Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

С граблями на корову

Общество
На этой неделе премьер объявил о снижении НДС. Нет, не о тотальном снижении, что после январского тотального повышения выглядело бы несолидно (спустя полгода директивные оглобли у нас поворачивать не принято).

Речь шла о фруктах и ягодах, которые по каким-то неясным причинам у нас забыли включить в перечень товаров, облагаемых льготным 10-процентным НДС. Сейчас — после многочисленных напоминаний фруктоводов о дискриминации по ботаническому принципу — вроде как спохватились. И слава Мичурину. А то действительно как-то странно: всякие спаржи с артишоками в льготном перечне есть (есть даже брюква, которую еще попробуй найди, и непонятно как затесавшееся виноградное сусло), а главные поставщики витаминов в игноре.

Новость, разумеется, сопровождал комментарий о том, что уменьшение НДС повлияет на ценовую политику в магазинах. Ну, типа все торговцы тут же радостно перепишут ценники в сторону уменьшения, и настигнет нас всех вскоре (законопроект планируют принять до конца июля) дешевое фруктово-ягодное изобилие. Стоит ли ждать таких чудес от ретейла — вопрос. Потому как даже абстрактная математика подсказывает, что если после увеличения НДС с 18 до 20 процентов цены в среднем скакнули вверх процентов на 10–11, переход в льготную категорию даст уменьшение цены процента на 2 максимум. То есть, если килограмм малины стоит сейчас на рынке в районе 300 рублей, альтруистически настроенный продавец нарисует на ценнике 294, а продавец-реалист (коих, подозреваем, большинство) заморачиваться и вовсе не станет — считать неудобно, себе убыток, да еще и чернила трать.

С граблями на корову Не придется платить, если вы потянулись за одним товаром, а вместе с ним с полок полетели на пол и стоящие по соседству, объясняет юрист Иннокентий Гуров / Фото: Наталья Феоктистова / Вечерняя Москва

Между тем РАНХиГС озвучила недавно результаты своего мониторинга. Как выяснилось, бюджет страны так и не заметил роста поступлений от увеличенного НДС. Напомним, что к концу года Минфин ожидал прибавку 620 миллиардов рублей, на дворе июль, так что хоть что-то лишнее в казну прийти должно было. Ан нет. Удивительно? Ничуть. Резкий рост цен на все и вся, изрядно похудевшие кошельки, еще большее падение спроса (который и так уже пятилетку как падает), уход части бизнеса в тень, массовая «смертность» среди компаний (закрываются в два раза больше, чем открываются) — это реалии сегодняшнего дня. Так откуда взяться прибавке?

И ведь прошлый год, принесший весть о повышении НДС, тоже не был тучным, и прошлый, и позапрошлый — стагнацию фиксируют уже как минимум шесть лет подряд. А в такое время — по всем классическим схемам — налоги не поднимают, а, наоборот, снижают, чтобы расшевелить экономику, поднять потребительский спрос, всколыхнуть интерес инвесторов... Но мы идем своим путем: торим путь граблями, на которые то и дело наступаем, и свято верим в то, что рентабельность коровы повысится, если ее больше доить и меньше кормить.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.