Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Когда мы были креативны, арт-чушь прекрасную несли...

Общество
Когда мы были креативны, арт-чушь прекрасную несли...
«Гендиректор Ешкин был зол на всех, и даже лежание в кресле с нанотряпкой адсорбции тяжелых мыслей не помогало. А потом он собрал совещание...» / Фото: Дмитрий Захаров
Информационные ленты на протяжении всего года неоднократно сообщали о креативных идеях государственных деятелей. Некоторые из таких задумок были даже осуществлены: например, в Москве появились скамейки с подогревом. Наш обозреватель представила, как «куется» креатив.

С утра в креативном агентстве «АРТиКУЛЬ» настроение было не очень. Гендиректор Ешкин был зол на всех, и даже лежание в кресле с нанотряпкой адсорбции тяжелых мыслей не помогало. А потом он собрал совещание.

— Вместо мозга у вас куль барахла, и арта никакого, — начал Ешкин. — А конкуренты давят. И как вы жить думаете?

— Но у нас, Эраст Феодулович, не так все плохо по проектам, — затараторила завкреатотделом Диана Беленькая, мгновенно развернув презентацию. — Вот: кофе с морской солью и ароматом гниения водорослей в продажу запущен. Покупают. Вторично, правда, уже не берут, потому что гадость, но при себестоимости продукта в 20 рублей и его цене на рынке в 300 рэ прибыль очевидна...

— Что вы тут за арт-чушь порете? — зашелся Ешкин. — Научились отчитываться! Натужные у вас проекты! Ни полета фантазии, ни мысли, ни-че-го! Вот был креатив — чемодан на Красной площади поставили! Или из нового… У вас к Новогодью что есть, а? Горькое мороженое — покупаешь, не ешь и худеешь? Сало в форме свечки? Люди мыслят просторно! Не стесняясь самовыражаться. Перевернули рожок с мороженым и говорят — это креативная елка. И все. Прется народ! Десантников за шкирдык на воротах ко Дню ВДВ в том году повесили? Повесили. Красота!

Коллектив униженно молчал.

— Стыдоба. Сидим сиднем! А в народ шлемы для разглаживания морщин продвигают. Стулья от геморроя — с массажером. Антипылевые затычки для пупков. Запонки со встроенным штопором.

— Мы тоже на Новый год многое предлагаем, — заморгала обиженно Диана. — Защитные шлемы для открывания шампанского. Битые игрушки на елку.

— А это зачем?

— Когда игрушки бьются, люди печалятся, а тут купил сразу битую и как бы упредил…

— В этом что-то есть, — задумчиво протянул Эраст. — Но все опять как-то тяжело. Народ — прост. Вот, скажем, поставили на площади кружку. Высотой пять метров. Чего кружка, на кой ляд она, не суть — просто креатив. И все! Не боясь. Или вот: у Киевского вокзала с десяток лет назад кучу макарон металлических вывалили на улицу и говорят: «Перед вами статуя «Похищение Европы». А все кивают — типа ага!

— Что вы, — задохнулась Диана. — Это же сам Стребель! Искусство… Причем тут… креатив?

— Да при том, что никто никакого быка там не видит и с роду не видел, как и Европы, но никто же вслух-то в этом не сознается. Или вот — лавочки с подогревом. Ну я понимаю — остановки теплые, но лавки? Но проекты утверждаются, деньги текут! Не наши проекты, и текут не к нам! Око Саурона отменили, но его все равно виртуально показывали, а потом зло сдалось, и на его место елочку забабахали! Люди на пустом месте креативят!

— А у нас в отделе туалеты новые моделируют, — кашлянул завотделом Rе-БРЕДинга Макс Пузнецов. — Мы вот хотели предложить сделать туалеты с непроницаемыми снаружи, но прозрачными изнутри стенками.

Эраст устало прикрыл глаза:

— А это-то зачем?

— Это дает возможность ни на минуту не отрываться от жизни города, — бойко отчитался Дмитрий. — Снаружи ничего не видно. А оттуда — все. Сидишь, так сказать, и видишь ...

— Глубоко, — согласился Эраст, — но не сезонно. Так, до понедельника — думаем. Включаем голову. Елку из памперсов — не предлагать.

— А может, просто Ж на Ш предложить заменить? — робко предложила Таня с ресепшен.

По лицу Эраста пробежала тень:

— Да... Танечка права. Все это — в чистом виде наша Шизнь… Но если под нее не подлаживаться, можно оказаться в… шопе.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.