Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Прекрасные дамы чистой воды: кому мы обязаны водопроводом

Общество
Самая тяжелая из женских работа — следить, чтобы в доме не переводилась вода. Красна девица с ведрами на коромысле — образ из пословиц и сказок: красиво, нет спора.

Но тяжело: не всякий современный москвич мужского пола поднимет! Не потому ли вся история московского водопровода — да и его современность — теснейшим образом связана с женщинами? Дело известное: сама не сделаешь — мужик не почешется...

ЦАРИЦА И АКВЕДУК

Как-то раз — в 1763 году, вскоре после коронации в Успенском соборе Кремля — Екатерина II ехала на богомолье в Сергиеву лавру.

Проехали Алексеевское, добрались до Мытищ, и попросила царица питьевой воды. Местные жители тотчас принесли — и заодно рассказали, какая замечательная у них в Мытищах, у Трех Гор, родниковая вода. Будто бы с неба грянул гром, и открылся мощный источник, над которым позже поставили часовню.

Царица поблагодарила и запомнила, а через пятнадцать лет — после катастрофической московской чумы — распорядилась построить в Первопрестольной водопровод, доставляющий чистую воду из тех самых Мытищ. На память с тех времен у города остался Ростокинский акведук, а еще недавно стояли и два других, пошедших на слом при расширении МКАД в 90-е.

И тогда же, как любая нормальная хозяйка, Екатерина позаботилась о чистоте: своим указом потребовала «накрепко запретить и неослабно наблюдать, чтоб в Москву-реку и в протчие сквозь город текущие воды никто никакого copy и хламу не бросал и на лед нечистот не вывозил».

КУПЕЧЕСКИЕ ЖЕНЫ КАК ДВИГАТЕЛЬ ПРОГРЕССА

Итак, вода в Москву пошла — спасибо матушке Екатерине. Но пока не в дома, а лишь в водоразборные фонтаны на площадях — Лубянской, Трубной, Самотечной. От фонтанов по домам доставляли водовозы.

А в самом конце XIX столетия появились первые многоквартирные дома, в которых водопровод был предусмотрен конструктивно. Такой сервис понравился хозяйкам квартир, супругам уважаемых врачей, инженеров, адвокатов. Росли цены на такие квартиры — они стоили 300–400 и выше рублей в год, тогда как без водопровода — в пределах 150–200.

И — как закономерный результат этого — в 1903 году, чтобы покрыть возросшие аппетиты города, построили первую современную водопроводную станцию в Рублеве. Тогда же изобрели и кольцевую схему водопроводных сетей — такую, где единичная авария даже на магистрали не грозит отключением значительной части системы. А вы как думали? Москва — барыня хозяйственная!

КОГДА НУЖНА НАДЕЖНОСТЬ

И хотя нынешнее «лицо» столичного водопровода в основном мужское, дам в «Мосводоканале» немало. Причем на самых ответственных местах — там, где решается, какой завтра будет эта ключевая для города система.

— У меня в подчинении семь человек, сфера наших интересов — это вопросы производственного планирования, оперативного регулирования хода производства, — говорит Елена Привен, начальник отдела развития и эксплуатации управления водоснабжения, — и по внешности, и по манерам, и по привычкам — настоящая светская дама, почитатель оперы и живописи. А начинала — после Инженерно-строительного — на Восточной станции водоподготовки, то есть с самой «земли». Рассудительная, спокойная. Говорит: начальником в такой важной для города системе можно стать только «снизу», уже зная всю специфику. Иначе будет смешно.

— Сменились поколения техники, появились новые технологии водоподготовки и очистки — но в целом организация, от станций до центрального управления, осталась той же, — говорит Елена Привен. — Это, наверное, одно из самых стабильных в Москве мест работы, и в этом есть своя прелесть.

СЕРДЦЕ МОЛЛЮСКА

Ее коллега Ирина Арутюнова возглавляет Центр по совершенствованию технологии водоподготовки — наоборот, постоянно занимается чем-то новым. Работает она на Рублевской станции водоподготовки.

— После окончания инженерно-строительного начинала мастером водозаборного узла, потом перешла в научную лабораторию Мосводоканал НИИ проекта, а затем уже пришла работать сюда, — рассказывает Ирина.

Мы идем по коридорам лабораторного корпуса. Ирина курирует все эксперименты по внедрению новых технологий подготовки воды.

Сейчас на испытаниях здесь обычные речные двустворчатые моллюски: беззубки и перловицы. Они лежат на дне аквариума с проточной водой, к каждому прикреплен датчик кардиографа.

— Вот смотрите, — показывает Ирина, — вытаскиваю моллюска из воды, и сразу же его сердце начинает биться чаще! Опускаю — сердцебиение нормализуется. То же самое происходит, когда в воду попадают вредные примеси. В реальности у нас таких ЧП пока не было, но эксперименты показывают, как изменяется частота сокращений сердечка моллюска, если добавить в воду токсичные вещества.

— Впрочем, — Ирина улыбается, — мы стараемся даже во время экспериментов не морить наших моллюсков почем зря. Даем им возможность отдохнуть и восстановиться.

Сквозь аквариумы течет чистая вода. Маленький ручеек, ответвление от целой реки, которую перекачивает в московские краны водопровод. Вода должна постоянно течь, быть каждую секунду новой — но и оставаться в точности такой, как положено: чистой и пригодной для питья.

Совместить это, не привлекая к делу женщин, наверное, невозможно.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.