Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Кто кого наказал санкциями. Прага считает убытки

Общество
Кто кого наказал санкциями. Прага считает убытки
Фермер Гжегож Токарски из городка Горне на востоке Польши на погрузке помидоров. Токарски не знает, удастся ли ему продать свой урожай в этом году / Фото: ИТАР-ТАСС
Точечный ответ России на санкции со стороны ЕС и США затрагивает интересы не только отдельных стран, но и рядовых граждан. В Европе осознают, что роста безработицы и падения производства не избежать. Только по предварительным данным, ЕС оценивает ущерб около 12 миллиардов евро. Все члены Евросоюза будут нуждаться в поддержке. А размер компенсационных выплат от потерь составит не более 500 миллионов евро. Как выглядят убытки на примере отдельно взятой страны Чехии — в материале собкора «ВМ».

Местный обыватель, со времен Второй мировой войны не ощущавший особых бытовых неудобств, благополучно переживший «бархатную революцию», распад страны и приватизацию, теперь впал в состояние тревоги. Как санкции скажутся на его повседневной жизни? Насколько вырастут цены на основные потребительские товары и продукты? Увеличится ли число безработных? Какие компании объявят о своем банкротстве? Аналитики по полочкам раскладывают ближайшее будущее, предсказывая разного рода трудности. Политики призывают не поддаваться панике и обещают крупную финансовую поддержку от Евросоюза. А между тем первая явная примета грядущего кризиса уже налицо: местная крона, которая все последние годы демонстрировала завидную стабильность, начала падать по отношению к евро.

Для экономики Чехии Россия не является приоритетным партнером. Однако здесь есть целый ряд предприятий и даже отраслей, судьба которых напрямую зависит от сотрудничества с нашей страной. Это, например, переработчики молока, экспортеры дичи, мяса, консервов, пива, кондитерских изделий. Рынки ЕС были перенасыщены подобной продукцией, поэтому она находила устойчивый спрос на востоке. Только за прошлый год в Россию было поставлено продуктов питания на сумму в 2,4 миллиарда крон.

«Кто теперь восполнит эту брешь?» — гадают аналитики. А сами производители по этому поводу говорят откровенно: «Нас ждут катастрофические последствия».

Министр промышленности и торговли Чехии Ян Младек осторожно оценивает возможные потери в 2,8 миллиарда крон. Но есть и другие прогнозы — их здесь считают более реальными. Так, исполнительный директор Торговопромышленной палаты по странам СНГ Франтишек Масопуст в интервью со мной призвал с большой осторожностью относиться к оценкам, которые озвучивают официальные лица. По его мнению, сейчас просто невозможно назвать цену, которую страна заплатит за участие в санкциях против России.

— Чиновники считают цифры только от прямых потерь остановки чешского экспорта, — говорит он. — Но ведь мы в гораздо больших объемах поставляли свою дорогостоящую продукцию в Германию и другие государства. Например, компоненты для машиностроения. А готовые станки оттуда уже шли в Россию. Теперь в связи с эмбарго удар будет нанесен и нашим высокотехнологичным предприятиям. Неминуемый рост безработицы чреват социальным взрывом. Работу потеряют гораздо больше людей в разных отраслях экономики.

Между тем польские фрукты и овощи, предназначенные для российского рынка, из-за эмбарго Москвы оказались в Чехии. Однако никто их не спешит покупать, несмотря на низкие цены. Как предупредила чешская продуктовая инспекция, в польских яблоках часто превышено содержание пестицидов. Есть претензии и к польским сосискам и полуфабрикатам. В них находят токсины, антибиотики, запрещенные консерванты.

В Польше недовольны. Там считают, что соседи сознательно ведут кампанию против польских производителей продовольствия. И не понимают, как такое может быть на едином рынке ЕС.

СПРАВКА

Чехия традиционно является важным торгово-экономическим партнером Москвы в Центральной и Восточной Европе. По данным московской мэрии, товарооборот между зарегистрированными в Москве организациями и чешскими партнерами по итогам 2013 года увеличился по сравнению с 2012 годом на 13,2 процента и составил 2,9 миллиарда долларов. В результате контрсанкций России показатели товарооборота между Москвой и Чехией заметно снизятся. Это коснется товарооборота и между Чехией и Россией.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.