Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Аборт, еще аборт!

Общество
Человечество должно давно уже забыть слово «аборт», научиться управлять инстинктами, рожать детей после подготовки.

Но оно развивается шизофренически: с одной стороны, растет ценность детей, многолетние очереди на усыновление, развиваются технологии зачатия и вынашивания. С другой стороны, растет число тех, кто отказывается от детей вообще или относится к ним пренебрежительно, что, в общем, все равно. Большой вопрос, что хуже: аборт или мучительная жизнь «детей-маугли» в застенках?

Открытым остается и вопрос ответственности: кто отвечает за незапланированную беременность — потенциальная мать, биологический отец ребенка или (в случае несовершеннолетних) прародители, не научившие своих темпераментных детей элементарным навыкам контрацепции? Кто будет оплачивать как минимум аборт, а как максимум рождение и воспитание малыша? Если государство отказывается оплачивать услугу по страховке OMC (бесплатно для граждан), оно заявляет фактически, что ему нужны дети, а не аборты. За детей государство готово платить. Недавно премьер сделал новое предложение: увеличить пособие на содержание детей от 1,5 года до 3 лет.

Аборт, еще аборт! Многие будущие мамы ждут, когда их ребенок начнет толкаться / Фото: https://pixabay.com/

Принцип социальной справедливости требует, чтобы категория страховки соотносилась с социальным статусом потенциальной роженицы. Карьерно ориентированные женщины рожают мало, поздно, по плану, готовятся за два года к беременности, статистическую панораму страны не определяют. Их усилия направлены на поддержание высокого уровня жизни и образования у своих детей. Ранние роды — у тех, кто еще ничего не умеет, ничего не достиг, ни за что пока не заплатил. Кто ничем не выделяется, кроме молодости. Незапланированные роды у тех, кто одержим страстью и живет по принципу «будь что будет». Еще живы «бойцы сексуального фронта», которые считают, что предохраняются только слабаки и невротики, а настоящие герои всегда идут вперед. Так что группа риска в списке «На аборт!» состоит из неопытных, неграмотных, отчаянных и экстравагантных. У таких обычно лишних денег нет. Так что я за сохранение ОМС хотя бы из гуманных соображений.

За этим торгом — кто кому должен, кому надо расплачиваться — скрывается трагедия миллионов рожениц, которых в очередной раз унижают рассуждениями типа «сама виновата». Мы знаем, что при любом раскладе расплачиваться будут женщины. Страховка должна (по уму) покрывать не только операцию, но и психологическое сопровождение. Потому что аборт — это не зуб вырвать, это иногда пожизненный шлейф депрессии, чувство вины за то, что женщина позволила убить в себе жизнь вопреки охранному материнскому инстинкту.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.