Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Выпускной как последняя радость жизни

Общество
Почему родители с содроганием ждут начала и окончания учебного года?

Если в первом случае денег не жаль (учебники и форма будут служить довольно долго), то выпускные пугают родителей школьников безумными тратами «ради одного дня».

Во времена наших родителей таких праздников, ради которых стоило копить и месяцами ждать, предвкушая радость, было немного: выпускной в 10 классе, в институте, свадьба, юбилей. Сегодня законы рынка диктуют другие требования. Праздников, как и расходов, должно быть больше.

Родителям мальчиков еще относительно повезло: не нужно на выпускной в детском саду дополнительно тратить деньги на парикмахеров и визажистов. На костюмы и застолье, как и фотоальбомы и подарки воспитателям и учителям, раскошелиться придется всем. По опыту моих подруг с детьми из года в год расходы растут: сегодня дошкольники отмечают праздник в ресторане, окончание пятого класса — на теплоходе, в 11 классе они снимают клуб... А что дальше?

Выпускной как последняя радость жизни Самый главный критерий, по которому оценивали выступление начинающих исполнителей, — попадание в целевую аудиторию / Фото: Наталия Нечаева / Вечерняя Москва

В каждом классе есть горстка родителей, которые хотят самого лучшего (как они считают) для детей и требуют от остальных широких жестов. Тот факт, что не у всех семей есть лишние деньги, не всегда учитывается. Психология родителей такова, что они не могут не взять «полный пакет» выпускного, иначе ребенок может чувствовать себя не в своей тарелке. Вот и «рвут жилы», залезают в кредиты и отказывают себе во всем.

С другой стороны, такие праздники запоминаются на всю жизнь: альбомы листают потом дети и внуки, по платьям девочки через 5–10 лет будут замерять свои параметры, горделиво замечая, что не потеряли форму. Или, напротив, вздыхая о стройной юности. Когда в голове (кроме надежд, чаяний и ветра) ничего не гуляет, а впереди вся жизнь с ее победами и ошибками, так прекрасно стоять на борту теплохода и встречать рассвет. И совершенно наплевать, сколько денег ушло на этот праздник, который бывает лишь раз в жизни.

Ведь нельзя же совсем без праздников, правда? У родителей и детей нет ни поводов, ни умения радоваться, но желание никуда не деть. Хочется, хочется. А значит, будет и клуб, и визажист, и все остальное. Вдруг у многих этот «кредитный банкет» на последние деньги будет вообще единственной отдушиной в жизни?

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

Никита Миронов: Выпускное безумие прогрессирует

Колонка обозревателя «ВМ» Никиты Миронова

У нас, помню, выпускной был один – после окончания школы. А у моих детей – несколько. Сначала – по окончании детсада, потом – по окончании начальной школы. Затем – после 9 класса. Теперь грядет после 11-го. И каждый заставляет меня вздрогнуть. Подхожу, помню, к школе в Головинском районе, а там длиннющий лимузин припаркован (далее…) 

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.