Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

«Вечерка» выяснила, почему дорожает сахар

Общество
«Вечерка» выяснила, почему дорожает сахар
По словам Иванова, одна из основных причин роста оптовых цен на сахар — низкий урожай сахарной свеклы / Фото: Мария Иванова, «Вечерняя Москва»
Оптовые цены на сахар за год выросли в полтора раза. Кондитеры обеспокоены, ведь неизбежно вырастет и себестоимость продукции. Или придется жертвовать качеством?

Согласно материалам Минсельхоза, с начала года оптовая цена выросла почти на 44 процента.

Ведущий эксперт Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Евгений Иванов признался, что рост оптовых цен на сахар в середине сентября стал неожиданностью для рынка. Несмотря на то что с конца сентября в большинстве регионов оптовые цены на сахар медленно снижались, в Центральной России, в том числе в Москве, в октябре они по-прежнему держатся на уровне 35 рублей за 1 кг, отметил Иванов.

Повышение оптовых цен подтверждают и в российском офисе французской компании Sucden, которая, в частности, производит сахар под брендом «Услада» и поставляет продукцию для предприятий Coca-Cola, PepsiCo, Mars, Nestle, Heineken.

По словам Иванова, одна из основных причин роста оптовых цен на сахар — низкий урожай сахарной свеклы. В 2018 году площадь посева сахарной свеклы уменьшилась на 6 процентов, при этом урожайность на юге страны по сравнению с прошлым годом снизилась на 25 процентов. Дефицита сахара Иванов, впрочем, не прогнозирует: с прошлых сезонов у России остались запасы на 200 тысяч тонн, а 200 тысяч тонн она импортирует.

— Предпосылок к возникновению дефицита сахара на внутреннем рынке не имеется, — подчеркнул глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев.

С ним согласен кандидат экономических наук, преподаватель МГУ Виктор Кудрявцев.

— Дефицит какого-то продукта обычно возникает из-за двух причин: либо резкого, в два-три раза, снижения урожая, либо из-за ажиотажного спроса, когда все попросту скупают, — пояснил эксперт. — Резкого снижения урожая мы не видим. А высокий спрос приходится на август-сентябрь, когда сахар закупают буквально мешками, чтобы варить варенье. Даже если цены и выросли, то сейчас, поздней осенью, они должны пойти на спад.

Тем не менее рост цен на сахар уже обеспокоил производителей кондитерских изделий. Ведь им придется повышать цены на свою продукцию, а это всегда чревато снижением продаж, а значит и доходов.

— Есть еще вариант перейти на более дешевые подсластители. Но тогда придется перестраивать всю технологическую цепочку. Да и привычный вкус продукта может измениться, что наверняка оттолкнет часть покупателей,— рассказывает технолог кондитерского производства Виталий Хроменков. — Вряд ли производители пойдут на снижение качества продукта — конкуренция на рынке довольно высокая. Скорее просто поднимут цены. Ситуацией обеспокоена ФАС.

— Мы сейчас разбираемся с этой темой. Надо понимать, что сахар — биржевой товар, он котируется на российских и международных биржах, и мы в этом смысле зависим от конъюнктуры,— пояснил глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев. — Если возникает дефицит, цены могут на бирже расти. Они периодически по синусоиде то растут, то падают.

— Если мы станем есть меньше сладкого — это прекрасно, — считает диетолог Анна Кудрявцева. — Ведь сахар — это «быстрые» углеводы, и если калории быстро не сжечь, они превращаются в жир. Зачем нам лишний вес?

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.