Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Пуаро не убить и топором

Общество
Пуаро не убить и топором
Роль детектива Эркюля Пуаро прославила британского актера Дэвида Суше. Он играл знаменитого сыщика в течение 10 лет
Этот год оживил усатого сыщика.

Какими детективами порадовали читателя книгопродавцы, выяснили корреспонденты «Вечерки».

«Эркюль жив» и «Эркюль будет жить» — так звучат два главных события сезона. Несмотря на то что произведения Агаты Кристи публиковались раньше, чем бывали написаны, родственникам писательницы удалось-таки наскрести в архивах сенсацию в виде «Путаницы в Гриншоре».

— Книга была написана еще 60 лет назад, — рассказал «Вечерке» директор редакции «Эксмо» Сергей Рубис. — Суть в том, что Пуаро попросили организовать игру «Охота за убийцей», где игроки-гости, собравшиеся в поместье, находят в саду «труп» и должны вычислить «преступника».

Но раз уж за дело берется сам Эркюль, труп оказывается настоящим...

Делом в Гриншоре дела Пуаро не закончатся. Ведь фонд Агаты Кристи давно искал голубое сало, чтобы создать клон Кристи, способный так же здорово писать про Пуаро и подхватить знамя детектива, выпавшее из рук эркюлиной матери.

— После долгих конкурсов и кастингов и была найдена Софи Ханна. Опубликованный в этом году роман «Убийство под монограммой» хотя и написан рукой Ханны, но с таким ощущением, словно под диктовку Кристи, — уверен редактор Сергей Рубис.

Впрочем, на ниве детективописания в этом году отличились не только иностранцы. Бельгийскую тему, начатую бельгийцем Пуаро, продолжает живущая в Брюсселе, но русская душой и языком Дарья Дезомбре. За дебютный детектив «Призрак небесного Иерусалима» Дарья вполне заслуженно снискала славу «русского Дэна Брауна».

— Представьте себе, что в современной Москве происходит череда странных убийств, исполненная средневековыми способами, — рассказывает редактор книги Ольга Рубис. — Как связаны между собой бомж и жена бизнесмена, предстоит выяснить паре сыщиков с Петровки. «Понаехавшему» провинциалу, снимающему халупу в Подмосковье и юной москвичке, помешанной на серийных убийствах...

Для Дарьи Дезомбре столица больше, чем пейзаж. Места, где происходят убийства, накладываются на карту древней Москвы.

Актуальной новинкой этого года стал детектив Александры Марининой, посвященный мегапопулярному сегодня фигурному катанию.

Действие романа «Ангелы на льду не выживают» происходит накануне Олимпиады в Сочи. Один тренер детской спортшколы подозревается в убийстве другого тренера... Но главное не в этом, а в умении автора проникнуть за кулисы мира фигурного катания. Кстати, некоторые персонажи книги легко узнаются.

ЦИФРА

60 лет было Пуаро, когда Агата Кристи сделала его героем своих произведений

ПЕРО ПРИРАВНЯЛИ К НОЖУ

Совместимы ли гений и злодейство? Писательство и убийство? Опыт авторов криминального чтива доказывает, что да. Часто детективы, которые мы читаем, оказываются не плодом воображения, а делом рук...

Недетские грехи

В 15 лет британка Энн Перри вместе со своей лучшей подругой убила подружкину мать, сильно досаждавшую чтением нотаций и устаревшей моралью. Девицы забросали маму камнями и благополучно избежали смертной казни по причине юного возраста. Спустя много лет нисколько не приукрашенная история легла в основу фильма ужасов Питера Джексона «Небесные создания». А сегодня Энн Перри — знаменитость и преуспевающий автор детективов. Свою первую книгу она выпустила в 1979-м, а последний детектив «Опасная скорбь» хотя и был опубликован в этом году, уже успел стать бестселлером. На популярности книг писательницы, конечно же, сказывается ее шикарная биография.

Убить супружницу

Голландский писатель Ричард Клинкхаммер прославился после выхода книги «Семь способов убить жену», в которой он весьма подробно расписал самые действенные методики укокошивания благоверной. Из-за ужасности рукопись не принимали к печати, но настойчивый автор, уверенный в нужности своего труда, издал книгу в подпольной типографии. Он сумел неплохо продать тираж, стать знаменитостью, жениться и переехать. Жатва плодов славы продолжалась до тех пор, пока новые жильцы его дома не обнаружили замурованный труп его первой жены. Вот тут-то и выяснилось, что действие детектива основывалось на реальных событиях...

Бешенство журналиста

Сначала польский журналист Кристиан Бал убил любовника своей жены и хорошо спрятал тело. Потом — подробно описал содеянное в книге «Бешенство», изданной в 2003 году. Ничего не происходило. Тогда Бал огорчился и начал забрасывать полицию письмами, настоятельно рекомендующими прочитать его труд. Когда полицейские, наконец, вняли совету, их удивлению не было предела. Вскоре писателя обвинили в убийстве, а «Бешенство» моментально стало бестселлером.

На сегодняшний день книгу изъяли из продажи, и теперь детектив является лакомым кусочком для истинных ценителей жанра.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.