Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Конфликты утомляют и могут довести до суда. Но они, как ни странно, признак человечности

Общество
Конфликты утомляют и могут довести до суда. Но они, как ни странно, признак человечности
Семейные ссоры снижают иммунитет супругов. / Фото: www.sxc.hu
Почему москвичи так часто конфликтуют на работе? В каких офисах самая «горячая» ситуация? Можно ли снизить накал страстей? Об этом рассуждают наши эксперты.

Руслан Ларин, член некоммерческого партнерства «Эксперты рынка труда»:

-  Сотрудников, я считаю, раздражают вовсе не перекуры и сплетни как таковые. Они недовольны тем, что любители курить и болтать просто сваливают на других свою работу. Ведь результат, а значит, и премии, часто зависят от результатов работы всего отдела. И пока одни бесконечно курят и треплются за обедом, другие трудятся.

А результат — поровну. Конечно, многие возмущены! Немалая часть конфликтов — хотя это и не отражено в результатах опроса — обусловлена желанием повышения в должности. Причем, я убедился, накал страстей у рядовых клерков и вице-президентов примерно одинаков! Отличаются только методы ведения борьбы. Конечно, постоянные конфликты резко снижают производительность труда. Поэтому, я думаю, имеет смысл проводить коллективные тренинги по повышению дружелюбия.

Есть три вида таких занятий.

Самый распространенный — корпоративы, когда все собираются, выпивают, поют, танцуют. Второй вид — решение какой-то задачи в экстремальных условиях: например, все идут в тяжелый пеший или водный поход.

И третий вид: работа с психологом, который собирает всех вместе, рассказывает о типах личности, о том, как каждый реагирует на конфликтные ситуации и как их не допустить. Выбор типа тренинга — за руководством компании.

Александр Гребенюк, замдиректора по научной работе высшей школы социологических наук МГУ:

- По своему опыту знаю, что весьма конфликтна образовательная и научная среда. Ведь люди там, как правило, работают творческие, и к тому же труд связан с высокими психическими нагрузками. Часто конфликт происходит из-за разных подходов к проблеме, разных научных концепций. Представитель одной научной школы,  например, может не пойти на вручение награды, которую вручает представитель другой научной школы. Вообще, я считаю, конфликты — это нормально. Ведь мы как существа социально-биологические, весьма конкурентны. Конфликты будут всегда. Главное — не переходить на личности.

Олег Павлович, адвокат:

- Распространение сплетен о коллегах — занятие уголовно наказуемое. Есть 129-я статья Уголовного кодекса — «клевета». Сегодня ты рассказал, что менеджер К. изменяет жене с сотрудницей бухгалтерии, а завтра тебя могут наказать исправительными работами на срок до года.

А если повезет — штрафом в размере от 1 до 2 месячных доходов. Правда, чтобы быть осужденным, нужно распространять «заведомо ложные сведения», т. е. говорить: «Я сам видел». А если сказать: «Я слышал, что...» и назвать источник — от кого слышал, то состава преступления нет.

Если же коллега вас оскорбил (а в нашей судебной практике оскорблением, как правило, признается лишь матерная ругань), то вы можете подать на него в суд. Но тогда готовьтесь доказывать, что вашему здоровью нанесен вред. Например, скакануло давление, и пришлось вызывать скорую — вот справка. Вы можете потребовать от обидчика материальной компенсации. Правда, перед судебной тяжбой советую задуматься о ее моральных издержках.

Игорь Кузнецов, ведущий научный сотрудник Института социологии РАН:

- В Европе и США конфликты на работе — редкость. Там человек просто продает компании часть своей жизни — рабочее время. Это время принадлежит компании, а не ему. Он просто не может конфликтовать — за ссоры не платят. У нас же пока работа и частная жизнь — одно и то же. Мы не разделяем служебное и личное, поэтому обижаемся, ссоримся и конфликтуем в офисе точно по тем же причинам, что и во внерабочее время. В этом плане мы более человечны.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.