Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Добро пожаловать в будущее. Мы уже в нем

Общество
Власти обсуждают возможность создания электронных или компьютерных судей. Стоит пояснить, что под этим словосочетанием подразумевается все-таки не машина, а живой человек, просто рассматривать дела он будет удаленно — в Интернете.

Обычно в качестве аналога приводится работа врача в телемедицине.

Пока идея носит во многом гипотетический характер. Специалисты прямо говорят об огромном количестве препон, стоящих на пути ее реализации в данный момент — и технических, и юридических.

Однако это тот самый случай, когда можно с большой долей уверенности сказать, что все препятствия будут благополучно преодолены и она таки будет воплощена в реальность, причем в не слишком отдаленном будущем.

Мир вокруг нас так быстро меняется, что зачастую мы даже не успеваем осмыслить грандиозность и скорость этих перемен.

Десять лет назад количество россиян, пользующихся Интернетом, оценивалось в районе 45–50 миллионов человек, то есть около трети населения страны. Сейчас этот показатель, согласно соцопросам, составляет 81 процент граждан, а в молодежной группе (18–24 года) — аж 97 процентов.

Но дело не просто в количестве интернет-пользователей.

Добро пожаловать в будущее. Мы уже в нем Обязательная доля в наследстве — часть имущества, которую получает человек вне зависимости от данных, которые были указаны в завещании / Фото: https://pixabay.com

По результатам недавнего международного исследования, Россия заняла третье место в мире по темпам роста использования цифровых госуслуг и вошла в десятку стран по интенсивности пользования ими.

На начало года на портале «Госуслуги» зарегистрировано 86 миллионов верифицированных пользователей. Мы оформляем через Интернет паспорта, водительские удостоверения и другие документы, регистрируем автомобили, платим штрафы, пошлины и налоги, записываемся к врачам, сдаем показатели коммунальных счетчиков, пишем жалобы на нерадивых чиновников (и получаем своевременные ответы на них).

За несколько считанных лет извечное российское проклятие взаимодействия с бюрократической машиной из беспросветного ужаса, оставившего внушительный след в отечественной культуре — от фольклора до русской классической литературы, превратилось во вполне комфортное в большинстве случаев занятие. И куда более оперативное, чем когда-либо.

Ничего удивительного, что попытка прощупать общественное мнение на предмет введения нового судейского института дала впечатляющий результат: более 50 процентов респондентов заявили, что они больше бы доверяли компьютерному судье, нежели обычному.

Россия уже оценила достоинства дистанционных и прочих процедур, сглаживающих личностный фактор и снижающих коррупционную составляющую. Судья, проживающий где-нибудь на другом конце страны и гарантированно никаким образом не связанный с участниками процесса, вызывает у людей куда больше доверия в смысле вынесения беспристрастного и справедливого решения.

Так что, учитывая бурное развитие технологий и государственный курс на цифровизацию, практически нет сомнений, что компьютерные судьи станут реальностью и ждать нам не придется слишком долго.

Это не значит, что проект и бесчисленное множество других активно внедряемых нововведений не имеют недостатков. Вовсе нет. Но в большинстве случаев они и впрямь делают нашу жизнь удобнее, проще и придают ей новое качество.

Добро пожаловать в будущее. Мы уже в нем.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.