Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хороших бровей много не бывает

Общество
— Слушай, вот скажи мне, зачем мы тогда ходили с такими прическами? — спросила меня Лена, моя школьная подруга.

Мне прилетел скрин черно-белой фотографии конца восьмидесятых: на голове прическа, кажется, она называлась «Аврора». Как у солиста группы «Европа» и Владимира Кузьмина, а также Аллы Пугачевой и всех-всех-всех.

Половина головы выстрижена, внизу гривка, как у Конька-Горбунка. Химическая завивка на все волосы. Жуть. Мария Жуть, как говорил мой папа.

Тогда я активно сопротивлялась, а сейчас согласна с ним. Это ж какой надо было обладать нехилой дурью, чтобы отстричь роскошную косу почти до пояса? Натурального, редкого пепельного цвета, между прочим. И сделать вот это. Туалетный ерш какой-то.

Хороших бровей много не бывает Парикмахер сделала девушке структурированные локоны / Фото: Сергей Каптилкин, «Вечерняя Москва»

Но все такие ходили. Поэтому казалось — красиво.

Еще громадные серьги, которые эротично позвякивали возле плеч, колготки в сетку, а для любителей брюк — джинсы-варенки с талией где-то под грудью.

Пожалуй, только самая сексуальная на свете обувь — белые кроссовки — и тогда были в тренде, и сейчас. Остальное сменилось. И сейчас эти подростковые фотографии мне смотреть смешно и чуточку стыдно.

А были и другие понятия красоты. Пятидесятые — маленькие губки, намалеванные ярко-алым, круглое лицо, перманент. Белые носочки под туфли на каблуке. Мило, это мило. 

Не буду катать читателя на машине времени: в ролике он может посмотреть, как менялась мода на протяжении всего двадцатого века. 

Сейчас, в двадцать первом, тоже удивительно: модны широкие брови. Не просто широкие — широченные! Леонид Ильич какой-то. И чрезмерно пухлые губы (впрочем, сейчас эта мода уже сходит).

Модны высокие скулы. Сдержанный татуаж — чтобы не было заметно, что он присутствует. Несколько лет назад, чем ярче был нарисованный мейкап, тем казалось круче.

Вообще мы как-то сейчас оказались в плане красоты ближе к природе, чем когда-либо. Естественный, здоровый румянец (долой белила и румяна). Волосы не розовые-черно-баклажаново-кислотно-рыжие или белое обесцвечивание а-ля Мерилин Монро. Естественные цвета, здоровые и ухоженные, блестящие.

Естественности оказалось добиться труднее всего, кстати.

Я вот думаю: как хорошо, что основные модные тренды последних десятилетий оказались связаны с тем, что можно состричь и отрастить заново.

Волосы, ногти, брови эти вот... Ну что, нарисовал как у Брежнева, а потом вышли из моды — смыл. Так же, как и волосы, мои и Маринкины. «Европа» эта давным-давно уже сострижена и позабыта; осталась только на фотках из молодости. Весь вечер смеюсь. А коса та, русо-пепельная, так и не отросла заново. Жалко.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.