Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Москва нервная: жители каких столичных районов чаще испытывают стресс

Общество
Москва нервная: жители каких столичных районов чаще испытывают стресс
Все-таки Москва — это не Санторини / Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»
Скоро осень. Пока тонкие личности готовятся к неминуемой депрессии, медики анализируют результаты исследования, посвященного выявлению самых нервных регионов страны.

Согласно обнародованным на днях данным Минздрава РФ, заболеваемость психическими недугами в стране снижается. В прошлом году неуравновешенных людей было зафиксировано на 6 процентов меньше, чем в 2016-м. Самыми «несдержанными» регионами называют Алтайский край, Чукотку и Ненецкий автономный округ. Москва в этом «нервном» списке, как ни странно, занимает одно из последних мест. Выходит, зря говорят, что жизнь в столице нервная и суетливая? Народ на Чукотке попсихованней будет? Как же так, ведь все знают, что Москва, по сравнению с другими регионами, по «накалу повседневности» — оголенный провод, нерв и 220 прямо в мозг. Почему же Север сходит с ума чаще столицы?  

Москва нервная: жители каких столичных районов чаще испытывают стресс Прогулка по Берлину / Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»

Главными причинами психической «нестабильности» северян медики назвали нехватку солнца, низкие температуры, длинные ночи / короткие дни и низкий уровень урбанизации. Кроме того, имеет значение и возможность развлечься. В «нервных» регионах она невысока. Москвичам, может, и не хватает солнца, зато с инфраструктурой в столице все в порядке и им есть, где, извините, сублимировать накопившийся стресс.

ОПАСНЫЕ МЕСТА

И все-таки Москва — это не Санторини. Умиротворение в столице штука условная. В некоторых районах жизнь — сплошной стресс. В зависимости от уровня преступности, состояния экологии, транспортной доступности, инфраструктуры, плотности населения и качества жилья районы Москвы можно разделить на «нервные» и не очень. К первым, обобщая данные ГУВД Москвы, агентств недвижимости и экологов, можно отнести:

- Текстильщики

- Капотню

- Арбат

- Тверской район

- Кузьминки

- Выхино-Жулебино

- Коньково

- Некрасовка

- Западное Бирюлево

- Печатники

- Измайлово

- Гольяново

- Северное и Южное Чертаново

Москва нервная: жители каких столичных районов чаще испытывают стресс Свою работу начал первый фестиваль «Букинист». Три месяца он будет радовать поклонников литературы / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

Последняя тройка, к слову, периодически занимает верхние строчки в рейтинге самых беспокойных мест столицы. По разным источникам, в том же Чертаново совершается до 20 преступлений в день, включая мелкие кражи. Естественно, спокойствия жителям такое лидерство не добавляет. Сплошные нервы.

Стресс в спальном районе

Не последнюю роль в степени уравновешенности горожан играют архитектура и комфортность городского пространства. По словам урбаниста Аркадия Гершмана, чтобы человеку было в городе спокойно, он не должен постоянно чувствовать давления. Высотки кучей, налепленные одна на одну, как, скажем, в районе Восточный, раздражают.

— Самая комфортная высота домов — девять этажей, — поясняет урбанист. — Нормальным считается, когда человек может с верхнего этажа рассмотреть того, кто стоит в низу, а также может запомнить в лицо большинство соседей.

Москва нервная: жители каких столичных районов чаще испытывают стресс Вид на Троицк и Москву / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»

Вместе с тем, спальные районы, напичканные однотипными девятиэтажками (Бибирево, Зябликово и другие), тоже не праздник души. Обитатели таких «спальников» настолько же склонны к нервозности и стрессу, как и те, кто живет в районах с плотной высотной застройкой: множество  семнадцатиэтажных и выше домов в пределах одного квартала (как, скажем, в Хорошево-Мневниках) — это красная тряпка для нервной системы москвича. Каков же выход?          

— Как и во всем, нужен баланс, — объясняет Аркадий Гершман. — Не впасть человеку в депрессию поможет разнообразная застройка. Она не позволяет превращать жилые дома в так называемые человечники. Долгое пребывание среди однотипных коробок провоцируют апатию.

Пресный город вреден. Например, человек и не подозревает, что, идя вдоль длинного серого забора, получает микростресс. Нивелировать его могут яркие архитектурные детали зданий и жилых домов — арки, лепнина, эркеры, элементы из стекла, а также участки улиц, пестрящие разнообразием.

Москва нервная: жители каких столичных районов чаще испытывают стресс Прогулка по Берлину / Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»

Пустоты ничего не порождают

— Благодаря архитектурным элементам спальные районы перестают быть курятниками, — говорит Гершман, — обычными ячейками для сна. Количество застройки сейчас часто подменяет ее качество, а здоровому обществу нужны не квадратные метры, а городская среда, которая бы программировала человека на определенное поведение. Не скучать, есть и спать, а интересоваться и быть активным.  

Более того, каждый участок улицы тоже должен быть разнообразным. Неправильно думать, что в районе с низкоэтажной, но однотипной застройкой, люди сплошь спокойны, как удавы. И низкие дома, и высокие, и оазисы зелени, и оригинальные вывески на первых этажах, витрины, малые архитектурные формы и проулки, офисные здания — чтобы москвичу сохранять спокойствие, должны быть доминанты, на которые можно поглазеть.   

— Еще я бы обратил внимание на городские пустоты, — подчеркивает урбанист. — Их полно в спальных районах. Если в центре застройка плотная, то где-нибудь в районе станции метро «Верхние Лихоборы» — раскиданные по полю дома, а между ними пустота. Она никак не используется и не порождает город, который нужен человеку, чтобы тот оставался здоровым.  

КСТАТИ

Самыми безопасными и спокойным районами столцы эксперты называют Марфино, Митино, Теплый Стан и Южное Бутово, Крылатское, Ясенево, Строгино, Царицыно, Хамовники.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.