Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Длинные праздники уменьшают кошелек

Общество
Длинные праздники уменьшают кошелек
Андрей Объедков / Фото: Игорь Ивандиков, «Вечерняя Москва»
Министерство труда России подготовило проект постановления о переносе выходных дней в 2019 году в связи с праздниками. Планируется, что новогодние каникулы будут с 30 декабря по 8 января, а в мае мы будем отдыхать с 1-го по 5-е и с 9-го по 12-е.

Между тем нередко звучат предложения законодательно закрепить длинные выходные с 30 декабря по 8 января, а также с 1 по 10 мая. А вот это уже настораживает.

Лишние выходные дни — это хорошо, кто бы с этим спорил. Мало того, это замечательно! Но всего хорошего тоже нужно в меру. Когда выходные превращаются во второй отпуск, после которого необходимо еще несколько дней на восстановление нормального рабочего процесса, — на мой взгляд, это перебор. Помимо того, длинные выходные дурственно влияют на толщину кошелька.

Во-первых, многие сотрудники, особенно коммерческих предприятий, работают, как говорится, на сдельщине. Сколько наработали, столько получили. А когда вокруг все отдыхают, заработать могут лишь рестораторы и массовики-затейники, или, как их сейчас принято называть, аниматоры.

Во-вторых, почему у одних должны быть выходные дни веселые, насыщенные, а у тебя скучные, серые и обыденные. То есть на оплату тех же самых аниматоров и рестораторов из личного бюджета уходит немалая сумма. А еще надо купить мясо для шашлыков, залить бак бензина, чтобы выехать на пикник, еще кино, вино и даже домино для досуга тоже необходимо приобрести.

В-третьих, есть предприятия, в которых существует принцип конвейера, например сельскохозяйственные (в основном животноводство и птицеводство), крупные промпредприятия и так далее. То есть в выходные дни всем, кто вышел на работу, согласно Трудовому кодексу, полагается двойная оплата труда, что, естественно, сказывается на себестоимости продукции.

А что касается образования, то с условием загруженности наших школьников и зависимости зарплаты учителей от количества проведенных уроков объявлять для них дополнительные каникулы — это вообще нонсенс. Детям потом придется в два раза дольше за учебниками сидеть, нагонять пропущенное в страхе перед ГИА или ЕГЭ, а учителям — задерживать их в школе на дополнительные занятия, чтобы и ребятишек в знаниях не обидеть, и свою семью — в деньгах.

Собственно, любой бухгалтер и экономист может на пальцах объяснить, что делать длинные выходные нецелесообразно и невыгодно всем. В первую очередь бюджетникам. Потому что за эти дни им полагается усредненная зарплата, а отдачи от них — никакой. То есть государственные деньги, которых всегда дефицит, в данном случае будут транжириться впустую.

Также против длинных выходных высказывались и некоторые врачи, утверждая, что после них в поликлиники выстраивается очередь людей с нажитыми за эти дни болячками. Например, обострением гастрита или поджелудочной, а также всевозможными травмами. Потому что «выходные и было весело».

Так что предлагаю не экспериментировать и отдыхать дозированно. По принципу тише едешь — дольше проживешь. И что немаловажно, в достатке.

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

28 дней счастья

Колонка обозревателя «Вечерней Москвы» Оксаны Крученко

Министерство труда РФ определило, сколько дней мы будем отдыхать в следующем году. Всего 28. Ровно столько же, сколько и в этом.

Те же привычные 10 дней новогодних каникул, 3 дня в ноябре — для празднования Дня народного единства, плюс небольшие корректировки вокруг других дат. На майские — побольше, чем в этом году, на февраль и март, наоборот, поменьше. Плюс минус один-два дня (далее...)

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.