Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Заболеваемость столичной молодежи близка к нулевой

Общество
Заболеваемость столичной молодежи близка к нулевой
Анализ на наличие ВИЧ проводится бесплатно / Фото: РИА «Новости»
Наша столица является самым эффективным городом в мире по сдерживанию распространения ВИЧ-инфекции. Единственной столицей мира, которая может соперничать с Первопрестольной по числу носителей вируса и темпам его распространения, является Токио.

На 15 ноября этого года в Москве насчитывается 39 718 инфицированных ВИЧ человек – это 0,33 процента от общего числа населения. В 2014 году был зафиксирован минимальный прирост заболеваемости – 3,8 процента. По критериям Всемирной организации здравоохранения, этот показатель считается максимально достижимым для современного здравоохранения.

- Заболеваемость среди молодежи в Москве практически нулевая, и значительное число носителей вируса старше 25 лет, - говорит руководитель Московского городского центра профилактики и борьбы со СПИДом Алексей Мазус. – Только 26 процентов приходится на заражение наркотическим путем, большинство же случаев – это заражение половым путем. Мы знаем место жительство всех наших больных и постоянно следим за их состоянием.

Основным поставщиком инфекции являются мигранты. В этом смысле любопытно распределение очагов инфекции по городу: лидерами по числу инфицированных признаны СВАО, Новая Москва, ВАО и САО, где больше всего пребывает мигрантов. Самым «незараженным» округом является ЗАО – там носителей вируса в 3 раза меньше, чем в СВАО.

Серьезные работы по сдерживанию распространения вируса приходятся на борьбу заражения детей, рожденных от инфицированных матерей.

Теоретически вероятность передачи инфекции достигает 40 процентов, однако на практике в Москве из 100 рожденных детей от таких матерей инфицированными становятся только 98. Этот показатель – в три раза ниже среднероссийского. Более 80 процентов инфицированных московских рожениц, в том числе и мигрантки, в рамках столичной программы профилактики перинатального заражения ВИЧ получают бесплатную трехэтапную химиопрофилактику на всех стадиях развития плода, а 98 процентов рожениц-москвичек кроме этого бесплатно получают все необходимые препараты. Кстати, достижение таких показателей в плане Всемирной организации здравоохранения прописаны только к 2020-ым годам.

Всего в России в 2014 году насчитали около 642 тысячей ВИЧ-инфицированных. Наибольший рост распространения зафиксирован в Сибири, Поволжском и Уральском федеральных округах.

Разработки российских научно-исследовательских институтов Санкт-Петербурга, Новосибирска и Москвы считаются одними из лучших в мире в области борьбы с вирусом. В России уже есть АнтиВИЧ-вакцины.

– На их создание ушло 3-4 года, - говорит заведующий кафедрой факультетской педиатрии московского факультета Российского национально-исследовательского медицинского университета им. Н.И. Пирогова Андрей Продеус. - Дальнейший процесс внедрения вакцин в клиническую практику займет в 4-8 раз больше времени. Причина проста: необходимо провести испытания на всех уровнях. Заболевание очень молодое – ему всего 30 с небольшим лет. Для создания вакцины нужно терпение. У пациентов терпения нет, но зато есть все возможности для контроля за вирусом - с ним можно жить годы. Женщины даже могут рожать здоровых детей.

В России сегодня самая совершенная система диагностики и контролирования вируса. В каждом округе Москвы в специальных кабинетах профилактики вируса любой желающий может в анонимном порядке бесплатно пройти обследование на ВИЧ-инфекцию. На момент 15 ноября было обследовано почти четыре миллиона человек – это на 16 процентов выше, чем в прошлом году.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.