Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Готовимся к Рождественскому посту правильно

Общество
Готовимся к Рождественскому посту правильно
Поклониться реликвии в Москве верующие смогут до 12 июля / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»
О времени поста рассказывает отец Макарий, помощник председателя Издательского совета Русской православной церкви.

Рождественский пост всегда начинается 28 ноября и длится до Рождества Христова. Поскольку канун поста (27 ноября) приходится на день памяти апостола Филиппа, в народе пост называют также Филипповым.

Рождественский пост не так строг, как Великий: скоромную пищу употреблять запрещено, но во многие дни разрешено вкушать рыбу и немного вина, в том числе в выпадающие на пост праздники (Введения во храм Пресвятой Богородицы, 4 декабря, святителя Николая, 19 декабря).

В зимние каникулы для постящихся начинается непростое время, ведь календарно это время совпадает с самым строгим периодом поста, который длится с 2 по 6 января.

Уберечь себя от соблазнов непросто, особенно если постятся не все члены семьи. Можно посоветовать одно: надо стараться не обижать друг друга.

Цель и задача поста известны: это очищение души, подготовка к одному из самых радостных праздников года. Справиться с трудностями поможет причастие и посещение храма. Ну и важно, как мы помним, не столько мяса не есть, сколько не есть людей...

Яблоки-обманки

Крупные яблоки разрезать пополам, выбрать из середины две трети мякоти, не повреждая кожицы. Апельсины мелко порезать, смешать с кусочками яблочной мякоти, орехами, сахаром, добавить корицу, ваниль, немного муки, начинить половинки и запекать в духовке примерно полчаса, затем присыпать сахарной пудрой и допечь.

Готовимся к Рождественскому посту правильно Фото: https://pixabay.com/ru

Сочиво

В последний, самый строгий день поста — канун Рождества Христова, пищу принимают один раз, причем есть ее «до первой звезды» нельзя. Когда же звезда появилась, вкушают сочиво. Это блюдо раньше готовили из зерен пшеницы, а сейчас для этого берут рис, который промывают, заливают водой в пропорции стакан воды на стакан риса и варят под крышкой 12 минут. Сняв с огня, рис держат под крышкой еще 10 минут. Распаренный изюм и нарезанные фрукты смешивают с рисом и поливают медом, разведенным водой.

Коса обеденная (к дням с рыбой)

Приготовить как можно больше начинок для пирога: капустную, грибную, картофельную, рисовую, рыбную, гречневую... Постное тесто (готовое или домашнее, раскатанное в пласт) разрезать на полосы шириной 15 см; их число должно быть кратно трем. Каждую нужно раскатать, положить начинку, завернуть в «колбаску». Соединяем три «колбаски» вершинами вместе, заплетаем косой. Из девяти начинок получится три косы. Соединяем их и выпекаем.

Лесная корзинка

Картофель некрупный очень чисто помыть, нарезать на половинки, не очищая, обсушить и обжарить в масле до хрустящей корочки. Грибы обжарить с луком, как обычно, смешать с картошкой. Постное тесто раскатать, вырезать из него круг (по тарелке), остальное тесто нарезать на тонкие полоски, переплести их крупной сеткой. На кружок теста выложить грибы с картошкой, по краю проложить сеткой из теста и запечь в духовке.

Суп из красной чечевицы

Лук нарезать мелко, залить кипятком, дать постоять и слить. Морковь, нарезанную кружками, смешать с луком, залить водой и варить до полуготовности, добавить картофель, кусочки тыквы и чечевицу, варить до размягчения. Готовый суп посолить, разбить в пюре, подавать с сухариками.

Готовимся к Рождественскому посту правильно Фото: https://pixabay.com/ru

Желе волшебное

Фрукты — яблоки, груши, фейхоа — нарезать небольшими кусочками, смешать, распределить ровным слоем в глубокой стеклянной таре. Сверху аккуратно выложить кусочки бананов. Залить блюдо готовым желе или приготовить его самим из сока, сахара и желатина. Дать застыть, перед подачей на стол можно перевернуть желе вверх дном на блюдо, посыпать сверху сахарной пудрой.

Пироги постные

Отварной картофель нарезать кусочками, смешать с отваренными грибами и зеленью. Поставить тесто: теплую воду с солью и сахаром соединить с мукой и сухими дрожжами, вымесить так, чтобы тесто отлипало от рук. Разделать пирожки, выпекать как обычно.

Готовимся к Рождественскому посту правильно Фото: https://pixabay.com/ru

НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ И ТРАДИЦИИ

Из года в год и из века в век традиции соблюдения поста неизменны: нужно посещать храм, стараться избегать шумных мероприятий, спокойно заниматься делами, не суетиться и не проводить время праздно. Точно так же по традиции в первый день поста непременно угощали нуждающихся и без домных, а также подавали щедрую милостыню во время всех сорока дней. Приметы говорили, что эта щедрость возблагодарится свыше благосостоянием, но не нужно забывать, что творить добро нужно без задних мыслей и без надежд на рост личного благополучия.

Народ к Рождественскому посту припас массу примет, причем оригинальных. Считалось, что ссоры в пост — к ссорам весь год, если потерялась вещь — весь год ждут убытки, встретили человека с горбом — к удаче, а уж если нашли ложку, особенно на берегу реки, — это точно к успеху. Искать ложку на набережных столицы или нет — дело ваше, но лучше обратите внимание на природные приметы, они точнее: так, если в пост часто метут метели, быть весне ранней, а суровые морозы в начале Рождественского поста — признак высокого урожая хлеба и злаковых летом.

КСТАТИ

Рождественский пост был установлен еще во времена раннего христианства, в IV веке, и длился всего семь дней. В Константинополе, при правлении патриарха Луки, на Великом соборе было решено блюсти его в течение 40 дней, с 15 ноября по 25 декабря (по старому стилю).

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.