Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

«Той ночью брат ходил по столице, прощался с ней...»

Сюжет: 

Письма Бессмертного полка
Общество
После войны без вести пропавших родственников и друзей искали годами.

Алексею Степановичу Присекину было 10 лет, когда началась война. В своем письме он поделился трагической историей своих братьев.

«Жили мы в доме возле пересечения улицы, носящей сейчас имя Зои и Александра Космодемьянских, и Вокзальной улицы. Там, где был наш дом, теперь построен Московский авиационный техникум им. Годовикова, который я окончил в 1951 году. Отец работал плотником в тресте, который возводил дома на Новослободской улице, мама считалась домохозяйкой. Старший брат Василий проходил службу на Дальнем Востоке.

Второй брат Михаил учился в автомеханическом техникуме при ЗИСе. Сестра Мария училась в школе № 201, где учились Космодемьянские, а я — в школе № 212.

22 июля — первая бомбардировка Москвы. Я с мамой и соседями спустились в специально вырытую во дворе яму, вздрагивая при каждом взрыве. Взрослые толпились у входа во временное бомбоубежище, наблюдая, как прожекторы в перекрестье ловили немецкие самолеты.

В эту пылающую грохочущую ночь мой брат Михаил (1922 года рождения) ходил по городу, прощаясь с ним и со своей девушкой. Наутро он ушел на сборный пункт.

Потом мы уже не прятались при звуке воющей сирены, а утром лезли на крышу с соседом Генкой Пановым и вырезали осколки снарядов из толевой крыши. Однажды через приоткрытую дверь мы видели, как пролетел немецкий самолет над зенитным орудием, он летел низко, и мы очень жалели, что зенитчик не успел развернуть свое орудие. Первая похоронка в нашу семью пришла с Дальнего Востока — брат Василий погиб при прокладке линии связи по заданию командования. Отца зачислили в народное ополчение в стройотряд, он восстанавливал разрушенные деревни в Можайском районе. Однажды он взял меня с собой, там я увидел кресты на немецких могилах. Когда я учился в школе, однажды к нам пришла мама Зои Космодемьянской и рассказала о подвиге своей дочери.

Сестра Мария поступила на завод учеником токаря, затем трудилась раздатчицей, строила противотанковые рвы в Подмосковье. Мама поступила на работу в ателье уборщицей. Михаил, окончив командирские курсы лейтенантом был направлен в 25-ю танковую бригаду. Принимал участие в сражении под Прохоровкой и у села Становое. В марте 1944-го от сослуживца брата Михаила пришло письмо, о том, что брат без вести пропал. Его танк далеко прорвался вперед в тыл к немцам. Позже пришло извещение, что он пропал без вести под Витебском».

Уже после войны автору письма после долгих поисков удалось установить, что его брат Михаил все же был похоронен со своими товарищами под Витебском.

КСТАТИ

25-я танковая Кировоградская бригада была сформирована в октябре 1941 года. Участвовала в Московской битве, Ржевско-Сычевской наступательной операции, Курской битве, Харьковской операции, освобождении Борисова.

Подготовил Иван Петров.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.