Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Русская печь

Русская печь

Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

«Бедная Настя», или Спонсор для фигуристки

Общество
Не стреляйте в фигуриста, он танцует как умеет. Пожалуй, такой подзаголовок можно было бы сделать к этой колонке. На фигуристку Анастасию Тараканову, бронзовую призерку юниорского финала Гран-при, обрушился шквал критики за то, что она честно и откровенно сказала: «Ищу спонсора. Нужны три миллиона рублей для подготовки к новому сезону».

Девочке пятнадцать лет. Она из Волгограда, перспективная спортсменка. Впрочем, у нас как раз молодых перспективных фигуристок очень много. Но тем не менее вот Анастасия не побоялась (или не постеснялась?) выложить видеообращение о том, что нужен спонсор. В ответ получила много негатива, я полагаю, в основном потому, что слово «спонсор» у нас, в России, имеет вполне себе конкретную трактовку: богатенький мужичок, «опекающий» юную девушку за интимные услуги. Ну, или за призрачную возможность их получить. Короче, спонсор как меценат, как человек, поддерживающий спорт в целом, а не конкретно вот эту симпатичную мордашку, нами, циничными, не рассматривается. Может, и водится где-то такой, вроде как снежный человек — где-то есть, но никто не видел.

Поэтому пользователей так и царапнула фраза про «поиск спонсора» и конкретную сумму в три миллиона.

Ничего личного, как говорится. Не мы такие, жизнь такая.

За несколько месяцев меценат не нашелся. Откликнулась только одна дама, заграничная, которая готова была вкладываться в фигуристку.

Зато всякого разного написали Таракановой много. И про «папиков», и про то, что скромнее надо быть, и про то, что поддерживать спорт должно государство — ну или хотя бы Федерация фигурного катания.

Анастасия на своей страничке ВКонтакте написала, на что именно ей нужны были эти три миллиона: на аренду квартиры в Москве; на спортивное питание; на пошив костюмов для выступлений; на занятия по хореографии, школьных репетиторов, транспортные расходы... Написала, что родители вложили в ее развитие уже более двадцати миллионов и теперь иссякли. Поэтому и встал вопрос о привлечении «спонсоров со стороны».

«Бедная Настя», или Спонсор для фигуристки На фигуристку Анастасию Тараканову, бронзовую призерку юниорского финала Гран-при, обрушился шквал критики за то, что она честно и откровенно сказала: ищу спонсора / Фото: pixabay.com

«И если для европейцев это в порядке вещей и они готовы помогать как своим, так и чужим спортсменам, то для наших болельщиков это, к сожалению, не так. Очень надеюсь, что такое положение вещей изменится и, когда людей будут просить о помощи, они перестанут тыкать пальцем в федерацию, правительство и кого-либо еще», — отчитала сермяжных соотечественников «бедная Настя».

Ответ Анастасии вызвал у меня сложное чувство. Довольно нахально, мне кажется, просить у людей денег на свое развитие и при этом осуждать их за то, что они «не догоняют». Вот европейцы-то — другое дело... Все-таки помощь — это дело добровольное. Это как недавно ко мне подошел попрошайка в метро, дергал за рукав, просил помочь. Я отказала. Он взял и обматерил меня трехэтажным. Типа, плохая тетка какая, а еще в белом.

Хочу — подаю, хочу — не подаю. Несмотря на то что в белом.

В любом случае Таракановой хайп пойдет на пользу. Я, например, про такую юную фигуристку не знала даже. Их сейчас много, ярких самоцветов от тринадцати до семнадцати лет. И Тараканова среди них далеко не самая известная.
А теперь вот ее фамилия запомнится. А хайп и упоминания в прессе у нас сейчас — это прямой путь к успеху.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.