Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

На какие уловки мошенников может попасть человек на улице? Полицейский с Петровки

На какие уловки мошенников может попасть человек на улице? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Венские стулья

Венские стулья

Заявление о пропаже человека

Заявление о пропаже человека

Булочные в Москве

Булочные в Москве

Роман Костомаров

Роман Костомаров

Азартные игры

Азартные игры

Разновидность скворечников

Разновидность скворечников

Прекрасные дамы чистой воды: кому мы обязаны водопроводом

Общество
Самая тяжелая из женских работа — следить, чтобы в доме не переводилась вода. Красна девица с ведрами на коромысле — образ из пословиц и сказок: красиво, нет спора.

Но тяжело: не всякий современный москвич мужского пола поднимет! Не потому ли вся история московского водопровода — да и его современность — теснейшим образом связана с женщинами? Дело известное: сама не сделаешь — мужик не почешется...

ЦАРИЦА И АКВЕДУК

Как-то раз — в 1763 году, вскоре после коронации в Успенском соборе Кремля — Екатерина II ехала на богомолье в Сергиеву лавру.

Проехали Алексеевское, добрались до Мытищ, и попросила царица питьевой воды. Местные жители тотчас принесли — и заодно рассказали, какая замечательная у них в Мытищах, у Трех Гор, родниковая вода. Будто бы с неба грянул гром, и открылся мощный источник, над которым позже поставили часовню.

Царица поблагодарила и запомнила, а через пятнадцать лет — после катастрофической московской чумы — распорядилась построить в Первопрестольной водопровод, доставляющий чистую воду из тех самых Мытищ. На память с тех времен у города остался Ростокинский акведук, а еще недавно стояли и два других, пошедших на слом при расширении МКАД в 90-е.

И тогда же, как любая нормальная хозяйка, Екатерина позаботилась о чистоте: своим указом потребовала «накрепко запретить и неослабно наблюдать, чтоб в Москву-реку и в протчие сквозь город текущие воды никто никакого copy и хламу не бросал и на лед нечистот не вывозил».

КУПЕЧЕСКИЕ ЖЕНЫ КАК ДВИГАТЕЛЬ ПРОГРЕССА

Итак, вода в Москву пошла — спасибо матушке Екатерине. Но пока не в дома, а лишь в водоразборные фонтаны на площадях — Лубянской, Трубной, Самотечной. От фонтанов по домам доставляли водовозы.

А в самом конце XIX столетия появились первые многоквартирные дома, в которых водопровод был предусмотрен конструктивно. Такой сервис понравился хозяйкам квартир, супругам уважаемых врачей, инженеров, адвокатов. Росли цены на такие квартиры — они стоили 300–400 и выше рублей в год, тогда как без водопровода — в пределах 150–200.

И — как закономерный результат этого — в 1903 году, чтобы покрыть возросшие аппетиты города, построили первую современную водопроводную станцию в Рублеве. Тогда же изобрели и кольцевую схему водопроводных сетей — такую, где единичная авария даже на магистрали не грозит отключением значительной части системы. А вы как думали? Москва — барыня хозяйственная!

КОГДА НУЖНА НАДЕЖНОСТЬ

И хотя нынешнее «лицо» столичного водопровода в основном мужское, дам в «Мосводоканале» немало. Причем на самых ответственных местах — там, где решается, какой завтра будет эта ключевая для города система.

— У меня в подчинении семь человек, сфера наших интересов — это вопросы производственного планирования, оперативного регулирования хода производства, — говорит Елена Привен, начальник отдела развития и эксплуатации управления водоснабжения, — и по внешности, и по манерам, и по привычкам — настоящая светская дама, почитатель оперы и живописи. А начинала — после Инженерно-строительного — на Восточной станции водоподготовки, то есть с самой «земли». Рассудительная, спокойная. Говорит: начальником в такой важной для города системе можно стать только «снизу», уже зная всю специфику. Иначе будет смешно.

— Сменились поколения техники, появились новые технологии водоподготовки и очистки — но в целом организация, от станций до центрального управления, осталась той же, — говорит Елена Привен. — Это, наверное, одно из самых стабильных в Москве мест работы, и в этом есть своя прелесть.

СЕРДЦЕ МОЛЛЮСКА

Ее коллега Ирина Арутюнова возглавляет Центр по совершенствованию технологии водоподготовки — наоборот, постоянно занимается чем-то новым. Работает она на Рублевской станции водоподготовки.

— После окончания инженерно-строительного начинала мастером водозаборного узла, потом перешла в научную лабораторию Мосводоканал НИИ проекта, а затем уже пришла работать сюда, — рассказывает Ирина.

Мы идем по коридорам лабораторного корпуса. Ирина курирует все эксперименты по внедрению новых технологий подготовки воды.

Сейчас на испытаниях здесь обычные речные двустворчатые моллюски: беззубки и перловицы. Они лежат на дне аквариума с проточной водой, к каждому прикреплен датчик кардиографа.

— Вот смотрите, — показывает Ирина, — вытаскиваю моллюска из воды, и сразу же его сердце начинает биться чаще! Опускаю — сердцебиение нормализуется. То же самое происходит, когда в воду попадают вредные примеси. В реальности у нас таких ЧП пока не было, но эксперименты показывают, как изменяется частота сокращений сердечка моллюска, если добавить в воду токсичные вещества.

— Впрочем, — Ирина улыбается, — мы стараемся даже во время экспериментов не морить наших моллюсков почем зря. Даем им возможность отдохнуть и восстановиться.

Сквозь аквариумы течет чистая вода. Маленький ручеек, ответвление от целой реки, которую перекачивает в московские краны водопровод. Вода должна постоянно течь, быть каждую секунду новой — но и оставаться в точности такой, как положено: чистой и пригодной для питья.

Совместить это, не привлекая к делу женщин, наверное, невозможно.

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.