Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Недетское дело: как выбрать няню для ребенка

Общество
Недетское дело: как выбрать няню для ребенка
Выяснилось, что кража совершена из сумки Анастасии Заворотнюк, стоявшей на подоконнике в прихожей / кадр из сериала «Моя прекрасная няня»
Опыт работы, обсуждение гонораров и видеокамеры – все это вы должны учесть, если хотите оставлять ребенка не с бабушками и дедушками, а чужими тетями, называемыми «нянями».

До исчезновения очередей в ясли и детские сады еще далеко. Правительство обещает разобраться с этим вопросом к 2021 году, но эксперты говорят, что вериться в это слабо. Тем родителям, которые не имеют возможности подключить к воспитанию детей бабушек и дедушек, остается единственный выход – нанимать няню. Но тут есть несколько «подводных камней», которые нужно учесть заранее.

Первое, что нужно обязательно проверять – это рекомендации и дипломы о педагогическом образовании. У многих нянь нет педобразования как основного, но тогда должны быть документы о прохождении соответствующих курсов или программы по повышению квалификации. На таких занятиях слушателям преподают основы педагогики, методики развития способностей у детей, а также обучают азам первой помощи и учету специфических потребностей ребенка (например, как готовить диетическую кухню, если это прописано малышу).

Чем больше рекомендаций у няни от предыдущих нанимателей, тем она опытнее. Однако не ленитесь проверять рекомендации и звонить бывшим работодателям. Уточнить информацию просто, но весьма полезно.

- При проверке рекомендаций обязательно надо спрашивать об успехах ребенка, достигнутых под руководством няни, и, конечно, о причинах отказа от ее услуг предыдущим нанимателям, - подчеркивает педагог Юрий Михеев.

За минувшие пару лет стоимость услуг няни возросла примерно на 20-30 процентов, с 50 до 70 тысяч рублей в месяц (средние расценки). Правда, большинство специалисток, хоть и нанимаются на целый день или пол-дня, обговаривают плату за час работы. Самое интересное, что в повышении цен на услуги нянь виноваты сами родители. Именно они массово согласились на новые запросы приходящих воспитательниц. По данным рейтингово-аналитических агентств, больше всего зарабатывают няни в Липецке, где их гонорар доходит до 270 рублей за час. В этом же городе няни наиболее востребованы – выставляют меньше всего объявлений о поиске работы. В столицах же, в среднем, расценки на услуги нянь держатся на уровне 260 рублей за час, в зависимости от опыта и рекомендаций. Будьте готовы к тому, что няни с большим опытом будут сами выставлять предложения об оплате своих услуг и твердо их придерживаться. В этом случае лучше согласиться, если не хотите упустить кандидата. Если же количество опыта позволяет обсуждать гонорар, то не торгуйтесь на снижение больше чем в 10-20 процентов. Если вы собьете цену слишком сильно, то человек будет задумываться о соотношении труда и оплаты. А нужен ли вам рядом с вашими детьми человек, думающий, не слишком ли много он на себя взвалил?

Наконец, специалисты советуют осуществлять контроль за няней и детьми в любом случае, и удобнее всего это делать с помощью видеокамер. Рекомендуется установить их скрытно, чтобы они были незаметны, однако няню при этом стоит предупредить о наличии системы наблюдения. Во-первых это будет соответствовать закону, а во-вторых, подобное знание будет держать в тонусе работницу.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.