Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

И это все о ней: студентка, спортсменка и просто красавица

Общество
И это все о ней: студентка, спортсменка и просто красавица
На чемпионате мира по настольному футболу Анна Драгина стала одной из победительниц
Мы продолжаем вести нашу постоянную страницу «Равные среди равных», которая на протяжении уже нескольких лет выходит в «ВМ». Речь в ней идет не только о том, как и чем живут москвичи с ограниченными физическими возможностями, но и как город участвует в жизни этих людей, зачастую, кстати, очень неординарных личностей. Наша героиня, 19-летняя студентка Анна Драгина, — спортсменка, студентка, победительница конкурса красоты, для которой инвалидная коляска не преграда для саморазвития.

Москвичке Анне Драгиной — 19 лет. Она студентка второго курса Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ, будущая профессия — политолог. Семь лет из своих девятнадцати Аня — на инвалидной коляске. После несчастного случая — аварии — и полученной в результате серьезной травмы девушка в один миг лишилась возможности ходить, бегать, танцевать. Говорят, когда судьба что-то отнимает, она что-то непременно дает взамен…

Успеть к первой паре

Нет, не «дает»! Сам человек «берет», добивается, достигает, завоевывает то, что ему необходимо. Несмотря ни на что и вопреки всему! Эту истину Аня Драгина усвоила накрепко еще со школьной скамьи. Это и стало ее жизненным принципом, которому она не изменяет ни при каких обстоятельствах.

Школу Анна, кстати, оканчивала самую обыкновенную, на общих основаниях. И сейчас на учебу в академию ей приходится ездить через всю Москву — из Химок на улицу Лобачевского, представьте, какая дорога! Каждый учебный день, не давая себе ни единой поблажки, девушке на инвалидной коляске нужно успеть добраться в альма-матер к первой утренней паре! Одно время Аню возил на машине отец. Заезжал перед своей работой, но тогда получалось, что в академии она оказывалась за полтора часа до начала занятий. А прошлым летом Анна окончила курсы вождения, сдала на права — и теперь сама ездит, никого не просит, ни от кого не зависит.

Независимая мисс

—Но ведь, наверное, трудно неимоверно? — спрашиваю я ее. — И потом, есть ведь разные формы обучения, дистанционное например, или ты этот вариант не рассматривала? — Нет, абсолютно, — только очная форма обучения! А что трудно — так разве что-нибудь в этой жизни достается без труда? — отвечает, улыбаясь, моя собеседница.

За плечами у нее уже три сессии. Самая тяжелая, по словам Анны, была прошлым летом, нужно было еще и курсовую защищать, и зачеты шли… В общем, сложно было, но она справилась! Помимо учебы, в жизни Анны есть еще и спорт. Она участница команды по настольному футболу реабилитационного центра «Преодоление», не раз принимала участие в престижных состязаниях мирового класса. Для тех, кто не в курсе, среди людей с инвалидностью во многих странах мира эта игра — одна из самых популярных.

А еще героиня этого материала не только умница, но и красавица! На прошедшем конкурсе «Мисс Независимость», который проводится среди молодых девушек, пользующихся инвалидными колясками, она завоевала титул «Вице-мисс». Что тут скажешь, кроме легендарной фразы из старой советской комедии: «Студентка, спортсменка и, наконец, просто красавица»!

Докажем всем

Недавно Аня и ее друзья-однокурсники начали в академии свой социальный проект, который они назвали МОБС — Мобильные студенты.

— У нас есть открытая группа в сети «ВКонтакте», — говорит Аня (ссылка https:// vk.com/mobs_ibs). — Наша суперцель — сделать пребывание студентов-колясочников в университете интересным и комфортным, и здесь, конечно, нам не обойтись без помощи руководства. Многое уже сделано в плане формирования «безбарьерной среды», за то время пока я учусь, появились и специально оборудованные туалеты, и пандусы… Но главное — мы хотим показать, что молодые люди на инвалидных колясках — талантливые, перспективные, амбициозные — да просто замечательные, веселые, крутые ребята! — говорит Анна. — Мы придумали множество мероприятий. Кстати, буквально недавно у нас проходил турнир по регби на колясках. Ребята показали блестящий класс игры, да и вообще все было здорово — новое общение, знакомства.

У ребят множество идей и планов. Студенческие годы — особые, яркие, неповторимые. Каждый день дарит новые впечатления, зачем же лишать себя такого счастья? Конечно, если есть возможность и позволяют обстоятельства… Аня на своем примере доказывает, что «обстоятельства» можно изменить.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.