Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Ленин. Всегда живой?

Общество

Почему это происходит, рассказывает историк и писатель Сергей Кремлев, готовящий сейчас к печати новую книгу о вожде мирового пролетариата. Продолжаем публикации под новой рубрикой "Вызовы истории". 12 сентября 2013 года мы рассказали о неоднозначной исторической фигуре Лаврентия Берии. Сегодня речь пойдет о Владимире Ленине.

Одни, как Владимир Маяковский, называли Ленина "самым человечным человеком", другие, как Георгий Вернадский, — безжалостным диктатором. Так кто он, Ленин? 

К мертвым злобы не испытывают

— Сергей Тарасович, произошло ли за 90 лет со дня смерти Владимира Ленина осмысление его реальной роли в истории России и всего мира?

— "Должность честных вождей народа — нечеловечески трудна", — писал Максим Горький в очерке "Владимир Ильич Ленин". Роль и значение крупнейших исторических фигур с течением времени осмысляются все глубже и точнее. С Лениным, единственным из всех творцов истории, получилось наоборот. Наиболее точно он был оценен в реальном масштабе времени — его современниками и соотечественниками.

И оценен он был глубоко положительно, иначе страна не провожала бы Ленина в жестокие январские морозы так скорбно, массово и искренне.

Ленинский призыв дал ВКП(б) более 200 000 новых членов партии — это была тоже общественная оценка. Ленин был политиком совершенно нового типа — политиком большинства. До него почти все великие практические политики прошлого были политиками меньшинства.

Юлий Цезарь и Людовик XI, Кромвель и Потемкин, Наполеон и Меттерних, Бисмарк и Столыпин — все они стояли на стороне имущей элиты. А Ленин жизнь отдал борьбе за власть человека труда.

Но сам тот факт, что на Украине сегодня разрушают памятники Ленину — разрушают руками молодых, ничего о Ленине не знающих, — доказывает, что он принадлежит не только прошлому, но и настоящему, и будущему. К мертвым злобы не испытывают.

Вопрос ребром: был ли «опломбированный вагон»?

— "Опломбированный вагон" был. Но Владимир Ильич не был агентом германского генштаба и не получал никакого "германского золота"! Уж даже не знаю, какими буквами надо написать и как их выделить, чтобы стало ясным: Ленин весной 1917 года выехал в Россию через Германию не потому, что ему надо было получить последние инструкции от германских генералов. Это устанавливается при изучении давно опубликованной ленинской переписки. Письма, ленинские письма — источник точных фактов о тех днях!

Так, в последних числах марта 1917-го Ленин направил в Стокгольм Ганецкому меморандум, часть которого стоит процитировать: "Прошу сообщить мне по возможности подробно, во 1-х, согласно ли английское правительство пропустить в Россию меня и ряд членов нашей партии, РСДРП (Центральный Комитет), на следующих условиях: (а) Швейцарский социалист Фриц Платтен получает от английского правительства право провезти через Англию любое число лиц, независимо от их политического направления и от их взглядов на войну и мир..." Фактически это был план, который позднее реализовался на тех же по сути условиях, уже не в "английском", а в "германском" варианте при участии того же Платтена — швейцарского левого социал-демократа.

Ну как можно при наличии такого документа смущать мозги извращением правды о германском "пломбированном" вагоне! Ведь германский "пломбированный" вагон возник исключительно потому, что Лондон не согласился на английский вариант "пломбированного" вагона!

Но с какой стати британцам было пропускать в Россию человека, который бы взбаламутил и вывел из войны страну-союзницу в борьбе против Германии?

— Мы имеем дело с фальсификацией и подменой понятий. Ставку на революцию в России сделала Антанта, и это она вдохновляла на революцию, замышлявшуюся как верхушечный переворот, российские буржуазные круги.

Ленин был заинтересован в поражении не России, а помещичье-капиталистической власти в стране. Как только в России установилась советская власть и возникла угроза со стороны германских агрессоров, Ленин написал воззвание ≪Социалистическое Отечество в опасности!≫ и пояснил: ≪До Октября 1917 года мы были пораженцами, после Октября 1917 года мы оборонцы≫.

Ни в каких "агентурных" отношениях с имперским кайзеровским правительством Ленин не был, а при проезде Ленина через Англию его бы просто арестовали. Уже готовилось подключение США к финальной стадии Первой мировой войны, и преждевременное ее прекращение было для вильсонов, ллойд джорджей, клемансо, черчиллей, морганов, ротшильдов и барухов просто недопустимо. Могла ли Антанта допустить, чтобы в Россию проехали люди, которые могли сорвать процесс наращивания военных сверхприбылей Америки? Отношение же германского правительства к проезду русских революционеров, выступающих против войны, было прямо противоположным. Немцы еще в декабре 1916 года были готовы немедленно приступить к мирным переговорам.

