Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Уроки бесславия от учителя музыки

Общество
Отвратительное зрелище. Смотреть не хочется. И не смотреть невозможно. Показывают по всем телеканалам.

Со вчерашнего дня. Смакуя. Снова и снова рассказывая подробности. «Уроки музыки с элементами садизма: пианист-репетитор пинал и бил юную ученицу», — кричат заголовки газет и сайтов. Опрашивают знакомых и незнакомых репетитора-садиста. Проводят опросы. Озвучивают мнения экспертов. Послушаешь их, почитаешь новости — с языка так и пытается сорваться мерзкое слово. Усилием воли удерживаю. Не хочу его произносить вслух. Да, я об инциденте со студентом Московской консерватории, который взялся обучать игре на фортепиано восьмилетнюю девочку за деньги (думаю, немалые) и не справился с этой задачей.

Повел себя мерзко, недостойно. Бил ребенка, издевался над ним во время уроков. Разоблачили горе-педагога родители. Молодцы. Установили скрытую камеру над инструментом. Снимали долго. Разные эпизоды. Как он пинает девочку по ноге. Как он (в другой раз) с размаху наносит удары рукой по ее голове. Как ее оскорбляет. А затем с отснятым видеоматериалом родители отправились в Следственный комитет писать заявление на репетитора по музыке. Сейчас он задержан. И ему, как сообщила помощник руководителя ГСУ СК России по городу Москве Оксана Пищулина, грозит от трех до восьми лет лишения свободы.

Я специально не называю его фамилию. Не хочу. Пусть слава или бесславие придут к нему не через меня. За фамилию обидно. И за национальность обидно. Потому что ни национальность, ни фамилия горе-педагога к инциденту не имеют никакого отношения. Мне знакомо, каково это, когда из-за национальности и фамилии провинившегося раздувают какое-нибудь происшествие до вселенских масштабов. Придавая этому псевдоважность.

Что поделаешь? Такая у нас страна. Уязвимая. Своей многонациональностью и многоконфессиональностью. И этим же — сильная, непобедимая. При желании легко можно разжечь неприязнь к определенной категории людей, к представителям отдельных национально-этнических групп. И так же при желании легко можно сплотить воедино эти же категории людей и национально-этнические группы. Поэтому и не озвучиваю фамилию горе-педагога.

Уроки бесславия от учителя музыки Громкая история о скандальном учителе музыки многому должна нас научить / Фото: morguefile.com

Как существо высшего порядка, способное контролировать свои мысли, эмоции и действия, он не состоялся. Хотя как музыкант достиг немалого в профессиональной сфере. Лауреат многочисленных конкурсов — международных и российских. Регулярно давал сольные концерты. И все это в 23 года. Шел к славе, пришел к бесславию.

Коту под хвост успешная карьера и сопутствующий почет. Реальность сурова. И непредсказуема. Впереди перспектива заключения в тюрьму. О том ли он мечтал, развешивая по городу афиши и снимая рекламные ролики о своем восхождении на музыкальный Олимп? Нет. Сейчас его фотографиями пестрят все издания и сайты. Много фотографий. Разных.

Он за роялем. Изящный поклон в сторону зрительного зала. Эмоциональная жестикуляция во время концерта. Интеллигентный вид. Очки. Обычный ботаник. С повадками гения. Человека, не совсем понимающего, что творит, но при этом пытающегося выглядеть эффектно, зрелищно. Игра на публику. И нет ему оправдания. Как нет оправдания и родителям девочки, которые наняли горе-репетитора, оставили с ним без присмотра маленькую беззащитную дочь, потом безучастно наблюдали с помощью скрытой камеры за его мерзким поведением, важным для себя считая не защитить дочь тут же, немедленно, а собрать на него компромат. Не понимаю. И не пойму.  

Конечно, нам нравится подсматривать за происходящим вокруг. Любое действо для нас притягательно. Тут же хватаемся за телефон. Снимаем, испытывая при этом приятное чувство собственного превосходства. И забываем, что сами тоже можем стать героями неприятных сюжетов. Вся наша жизнь — это уроки славы и бесславия. Что выберем — то и будет!  

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.