Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Проверим ваши «пальчики», не отходя от компьютера

Общество
3 марта корреспондент «ВМ» побывал в Экспертно-криминалистическом центре Управления на транспорте МВД России по Центральному федеральному округу, где полицейские продемонстрировали журналистам свою работу и стоящие на вооружении технические новинки.

Что такое полицейский экспертно-криминалистический центр? Это большое количество разнообразных лабораторий, кабинетов, напичканных разнообразной профессиональной техникой. И все это хозяйство служит главной цели — превращению любого следа преступления в доказательство, с помощью которого можно будет разыскать и привлечь к ответу самого изворотливого преступника.

Но главной «начинкой», несмотря на технический прогресс, здесь остаются люди — сотрудники центра. Недаром в их красных корочках стоит гордая надпись «эксперт-криминалист». К слову, без соответствующего удостоверения в здание Управления не пройти и только в честь большого праздника — 95-летия Экспертно-криминалистической службы, сюда впустили любопытных акул пера.

— Данный центр обеспечивает полицейских, работающих на транспорте в Центральном федеральном округе, по большей части, конечно, речь идет о столичном регионе, — рассказывает начальник центра Павел Севастьянов, выступивший в качестве провожатого. — Вот физико-химическая лаборатория. Она работает по 12 направлениям, но больше всего конечно, по наркотикам. Здесь устанавливают точный состав, изъятых в после задержаний порошков, жидкостей и смесей, похожих на наркотические средства. Основной поток сейчас – это спайсы.

Только в 2013-м году в этой небольшой лаборатории, похожей на медицинский процедурный кабинет, побывало 200 кг.

— Самая крупная партия, которую привозили к нам на экспертизу — 42 килограмма героина, — рассказал начальник отдела специальных экспертиз Сергей Алтунин. — Обратите внимание на эту бутылку из под газировки. Здесь налита редчайшая наркотическая жидкость из Южной Америки — Аяваска. Буквально переводится как «Вино мертвеца». Этот галлюциногенный напиток в древности употребляли шаманы. В России это вреднейшее снадобье, изготовленное на растительной основе, попадает крайне редко.

Поднимаемся на другой этаж. На столе в просторном кабинете лежит открытый огромный чемодан, в котором установлен ноутбук, фотоаппарат, сканер для документов и сканер отпечатков пальцев.

— Это мобильный комплекс «Папилон-М», который позволяет в режиме реального времени найти отпечатки пальцев проверяемого в базе данных, — рассказала старший эксперт-криминалист Татьяна Воскресенская.

Затем журналистам показали комнату для фоноскопических экспертиз, похожую на студию звукозаписи. Здесь выводят на чистую воду телефонных террористов и вымогателей, отказывающихся признавать записи своих звонков «своими». На отдельном полигоне полицейские продемонстрировали действия передвижной криминалистической лаборатории, эксперта-взрывотехника ЭКЦ и инженерно-саперной группы ОМОН на транспорте.

После учебного, но весьма громкого взрыва, к месту где могли бы еще оставаться неразорвавшиеся взрывные устройства подошел сапер в громоздкой и тяжеловесной экипировке. Затем, получив добро от этого закованного в броню коллеги, к своей работе приступили эксперты.

— Качество работы наших сотрудников во многом зависит от их профессионализма и внимательности. Для эксперта значения имеет каждая мелочь, — рассказал старший эксперт-взрывотехник Андрей Хруль. — На выездах не бывает «штатных» ситуаций, каждая из них очень индивидуальна, но есть проверенные временем и накопленные многолетним опытом правила безопасности.

Экспертные подразделения оснащались специализированными техническими средствами, системами и передвижными лабораториями в рамках реализации Комплексной программы обеспечения безопасности населения на транспорте, утвержденной распоряжением Правительства России от 30 июля 2010 года. Для Управлений на транспорте МВД России по ФО и ЛУ МВД России на транспорте за время действия программы с 2010 по 2013 год закуплено техники на 153 млн рублей.

В 2013 году с участием сотрудников ЭКЦ проведено более чем 79 тыс. следственных и процессуальных действий, в том числе 26 тыс. осмотров мест происшествий, проведено более 32 тыс. экспертиз. Эксперты-криминалисты транспортной полиции участвовали почти в 78 тыс. оперативно-разыскных мероприятий, в рамках которых проведена 31 тыс. различных исследований, изготовлено 945 субъективных портретов, осуществлено 25 тыс. проверок по экспертно-криминалистическим учетам МВД.

В результате за прошедший год почти 10 тыс. выполненных исследований способствовали выявлению и раскрытию преступлений; результаты 13,7 тыс. экспертиз способствовали установлению лиц, причастных к совершению преступлений. По результатам 2 тыс. проверок по экспертно-криминалистическим учетам дана информация о возможной причастности к совершению преступлений конкретных лиц или объектов и о едином источнике происхождения объектов,  с использованием учетов установлена личность 263 неопознанных трупов, в том числе при помощи АДИС «Папилон» - 255.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Павел Севастьянов, начальник экспертно-криминалистического центра управления на транспорте МВД России по центральному федеральному округу:

- Сегодня нами осваиваются новые направления: исследование полимеров, групповых антигенов, волос человека и животных. Хорошо зарекомендовали себя системы проверки отпечатков пальцев «Папилон» и установления портретного тождества «Портрет-Поиск». С помощью криминалистических учетов в прошлом году раскрыто 400 преступлений.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.