"Больна была вся нация"

Ленин сверг царизм или царизм сам сгнил полностью?

— В 1917 году страна была, что называется, беременна революцией, причем революцией именно народной. Обветшавшей романовской России — сказки о ее бурном развитии, не более чем сказки, — было необходимо преображение, а не косметические реформы.

Крупнейший ученый-металлург, служивший и старой, и новой России, Грум-Гржимайло, к энтузиастам советского строя не относился, но был глубоко русским человеком. В 1924 году в частном письме за границу он писал:

"...Я потерял во время революции буквально все, что имел. В войсках Колчака я потерял сына и племянника. Тем не менее я ни на минуту не сомневаюсь, что победа красных и провал Колчака, Деникина, Юденича, Врангеля и проч., и проч. есть благо.

Больна была вся нация, от поденщика до министра, от нищего до миллионера, — и, пожалуй, интеллигенция была в большей мере заражена, чем простой народ... Я считаю современный строй исторически необходимым для России... Современное правительство медленно, но неуклонно ведет русский народ к выздоровлению".

Такие вот иллюстрации к тезису о якобы прекрасно устроенной и прекрасно управлявшейся "России, которую мы потеряли"… Думаю, уже этого достаточно, чтобы понять, сгнил или не сгнил царизм, который сверг, к слову, не Ленин.

Он сверг Временное правительство.

Часто Ленина обвиняют в нелюбви и презрении к русскому народу. Почему он так боялся «великорусского шовинизма»?

— Ленин не боялся великорусского шовинизма, но боролся с ним. А боролся исключительно с целью обеспечить великороссам такое доверие к себе со стороны остальных народов России, чтобы они не из-под палки, как при царизме, а сознательно восприняли великороссов как старшего брата. Надо помнить, что в царской России "инородцы" сталкивались с русским как с царским администратором.

Поэтому Ленин и был так чувствителен к проблеме. Летом 1917 года Ленин признавал право Украины на самоопределение вплоть до отделения именно с этих позиций: великороссы, признав такое право за украинцами, получат моральное право предлагать им братский союз в едином государстве. Ленин тогда писал: "Мы не сторонники мелких государств".

Рекомендую прочесть и его дореволюционное эссе "О национальной гордости великороссов", где он говорит о своем народе с гордостью.

Победы и поражения

Что вы назовете несомненными победами Ленина?

— Первой победой Ленина стало завоевание поддержки всех деятельных сил трудящейся России. Это факт. На этой базе Ленин одержал вторую победу — сохранил великую державу и не дал Западу стать хозяином в России.

Газета London fi nansial news в ноябре 1918 года прямо писала: "События все более принимают характер, свидетельствующий о тенденции к установлению над Россией международного протектората по образу и подобию британского плана для Египта".

А вот что об этом пишет в опубликованных в Париже в 1932 году мемуарах великий князь Александр Михайлович — дядя Николая Второго: "Весною 1919 года в России последовал целый ряд авантюр наших бывших союзников… Англичане появились в Баку и создали независимое государство Азербайджан с целью овладения русской нефтью… Итальянцы появились почему-то в Тифлисе и помогли образовать самостоятельную Грузию...

Французы заняли Одессу, главный пункт южнорусского экспорта, и стали благосклонно прислушиваться к предложениям лидеров "самостийной" Украины, которые еще месяц тому назад исполняли роли тайных и явных агентов германского командования.

Вершители европейских судеб надеялись одним ударом уничтожить и большевиков, и возможность возрождения сильной России".

А далее великий князь, которого ну никак нельзя заподозрить в симпатиях к большевикам, делает вывод: "На страже русских национальных интересов стоял не кто иной, как интернационалист Ленин, который в своих постоянных выступлениях не щадил сил, чтобы протестовать против раздела бывшей Российской империи, апеллируя к трудящимся всего мира".

А третьей, главной, победой Ленина стало создание еще при его жизни условий для будущего расцвета России — того могучего Советского Союза, который мы потеряли, надеюсь, лишь на время.

Что надо признать ошибками Ленина?

— Пожалуй, у Ленина не было крупных ошибок. Тем не менее скажу о трех. Первая достаточно очевидна: в отличие от Сталина, Ленин переоценил наши силы в советско-польской войне (хотя потом ошибку и признал).

