Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Поближе к людям

Общество
Тайна не убывающих даже в летний зной московских очередей — в сильно развитом социальном инстинкте у россиян, а у москвичей особенно. Распродажи, выставки, метро, митинги, праздники, театральные постановки, чемпионаты, рынки — вот только небольшой перечень мест и событий, собирающих толпы. У москвичей больше поводов.

Еще больше нашего народу гужуется в Интернете, причем и здесь действует закон «в одном месте пусто, в другом густо». Кажется, все хотят войти в одну дверь, хотя много других входов открыто. Интернет — всего лишь гигантская проективная методика, которая отражает жизнь как она есть. А правда в том, что люди ищут не столько развлечений и решений своих проблем, сколько социальной защиты, иллюзия которой усиливается, когда ты оказываешься рядом с другими людьми, смотришь им если не в глаза, то в затылки, чувствуя горячее раздражение в адрес впереди стоящего, и испытываешь чувство победного превосходства перед теми, кто сзади. Потребность в привязанности, простых формах дружелюбия (улыбка, приветствие, разговор ни о чем) формируется в детстве. Это простой импринтинг — инстинктивное желание за кем-то следовать. Как утята за мамой уткой. Многие испытывают сильный стресс, когда не видят, к кому «прицепиться», «приаттачиться», не видят бортика, чтобы придерживаться его и не уплыть в зону риска.

Выходя на люди, мы протестуем против одиночества. Дефицит социальной стимуляции, поддерживающих контактов бывает таким огромным, что человек готов на агрессию или жалость вместо любви и признания. Именно такая шкала снижения качества жизни: любовь — уважение — жалость — агрессия. Причина повышенной агрессивности некоторых людей в очереди как раз и состоит в желании вызвать немедленно сильную реакцию — чем хуже, тем лучше. Старики особо агрессивны даже в бассейне, куда их приглашают бесплатно расслабиться, а они приходят побузить. Попрошайки давят на жалость, но (между нами) к этим запрещенным манипуляциям прибегают все. В очереди, в толпе технически легче и быстрее подзарядить свои социальные батарейки.

Поближе к людям Доля городского населения в России будет расти  / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

Свои инстинкты лучше осознавать и управлять ими, иначе они будут управлять вами. Мошенники всех мастей, манипуляторы и просто недобрые люди подскажут неверное направление, обнаружив растерянность на вашем лице. Не давайте принимать решение вместо вас. А просто поговорить о погоде, обменяться улыбками, поделиться наблюдениями — это пожалуйста. Нет ничего прекраснее двух дружески болтающих ни о чем людей, которые никак не могут остановиться, войдя в состояние резонанса. Так мы и получаем положительную подзарядку, обмениваясь реакциями в сходном ритме. Кто-то в ритме вальса, кто-то в ритме танго, кто-то в ритме марша.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.