Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Чествование Иверской иконы Пресвятой Богородицы: почему так важен этот праздник

Общество
Чествование Иверской иконы Пресвятой Богородицы: почему так важен этот праздник
Иверская икона Божией Матери / Фото: Wikipedia / Общественное достояниеикона из Иверского монастыря

26 октября христиане чествуют Иверскую икону Пресвятой Богородицы, которая называется еще Вратарницей или Привратницей. Она изображает Деву Марию с Младенцем. Оригинал, написанный евангелистом Лукой, находится в Иверском монастыре на горе Афон в Греции.

— Существует легенда, что в IX веке образ хранился у благочестивой вдовы, жившей около города Никеи, — рассказывает кандидат филологических наук и специалист по древнерусской литературе Василий Попков. — Во время правления императора Феофила стали активны иконоборцы.

Со слов Попкова, как-то солдаты пришли к вдове, чтобы отобрать икону, но она за деньги уговорила не забирать ее до утра. Однако один солдат все равно кинул копье в икону, из лика Богородицы потекла кровь. Солдат был поражен этим событием, после чего изменил свое мнение о вере и стал вскоре монахом. А отметина на иконе сохранилась до сих пор.

Женщина всю ночь молилась Господу Богу о сохранении иконы, и он ей дал знак, что святыню надо опустить в Средиземное море. Владелица так и сделала.

Через некоторое время — 25 февраля — монахи Иверского монастыря, расположенного на горе Афон, увидели икону в море. Ее поддерживал огненный столб. Святой Гавриил, инок монастыря, прошел по воде и принес икону в монастырь. Однако утром ее обнаружили над воротами. Согласно преданию, ее несколько раз пытались внести в помещение, но всегда она возвращалась обратно. Как-то Богородица явилась Гавриилу и попросила, чтобы ее оставили там, куда она является. Поэтому икону и прозвали Привратницей.

Чествование Иверской иконы Пресвятой Богородицы: почему так важен этот праздник Иверская часовня у Воскресенских ворот (фото Карла Фишера, 1900-е) / Фото: Wikipedia / Общественное достояние

Иверская икона прославилась чудесами, которые творились рядом с нею.

По рассказам монахов, расположенная перед иконой лампадка начинает иногда раскачиваться, что предвещает неприятные события. Так было перед наступлением турок на Кипр, землетрясением в Армении и нападением на Ирак. А вот перед началом Первой мировой войны лицо Христа изменилось: вместо умиротворенного стало грозным.

Также икона спасла монахов, когда обитель атаковали персы. Монахи молились иконе, неожиданно началась буря, хотя до этого стояла хорошая погода. Из-за бури погибло практически все войско врага. Живым остался только военачальник Амир, который был поражен чудом и отдал монастырю большую часть денег для строительства оборонительной стены.

Слух об образе Богоматери дошел и до России. Будущий патриарх Никон обратился к настоятелю Иверского монастыря Пахомию с просьбой сделать список с иконы. 13 октября (по старому стилю) 1648 года копию доставили в Москву. С тех пор православные стали отмечать эту дату — день перенесения списка иконы. По календарю Русской православной церкви по новому стилю это — 26 октября.

- Молиться иконе надо об исцелении, - рассказывает Василий Попков. - Известны факты, что спаслось несколько людей, больных лейкозом, которые молились иконе и просили ее об исцелении.

Священники утверждают, что икона за все время ни разу не вывозилась из монастыря, поэтому увидеть ее и помолиться можно, только приехав в Грецию и поднявшись на гору Афон. Несмотря на то, что Русская Православная церковь разорвала отношения с Константинопольским Патриархом, русским православным не возбраняется посещать Афон. Со слов священников, запрет касается только участия в Божественных литургиях. А вот поклоняться иконе можно.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.