Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Борис Резник: Если Евгения Васильева оказывала на Анатолия Сердюкова влияние, то тогда ему следовало отказаться от поста министра

Сюжет: 

Оборонсервис
Общество
Сама же экс-чиновница, по мнению депутата Госдумы, пытается отвлечь внимание общественности от обстоятельств дела.

В четверг, 10 июля, Пресненский суд Москвы приступил к рассмотрению по существу уголовного дела «Оборонсервиса». На скамье подсудимых – бывшая начальница имущественного департамента Министерства обороны Евгения Васильева. Напомним экс-чиновницу, обвиняют в мошенничестве, превышении и злоупотреблении должностными полномочиями.

По версии следствия, Васильева совместно со своими подельниками продавала объекты государственного имущества по заведомо заниженной цене. Всего ей вменяется 12 эпизодов совершенных преступлений. Общий ущерб, причиненный государству, оценивается в 3,5 миллиарда рублей. При этом прокурор на заседании суда, зачитывая обвинительное заключение, вынесенное в отношении Евгении Васильевой, отметил, что бывший министр обороны Анатолий Сердюков, к этому не имеет никакого отношения.

Своим мнением по данному поводу с «Вечерней Москвой» поделился депутат Государственной Думы Борис Резник.

- Борис Львович, по словам гособвинителя, оказывается, амнистированный экс-министр обороны Анатолий Сердюков не знал о хищениях в министерстве. Такое возможно?

- Абсолютно нет. Если Сердюков не знал о том, что у него творится за спиной, то какой же он тогда министр? В таком случае, он, скорее, пешка в чьей-то игре. У него же был контрольный аппарат, военная контрразведка, которая должна была ему докладывать обо всех темных делах. К тому же, незнание не освобождает от ответственности, тем более, руководителя.

- Тем не менее, в утвержденном прокуратурой заключительном обвинении сказано, что Анатолий Сердюков находился в неведении, а все махинации проворачивала Евгения Васильева, которая пользовалась у министра доверием и оказывала на него влияние.

- Женщины вообще на мужчин оказывают влияние. Такое есть. Но если это так, то тогда ему надо было отказываться от должности министра обороны. Какой же он министр, если им руководила женщина?! В народе это называется подкаблучник.

- Другие четыре подсудимых дела "Оборонсервиса" сейчас находятся под подпиской о невыезде, а Евгении Николаевне продлили срок домашнего ареста еще на полгода – до 23 декабря 2014 года. Как вы думаете, с чем это может быть связано? Почему она не может, как и остальные пребывать на свободе по подписке о невыезде?

- Это решает суд. Существуют правила, согласно которым ее и оставили под домашним арестом. Быть может, боятся, что она попытается скрыться, или повлиять на свидетелей. Много разных вариантов.

- Но вот, кстати, есть мнение, что потом эти годы, проведенные в заточении собственной квартиры, зачтут Васильевой за отбытый срок.

- Вполне возможно. Но если срок будет существенный, то это время не очень большое место займет, потому что по тем статьям, по которым обвиняют Васильеву, предусмотрено серьезное наказание.

- А вы думаете, Евгении Васильевой грозит реальный срок?

- Все зависит от того, установит ли суд, что следствие правильно обозначило обвинение, или нет, доказана ее вина или нет.

- Пока идет суд, Васильева рассказывает о своих творческих планах, даже сегодня на заседании она прочитала одно из своих стихотворений. Как к этому относиться?

- Я считаю, что ее танцульки, эпатаж, клипы и выставки – это попытка отвлечь внимание общественности от обстоятельств дела, вызвать к себе сочувствие у определенной категории людей. Она хочет показать, что вот она вся такая творческая, но творческие люди тем более не должны воровать или мошенничать.

КСТАТИ

Евгения Васильева прочла свои стихи в перерыве заседания по делу «Оборонсервиса»

В перерыве заседания Пресненского суда фигурантка дела «Оборонсервиса» Евгения Васильева прочла свои стихи. Бывшая чиновница Минобороны РФ выбрала стихотворение «Клетка» из вышедшего в конце мая сборника «Васильковые песни Жени Васильевой» (далее...).

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.