Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Чемпион по химии советует не делать из мухи слона

Общество
Чемпион по химии советует не делать из мухи слона
Александр Жигалин (в центре) с другом Вадимом Васильченко (справа) на Московском химическом турнире
На Всероссийской олимпиаде для школьников среди девятиклассников абсолютным победителем стал москвич Александр Жигалин. Корреспонденты «ВМ» решили встретиться с чемпионом и узнать, почему Саша оказался сильнее сверстников.

- Как вам удалось выиграть?

- Не делайте из мухи слона. Победил — ну и что? Словосочетание «абсолютный победитель» звучит эффектно, но «абсолютный» не сильно отличается от других победителей, которые приложили к своему результату не меньше усилий. Но, кстати, после олимпиады я понял одну вещь, которая теперь меня очень радует. Раньше я думал, что в любой области, которой я заинтересовался, давно уже есть сверстники, которые знают ее лучше. Я убедился, что это не совсем так.

- И как вы готовились?

- Читал учебник. Ходил на занятия в Дом научно-технического творчества молодежи на Донской улице. В феврале знал только две трети от того, что знаю сейчас. Мне просто нравится химия, нравится, что я узнаю то, что облегчит жизнь. Вы знаете, например, как удалить накипь?

- Нет.

- Просто залейте какую-нибудь кислоту. Химия помогает лучше понять этот мир.

- А физика вас не увлекала?

- Увлекала. Но в учебнике было слишком много вычислений и расчетов — это меня оттолкнуло. Химия в этом плане имеет больше прикладной пользы и объясняет устройство окружающего мира. Для ее понимания необязательно хорошо разбираться в точных или других естественных наук.

- Наверное, хотите стать известным ученым! У вас и прическа, как у Эйнштейна.

- Да, спасибо за такое лестное сравнение. Мне нравится, когда внешность немного страдает в угоду мысли. В самом лучшем смысле этих слов! Может, поэтому я такой лохматый. Но уже точно не потому, что хочу походить на этого физика.

- Эйнштейн любил в свободное время играть на скрипке. А вы владеете каким-нибудь инструментом?

- Я летом пробовал играть на флейте по самоучителю. Купил и стал играть. Даже разучил несколько несложных мелодий. Но потом забросил. Может, ближе к лету вернусь к этому.

- Вам всего 15 лет. Какая у вас мечта?

- Мне хочется открыть в своей школе кружок по химии для младших учеников. Чтобы они были готовы к ней и раньше поняли, как это здорово — знать химию! Лично я понял это только в конце восьмого класса. А если бы я ходил в свое время на такой кружок, то сейчас химию бы знал гораздо лучше!

- Кто из исторических персонажей вам нравится больше всего?

- Петр I. Тем, что он решил принести в свое время нечто радикально новое, что решил продвинуть всю нашу страну в научном и техническом плане, что двигал прогресс. Кстати, отсюда мое желание преподавать в кружке химии. И фильм «Иван Васильевич меняет профессию», и роман Марка Твена «Янки из Коннектикута при дворе короля Артура» мне тоже нравятся.

Шутка, конечно, но мне бы хотелось перенестись в другую эпоху и привносить туда достижения науки.

- То есть вы будете учителем?

- Это я пока еще не знаю. Скорее всего буду изучать или естествознание, или точные науки. Но знаю точно, что в следующей олимпиаде я буду принимать участие. Вообще не хотелось бы слишком много связывать с этой победой, ибо таким образом можно еще сильнее омрачить возможное поражение. Мол, в прошлом году обо мне писали в газетах, а в этом я всего-навсего предпоследний призер. Это было бы очень обидно. Стараюсь по жизни быть готовым ко всему.

СПРАВКА

Первая Всероссийская олимпиада для школьников прошла еще в 1967 году — тогда она называлась Всесоюзной. С тех пор ежегодно школьники состязаются по 21 дисциплине. В этом году первенство по химии включало два теоретических тура, на которых участники решали задачи из органической, неорганической, физической и аналитической химии. В жюри входили представители химических факультетов Московского и Новосибирского государственных университетов, Российской академии наук. Московская команда по химии в этом году собрала 27 дипломов.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.