвоните нам, а мы свяжемся с ближайшим медицинским учреждением, с которым у нас есть договоренность, - объясняет он. - И вы туда поедете.

То есть, я не совсем дура и могла предположить, что вертолет за мной в Смоленскую какую-нибудь область высылать не будут.

Но, в принципе, весь тот головняк, что я буду иметь в случае укуса клеща, я и получу в полном объеме. Даже, пожалуй, будет посложнее - вряд ли в районной больнице, до которой пилить и пилить, будут рады моему страховому полису. Живым деньгам обрадуются больше.

Я от страховки отказалась. Несмотря на то, что - "если покупаешь для всей семьи - дешевле".

Торговля страхом сегодня процветает, что и говорить. Очень многие страховые компании в этом году предлагают "страховку от клеща". Значит, прибыльно. Значит, торговля идет! Ура, товарищи!

По здравому размышлению, если так боишься клещей и последствий их укусов, сделай прививку. Если собираешься куда-то в поездку - не поленись посмотреть, какая там эпидемиологическая обстановка по клещам. "Чистые" они или заразные. Соблюдай правила посещения леса. Осматривай себя и близких, надевай светлую одежду и что-то на голову. Мы слышали эти правила еще от бабушек, но не всегда им следовали.

Да почти никогда не следовали, чего уж там. Сейчас припекло: напугали, действительно, неслабо. Клещами этими треклятыми. Энцефалитом да боррелиозом. Еще про страховку: если ты живешь в Москве, то, не сомневаюсь, тебе окажут быструю медицинскую помощь, клеща препарируют, вскроют и исследуют. Но я не представляю себе клеща, который выживет в каменных джунглях. По дороге на работу он меня не укусит точно. Разве что не примет обличье гаишника, хе-хе. Но это уже, как говорится, совсем другая история.

От всего не застрахуешься.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.