Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Налоговый вычет за обучение ребенка могут повысить в два раза

Общество
Налоговый вычет за обучение ребенка могут повысить в два раза
В турнире 11-классники могут попробовать свои силы в математике, физике, химии, литературе, астрономии и других предметах. / Фото: РИА «Новости»
20 мая в Госдуму поступит предложение увеличить максимальную сумму, которую можно будет вернуть при помощи налогового вычета за обучение, до 100 тысяч рублей.

Стоит отметить, что в этом случае бюджет Российской Федерации не досчитается трех миллиардов рублей.

Налоговый вычет – это право любого гражданина, живущего и работающего в России, вернуть стоимость обучения ребенка, даже если он находится на попечении. Однако, вычет не может быть больше уплачиваемого подоходного налога – 13 процентов от заработной платы.

По данным Федеральной налоговой службы, в 2011 году (более поздняя статистика отсутствует) общая сумма социальных налоговых вычетов cоставила 15,8 миллиарда рублей. Таким образом сумма среднего вычета составила 36 124 рублей.

В пояснительной записке к документу отмечается, что средняя сумма вычета, приходящегося на налогоплательщика, возрастет, т.к. резко увеличилась плата за обучение, тогда как число налогоплательщиков, претендующих на получение данного вычета, существенно не изменится.

«Можно предположить, что после принятия данного законопроекта в 2014-2015 гг. средняя сумма одного вычета составит 46 000 рублей. Величина выпадающих расходов федерального бюджета в связи с этим составит 2,8 миллиарда рублей», – передает «РГ».

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

 Татьяна Абанкина, директор Центра прикладных экономических исследований, профессор НИУ ВШЭ:

- Если вычет за обучение ребенка увеличится вдвое, то появится возможность компенсировать семьям расходы за обучение. А с учетом того, что оплата за обучение каждый год растет, эта перспектива привлекательна. Для получения налогового вычета потребуются перечень документов, которые нужно предоставить в налоговую инспекцию. Как правило, налоговые органы требуют много справок и официального подтверждения учебного заведения, в котором обучается ребенок. Данная процедура отнимает немало времени. Но если сумма возврата внушительная – будь то лечение, покупка недвижимости, обучение в ВУЗе – то такая, пусть даже длительная процедура, оправдана. Как правило люди собирают необходимые документы. Это возможность позволяет сэкономить бюджет семьи. Чаще люди не собирают документы только в случае, если сумма незначительная. Важно помнить, не все расходы компенсируются. Например, занятия частным образом с репетитором под эту категорию не подпадают.

СПИСОК ДОКУМЕНТОВ, КОТОРЫЕ НУЖНО ПОДАВАТЬ  В НАЛОГОВУЮ ИНСПЕКЦИЮ, ЧТОБЫ ПОЛУЧИТЬ ВЫПЛАТЫ:

1. Письменное заявление о желании получить налоговый вычет за обучение ребенка. Форма заявления произвольная. Подается оно по окончании года, в котором была осуществлена оплата обучения. 

2. Налоговая декларация на доходы за прошедший год. Бланк можно получить в местной налоговой инспекции или скачать на сайте УФНС.

3. Справка о доходах 2-НДФЛ. В ней следует указать, какой доход вы получили и какие вычеты из него сделаны.

4. Копия договора с указанием места учреждения, в котором обучается ребенок.

5. Справка из образовательного заведения, подтверждающая дневную форму обучения ребенка. Такая справка необходима, если в договоре форма обучения не указана. 

6. Документы, подтверждающие фактическую оплату обучения налогоплательщиком. В документах должна быть указана фамилия родителя, а не ребенка.

7. Копия лицензии образовательного учреждения. Она подтверждает право учебного заведения на осуществление образовательного процесса. 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.