Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

С каким дипломом жить хорошо

Общество
Единые государственные экзамены позади, абитуриенты подали документы в приемные комиссии вузов и ждут зачисления. Каких специалистов получит город через пять лет, и насколько они будут востребованы на рынке труда?

Не все профессии одинаково полезны. Министерство образования и науки РФ обнародовало список самых бесперспективных специальностей, которым обучают в московских вузах.

ВСЕ МЕСТА ЗАНЯТЫ

Самые низкие шансы на получение рабочего места у выпускников направления «клиническая медицина». Сегодня трудоустроены лишь 48 процентов выпускников 2013 года. Невысока и стартовая зарплата — 31,5 тысяч рублей.

Для сравнения: в среднем стартовые зарплаты у выпускников вузов — 39 тысяч рублей, а доля трудоустроенных — 71 процент.

— Медикам в Москве сейчас действительно трудно устроиться, — рассказывает руководитель клиники детской травмы ЦНИИ травматологии и ортопедии Владимир Меркулов. — Во-первых, в московских клиниках прошла реорганизация, многих сократили, но людям надо где-то работать, и они устраиваются, куда могут. Сейчас непросто найти даже место травматолога в травмпункте. Вторая проблема — низкая зарплата.

У нас в клинике кандидаты и доктора наук получают по 30–40 тысяч рублей. Возможно, часть выпускников не идет работать на такие деньги и занимается не медициной, а чем-то другим.

ЗАРПЛАТА АГРОНОМА

В тройку аутсайдеров попали также ветеринар и зоотехнолог. Выпускники этих направлений, по данным Минобразования, имеют минимум шансов на трудоустройство. На сегодня среди выпускников 2013 года работают только 50 процентов зоотехнологов и ветеринаров. Они же имеют самые низкие стартовые зарплаты — 24–25 тысяч рублей в месяц.

— Надо понимать, что далеко не все выпускники столичных вузов остаются жить в Москве, — рассказывает директор департамента управления персоналом группы компаний «Диарси», член некоммерческого партнерства «Эксперты рынка труда» Руслан Ларин. — Да, найти работу зоотехнологу или, скажем, агроному сейчас непросто. Да и зарплаты низкие, потому что это сфера сельского хозяйства, где высоких зарплат не было никогда.

ЗДРАВСТВУЙ, ОРУЖИЕ!

А кому же устроиться просто? Самые радужные карьерные перспективы — если сравнивать возможность трудоустройства и зарплаты — у молодых специалистов в области оружия и систем вооружения.

Среди них имеют работу — 94,9 процента, а средняя стартовая зарплата — почти 65 тысяч рублей.

Но еще выше жалование у молодых IT-специалистов: 65,5 тысяч рублей. На втором месте по уровню зарплат — молодые спецы в области аэронавигации и эксплуатации авиационной и ракетно-космической техники: 63–64 тысячи рублей. У них, как и у коллег-оружейников, высокий уровень трудоустройства — 80 процентов.

— Я не удивляюсь. Объем авиаперевозок растет, специалистов нужно больше и больше, — рассказывает руководитель профсоюза авиадиспетчеров России Сергей Ковалев. — Дело еще и в том, что в 2011 году к диспетчерам было выдвинуто требование — обязательное знание английского. В итоге многие старые кадры были вынуждены уйти: трудно овладеть языком в зрелом возрасте. Что касается зарплат, то даже молодые, без опыта работы, диспетчеры часто получают куда больше 63 тысяч. А для опытного профессионала, да еще в Москве, нормальная зарплата — 180 тысяч.

ИЩИТЕ ПРИЗВАНИЕ

Куда еще можно пойти, чтобы гарантированно получить и работу, и деньги? — Серьезные корпорации охотятся за выпускниками серьезных вузов, — рассказывает Руслан Ларин. — Хороших юристов, как считается, готовят на юрфаке МГУ и в юридической академии им. Кутафина. Специалистов в сфере кадровой политики — в Государственном университете управления. IT-сфера — это, конечно, Бауманка. Самые востребованные на рынке финансисты — из Высшей школы экономики.

Зарплаты финансовых директоров в московских фирмах — от 300 до 700 тысяч рублей. Другое дело, что работа, конечно, должна нравиться. Если человек трудится за деньги и только за деньги, серьезный профессиональный рост вряд ли возможен.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Павел Лебедев, руководитель направления исследований рекрутингового портала Superjob.ru:

- Проще всего найти работу молодому специалисту без опыта работы, если он менеджер по продажам или менеджер по работе с клиентами. Таких вакансий в нашем банке данных 47 процентов. Средняя зарплата — 50 тысяч рублей. А вот молодой, без опыта, оператор call-центра, диспетчер, юрист, секретарь, офис-менеджер, инженер, маркетолог, бухгалтер или помощник бухгалтера может рассчитывать лишь на 30–35 тысяч рублей. Причем доля вакансий по каждой из этих специальностей — от 2 до 5 процентов. Свободные рабочие места есть, но их относительно немного. На этом фоне несколько выделяется такая вакансия, как «программист без опыта работы». Да, вакансий таких немного — примерно 4 процента общего числа, но начальная зарплата — 45 тысяч рублей.

КСТАТИ

Предпочтения поступающих в вузы уже начали меняться, говорит министр образования Дмитрий Ливанов. Выпускники российских школ сейчас склоняются к инженерным и техническим специальностям, тогда как в предыдущие годы наблюдался повышенный интерес к юриспруденции и экономике. Кроме того, есть спрос у абитуриентов и на медицинские специальности.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.