Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Кот в мешке: преимущества и опасности покупки готового бизнеса

Общество
Кот в мешке: преимущества и опасности покупки готового бизнеса
Бизнес-тренер Лилия Шурина (справа) помогает Екатерине Тюриной составить резюме / Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»

Аналитики подсчитали, что более 18 миллионов россиян работают в сфере малого и среднего предпринимательства. По майскому указу президента их количество через пять лет должно увеличиться более чем на треть — до 25 миллионов. Для этого даже разработали нацпроект, который направлен на популяризацию, консультирование и обучение.

Именно поэтому сейчас самое удачное время для того, чтобы влиться в ряды предпринимателей. Но что делать, если у вас нет никакого опыта, но хочется открыть свое дело?

Для новичков подойдет вариант покупки готового бизнеса.

Вы экономите уйму времени — часто предприятия продают уже с командой профессионалов, то есть вам не придется долго искать сотрудников, налаживать доверительную атмосферу в коллективе и вкладываться в обучение персонала.

Предприятие, которое уже не первый год на рынке, имеет и свою бюджетную историю, что поможет новому владельцу строить планы на будущее развитие.

По статистике, лицензирующие органы отказывают каждому пятому предпринимателю из-за ошибок в документах. А если вы новичок, то их сложно избежать. Поэтому приобретение готового бизнеса избавит вас от необходимости собирать и заполнять документы — лицензия-то уже на руках.

Еще одно неоспоримое преимущество — получение дохода с момента покупки. Для раскрутки стартапа необходимо время, которое может растянуться на несколько месяцев или даже лет. При приобретении готового бизнеса вложенные деньги начинают сразу же возвращаться к владельцу.

Однако везде есть подводные камни. И если вовремя не обратить на них внимание, то вместо обещанной прибыли можно влезть в долги.

Во-первых, оборудование уже работало несколько лет и могло износиться, если предыдущий владелец своевременно не вкладывался в ремонт. Помещение также может потребовать косметического ремонта, что влечет дополнительные затраты.

Если не проверить документы об аренде, то вместе с бизнесом можно получить еще и просрочку.

Что касается штата, то и здесь могут быть неожиданности. Хорошо, если вместе с предприятием к вам перейдет команда профессионалов. Но бывший владелец мог набрать сотрудников для массовки, чтобы продать бизнес — тогда вам придется разгонять всю команду и набирать новую, что потребует времени. К тому же не стоит забывать, что даже если вам досталась команда опытных сотрудников, часть из них может не согласиться работать с новым руководством, что повлечет массовые увольнения.

То же касается и поставщиков — предыдущий владелец мог испортить с ними отношения или работать с ненадежными партнерами, что грозит финансовыми потерями.

Также сразу стоит проверить отсутствие долгов — по платежам, зарплатам, акцизам и так далее.

Ну и, конечно же, не стоит забывать, что вы можете нарваться на мошенников, которые хотят продать вам убыточный бизнес или компанию-банкрот.

И если при покупке машины или квартиры человек в состоянии сам оценить качество покупки, то при приобретении, продаже бизнеса https://bizexpres.ru/ без квалифицированного оценщика не обойтись. Поэтому лучше один раз потратиться на услуги профессионала, чем терпеть убытки от неудачной сделки.

На правах рекламы

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.