Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Руки прочь от отца Фотия

Общество
Скандал, вызванный неаккуратным проведением крещения годовалого младенца в Гатчине, набирает обороты.

«Грубый батюшка» становится мемом в социальных сетях после появления скандального видео в прошедшее воскресенье.

Игумен Мариенбургского Покровского храма в Гатчине Фотий (Нечипоренко) весьма неоднозначно проводил обряд крещения ребенка. В результате малыш получил синяки и ссадины, а родители написали заявление в полицию.

Отца Фотия после экстренной проверки, организованной архиереем, столь же торопливо наказали запретом на служение и проведение таинств сроком на год с выведением за штат Гатчинской епархии. Уж поверьте, для воцерковленного христианина это жестокое наказание.

А что же сам священник? Отец Фотий, служащий в епархии уже 26 лет, виноватым себя не признал. Он дал интервью Пятому каналу, в котором заявил, что крещение прошло бы спокойно и нормально, не будь молодая мать такой истеричной. По его мнению, матери ребенка было просто-напросто скучно из-за наличия огромного количества свободного времени, потому она и решила устроить скандал.

По оценке опытного священника, ничего страшного не произошло. И даже больше — он отметил, что подобные вещи на крещении случаются постоянно, потому что такое событие всегда является для ребенка стрессом. Но до вчерашнего дня никто в полицию не обращался.

Руки прочь от отца Фотия Священник в храме — главный / Фото: Скриншот с видео (https://www.youtube.com/watch?v=3Ev7YwKqaC0)

Отец Фотий напомнил правила церкви: только духовенство может вмешиваться в таинство крещения, а не обычные миряне, которые просто помешали ему выполнять священный пастырский долг. Такой вот получился светско-церковный хайп.

Напомню поговорку: в чужой монастырь со своим уставом не ходят. Пришел в храм — стой где надо, на амвон не заходи, службу слушай, таинства принимай. Нас всех подводит, по сути, одно: отношение к церкви как к месту оказания услуг. К этакому сервису, в котором трудятся бородатые менеджеры в расшитых византийских ризах. Заплатил — тебе квартиру освятили, еще добавил — навесили на колеса внедорожника по паре мощных молитв... Все, что можно освятить за плату, отцы сделают, хоть большой десантный корабль освятят. А хотите — коровник. А уж крестить и отпевать так вообще чуть не бесплатно обязаны.

А тут женщина начала права качать перед всеми прихожанами. Поймите вы уж наконец, храм — не МФЦ и не «служба одного окна». В доме Господа не вопят, не упирают руки в бока или спорят со священнослужителями. Особенно если совершается таинство... В этом основной смысл крещения. Здесь вам не услуги оказывают и не сервис, вы пришли туда сами, добровольно, осознавая последствия. И принесли своего малыша, чтобы и его души коснулось сакральное.

Грубого или иначе как-то нагрешившего батюшку и без ваших воплей ждет наказание. Даже два: сначала от церкви, а уж по смерти и от Господа. Говорят, своих слуг он судит особо строго.    

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

Священник был неправ, но дело не только в этом

Колонка обозревателя «ВМ» Геннадия Окорокова:

Увы, как показывает практика, таинство крещения не только для многих прихожан, но и священников часто превращается в формальность. Пришли, узнали размер пожертвования, купили брошюрки в церковной лавке, а затем явились с крестными в назначенный день (далее...)

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.