Второй его ошибкой стала, на мой взгляд, недооценка проблемы чехословацкого корпуса, без мятежа которого не было бы долгой Гражданской войны, но здесь — как, собственно, и с польской войной — много подгадил Троцкий. И вот как раз Троцкий — чрезмерное ему доверие — стал, на мой взгляд, третьей ошибкой Ленина.

Опора на трудящееся ядро нации

Где, по-вашему, в "архиве" человеческой цивилизации должен быть ленинизм: в "дальнем углу" или в "ближнем ящике стола"?

— Место ленинизма — на рабочем столе мировой и российской цивилизации, если мир и Россия хотят иметь в будущем не клоаку, не духовную и материальную свалку, а общество, достойное человека.

Как исторический опыт Ленина может пригодиться сегодняшней России?

— Опыт Ленина нам не просто может пригодиться, объективно он более чем востребован. Советская Россия имела в Гражданскую войну десяток внешних врагов. В интервенции приняли участие Англия, Франция, Америка, Япония, Германия, Польша, Турция, Румыния, белочехи, белофинны, а были и "свои" враги — Колчак, Деникин, Юденич, Врангель и тысячи "серо-буромалиновых" банд. Тем не менее победил Ленин.

Одно изучение его работы осени 1917 года "Грозящая катастрофа и как с ней бороться" может дать нам сегодня много.

Ленин, не вводя сам термин, анализировал и проблему "золотого миллиарда", верно смотрел на проблему США… Ленин был блестящим диалектиком и мастером системного анализа — тоже очень нужный нам сегодня подход.

Экономический расцвет России пришелся на годы после Ленина, но база-то была заложена им, начиная с плана электрификации России ГОЭЛРО и программы культурной революции.

Сам успех Ленина показывает, что силен лишь тот национальный лидер и преодолевает все тот лидер, который опирается на трудящееся ядро нации и выражает именно его интересы.

Так что нам у Ленина учиться, учиться и учиться.

СПРАВКА

Сергей Кремлев — псевдоним Сергея Тарасовича Брезкуна.

Родился 7 октября 1951 года в Днепропетровске. Окончил двигателестроительный факультет Харьковского авиационного института им. Н. Е. Жуковского.

По специальности — двигателист-ракетчик.

С 1978 года работает в ядерном оружейном комплексе страны.

Принимал участие в разработке и проектировании термоядерных зарядов, в 1981 году участвовал в полигонных испытаниях на Семипалатинском полигоне.

В 2003 году избран профессором Академии военных наук. Автор многочисленных публикаций в периодике по широкому спектру общественно-политических и военно-политических тем и нескольких книг о тайнах российской истории.

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

Леонид Гозман, политик:

– Трудно найти в истории более жестокого политика. Был такой лозунг в СССР: "Сталин — это Ленин сегодня". Это было правильно сказано! Иосиф Сталин довел до логического завершения чудовищные идеи Владимира Ленина.

Федор Шеллов-Коведеяев, историк, политолог:

– У меня негативное отношение к Владимиру Ленину. Он не любил ни народ, ни страну нашу, а только мировую революцию. Манившая его фантазия на практике оказалась бесплодной, но миллионы жизней он погубил.

Борис Надеждин, политик:

– Владимир Ленин, безусловно, одна из великих личностей. Трагическая фигура мировой истории: при светлых мотивах построения справедливого общества полная неразборчивость в средствах. Он – не абсолютное зло, но плоды его политической деятельности принесли народам России, да и всего мира много бед.     

АВТОР МАТЕРИАЛА

Александр Хохлов, наш специальный корреспондент родился и жил в то время, когда роль В. И. Ленина в истории не подвергалась сомнению.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Муж Арины Родионовны Крупской

Колонка политолога Георгия Бовта:

Не так давно в одной московской школе провели опрос среди учеников с 1 по 11 класс на тему, за которую еще лет тридцать, а еще вернее 60 назад, можно было загреметь в места не столь отдаленные. "Кто такой Ленин?"

От полученных ответов старые преподаватели марксизма-ленинизма – из тех, что еще живы – вырвали бы из головы остатки волос от ужаса. Другие, менее политизированные наследники советской эпохи, начали бы искать хоть какое-то спасительное объяснение столь чудовищному падению уровня образования и образованности молодежи. Я, например, нашел для себя такой "спасательный круг". Мол, у каждого нового поколения – свой набор универсальных, непременных знаний. То и те, кто раньше были ВСЕМ – сейчас стали НИКЕМ. То есть, как в "Интернационале" - только наоборот. Слабое утешение мне, учившемуся в СССР, но хоть какое-то. (читайте далее...)

 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.