Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Как подсудимым затыкают рот

Общество
Совет Федерации одобрил поправки в Уголовно-процессуальный кодекс (УПК) РФ в той части, которой устанавливается порядок заявлений об отводе участников процесса.

Сейчас поправки ушли на подпись к президенту.

Наше российское правосудие в наследство от СССР получило карательный уклон. А выделение судов в отдельную ветвь власти за 25 лет создало целую империю, где в ворохе протоколов, постановлений, ходатайств, решений, жалоб, кассаций, апелляций может попросту погибнуть несведущий в юридических кодексах и казусах человек. Число оправданий по уголовным делам — меньше 0,5 процента.

Уголовное производство долгим быть не может. Дознание, следствие, суд имеют свои прописанные сроки, так что «гнить» пятилетками в СИЗО в ожидании суда теперь никому не приходится. Быстрое следствие, суд, приговор — и здравствуй, этап, а там и лагерь, где хоть прогуляться и работать можно.

Сам подсудимый заинтересован в скором (и, желательно, правом) суде. В СИЗО полно тех, кто за тоскливые лагерные годы выучил назубок УК, УПК и кучу федеральных законов вместе с подзаконными актами и ведомственными инструкциями. А также тома комментариев к ним. Есть старики-сидельцы, кто ждет новый выпуск «Бюллетеня Верховного суда» с таким же нетерпением, как бывалый дачник — газеты «Ваш сад и огород».   

Как подсудимым затыкают рот Мосгорсуд отклонил жалобу на приговор по делу о поджоге автомобилей, находившихся около офиса адвоката режиссера Алексея Учителя / Фото: https://pixabay.com/

Вот и Госдума — а внес поправки Следком — хочет, как указали в пояснении, «избежать затягивания процессуальных сроков». Изменения вносятся в ст. 62 («Недопустимость участия в производстве по уголовному делу лиц, подлежащих отводу») и ст. 256 («Порядок вынесения определения, постановления») УПК РФ.

Они исключают возможность неоднократной подачи заявления об отводе одним и тем же лицом по тем же основаниям, если аналогичное заявление уже было судом рассмотрено и в его удовлетворении было отказано. Рассмотрение повторного заявления об отводе осуществляется в зале судебного заседания без удаления в совещательную комнату. 

Перевожу с юридического на бытовой русский. Любая процессуальная фигура — от судьи до секретаря — может оказаться заинтересованным в определенном исходе дела лицом. Прокурор может испытывать ненависть по причине межнациональной розни, судья — оказаться загодя подкупленной, даже девушка-секретарь — быть претендентом на вашу, допустим, квартиру. Единственный способ избежать беды — это подавать ходатайства об отводе такого лица. 

В общем, если нарушен принцип процессуальной беспристрастности участников, о законном приговоре не может быть и речи. А теперь представьте: судья отклоняет ходатайство, принимает выгодное ей решение, оно вступает в законную силу. Все, что останется вам, — писать письма в вышестоящую судебную инстанцию и прокуратуру. Где их могут «потерять» или проигнорировать.

Если президент подпишет поправки в УПК, они вступят в силу уже в начале осени. И тогда подсудимые лишатся одной из немногих возможностей повлиять на ход суда.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.