Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Профильные классы помогают столичным ученикам определиться с профессией

Общество
Профильные классы помогают столичным ученикам определиться с профессией
В московской школе № 1282 решили сделать научный экспериментальный участок — школьный огород. На фото (слева направо): Александра Лобец, Маргарита Журавлева и Василий Мельник с выращенной пшеницей / Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»
Профильные классы есть почти в каждой школе Москвы. Это медицинские, академические, кадетские, инженерные классы — все они доступны для столичных учеников.

Возможность открыть такие классы у школ появилась после того, как они стали объединяться в большие образовательные центры. Напомним, объединение школ произошло в связи с проведением реформы образования в столице, которая полностью изменила систему финансирования образовательных организаций — вот уже несколько лет оно зависит от количества учеников в каждой конкретной школе.

Качество растет

Укрупнение школ положительно сказалось на качестве образования. Это отмечают педагоги, директора, родители и сами ученики. Появление профильных классов также вызывает их одобрительные отклики.

— В Москве сложилась мощная система подготовки ребенка к непростому выбору — выбору будущей профессии, — считает директор школы «Покровский квартал» Илья Новокрещенов. — Успешно работают медицинские, инженерные классы, предуниверсарии, академические, кадетские классы. Дети сегодня имеют возможность осваивать некоторые профессии без отрыва от учебы в школе.

Детям интересно

Учиться в профильном классе не только полезно, потому что там ребенок получает больший объем знаний по предметам, но и интересно. Прежде всего за счет проектов, которые ученики делают сами.

В московской школе № 1282 недавно собрали урожай картофеля и пшеницы. Как рассказала старший методист школы, учитель биологии высшей категории Наталья Букаева, сначала ребята проводили небольшие исследования на занятиях, выполняли индивидуальные задания и проектные работы в группах. — В этом году мы решили сделать научный экспериментальный участок — школьный огород, — добавила она. Ребята с головой погрузились в этот проект и самостоятельно вырастили урожай. — Сначала нам выдали пробирки с микрорастениями, мы за ними ухаживали дома, потом пересадили их в горшки побольше, а спустя примерно месяц — в землю у школы, — рассказывает ученица 9-го класса Александра Любец. Школьники посадили картофель, но не простой, а селекционный, а также современные отечественные сорта пшеницы, голозерного овса. Результат работы виден невооруженным глазом. Стоит спросить детей о школьном огороде, как их глаза загораются, и они с удовольствием делятся впечатлениями.

— У меня нет дачи, поэтому работа с землей для меня была в новинку. Мне она показалась очень интересной! А момент сбора урожая — это просто непередаваемые ощущения! Ведь ты сам сажал растение, ухаживал за ним долгое время и вот наконец видишь результат своего труда.

Профильные классы помогают столичным ученикам определиться с профессией 7 ноября 09:30 Ученицы 10-го класса Кадетской школы № 1785 Мария Жукова (слева) и Дарья Маликова в ожидании начала парада. Школьницы готовились к этому дню целых два месяца / Фото: Антон Гердо

Всем пример

Профильные кадетские классы — гордость школы. Ребята в строгой форме подают пример другим ученикам не только в плане хорошего поведения, но и отличной учебы. Конкурс на зачисление в кадетские классы в прошлом году составил 3,5 человека на место. Стоит отметить, что кадеты регулярно становятся победителями и призерами Всероссийской олимпиады школьников, активно участвуют и побеждают в городских соревнованиях, причем не только в спортивных, но ив творческих.

И, конечно, нормы ГТО успешно сдает большинство ребят — у многих есть золотые или серебряные значки.

СПРАВКА

По субботам столичные школьники давно не учатся. Поэтому в Москве несколько лет работает проект «Субботы московского школьника», в рамках которого для учеников проводятся встречи со специалистами разных областей. Благодаря этому школьники могут получать практические навыки и умения. Проект позволяет ребятам определиться с будущей профессией заранее, еще в период учебы в школе. За пять лет в мероприятиях «Суббот московского школьника» приняли участие около 660 тысяч человек. Встречи со школьниками проводятся по 17 профессиональным направлениям.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.