Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Лекарство от подростковых комплексов

Общество
Лекарство от подростковых комплексов
Мне «повезло»: с первого по шестой классы я провел в одной из самых-самых школ столицы. Теперь там – платная гимназия. А тогда, в середине 80-х, меня окружали мальчики с фамилиями маршалов Победы и героев революции и девочки – внучки министров союзного правительства, а также членов ЦК КПСС и коллегии КГБ СССР.

Наверное, именно с нашей (и еще пары таких же в Москве) школы началось отступление от единой формы. Помните? Девочки в коричневых платьях с белыми или черными передниками, мальчики – в синих брюках и куртках. Детям, а тем более подросткам, необходимо выделиться среди одноклассников, это естественное стремление. И от толщины кошелька родителей оно не зависит. Но указ Совмина СССР о единой форме оставил нам мало места…. Впрочем, выход для сорванцов находился всегда: «неуставная» стрижка, особо редкий пионерский значок, замена пуговиц на куртке.

Но в нашей школе главное было – кроссовки! Кто не жил в годы кончавшегося Союза, тот не понимает ценности настоящих Adidas, Reebok и Nike. Многие мои одноклассники проводили летние каникулы у родителей – в посольских городках стран СЭВ и Варшавского договора, где свободно продавались жвачка, майки с Микки-Маусом, японские пеналы и настоящие кроссовки. Когда они возвращались, начинался торг за эти безусловные ценности. Кроссовки могли быть куплены, обменяны на какую-то вещь, отбиты в драке (и так было) да просто «отжаты» хулиганами класса.

К 1990 году безусловная обязательность полного школьного костюма как-то сама собой сошла на нет. Завучу и классным руководителям стало не до того. И родилась зависть. Далеко не каждый мог составить ежедневный ансамбль одежды для похода в школу – ведь все, кроме пока еще носимого синего пиджака, должно было быть модным и дорогим! Тогда многие вспомнили и поняли, чем была хороша единая школьная форма: она стирала, сглаживала различия между мальчиком из рабочей семьи и его одноклассницей из семьи послов и министров.

Уверен, нечто подобное было – и остается - в каждой школе страны: в классе всегда найдется сынок или дочка скоробогатея или коррумпированного чиновника, щеголяющая (-ий) дорогими нарядами, которые не по карману абсолютному большинству родителей. Знаю случаи, когда стремление обзавестись дорогими и модными спортивными штанами, кроссовками и худи толкало подростков 14-16 лет на тяжкие преступления. Некоторым повезло на первый раз отделаться условным сроком. Другие примерили рабочие ботинки из кирзы, которые носят на «малолетке».

Школьная форма, которую в 1918 году отменили как «наследие царско-полицейского режима», а в 1949 вернули, чтобы ученики не были «буржуазно разнузданными», была нужна нам. Я четко понимаю это сейчас. Форма не только стирает социальные различия. Она дисциплинирует, заставляет думать об учебе, не дает родиться и укорениться подростковым комплексам и зависти. Форма – признак «правильной», цельной школы. А кокетка и модник всегда найдут, чем и как выделиться, даже в школьной форме. И еще одно… школьная форма, как ни странно, постепенно приучает видеть подлинную красоту человека. И, уж конечно, ничуть не мешает возникающим подростковым романам.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.