Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Труби сбор. Идет подготовка к велопоходу

Общество
Коррекционный детский дом № 51 стал современным центром содействия семейному воспитанию. В Департаменте труда и социальной защиты населения уверены: всем детям открыты дороги для дружбы, развития и новых свершений.

Перемены, проходящие в ранее закрытых социумах, корреспондент «ВМ» решила изучить сама. Для этого месте с двумя волонтерами — Антоном Кадаковым и Вячеславом Ткаченко — мы отправились в один из столичных детских коррекционных домов, переехавший в новое помещение — на улицу Полбина, 26.

Как рассказал накануне руководитель Департамента труда и социальной защиты населения Владимир Петросян, сейчас нет барьеров в общении обычных детей и ребят с особенностями развития, оставшихся без родителей.

— В центрах содействия семейному воспитанию мы стараемся сделать так, чтобы ребята могли чувствовать себя, как дома, — отметил глава ведомства. — Москва стала первым городом в стране, в котором даже питание таких детей осуществляется особым образом. Дети не просто приходят в общую столовую, где им раскладывают еду, они помогают взрослым готовить и накрывать на стол. Это означает, что они понимают, откуда и как берется пища, где заваривать чай. Мы специально обучаем наших социальных мам — воспитателей — такому подходу. И рады тем, кто приходит в наши центры помогать и общаться с воспитанниками.

Внешне здание коррекционного детского дома № 51 похоже на комфортное общежитие. Рядом — игровая и спортивная площадка. Территория огорожена забором, а на калитке — звонок.

— Входите! — приветствует охранник.

В коридоре слышны осторожные шаги ребят: «Кто пришел?» Это же друзья! Молодые активисты Слава и Антон здесь знакомы каждому. Вот уже третий год подряд они готовят подростков к походам.

И если раньше ребята ездили по России, то теперь им предстоит увидеть Европу и пересечь границы с Эстонией и Литвой.

Пока за окном лежит снег, воспитанники уже активно готовятся к велопоходу. Крутить педали от Калининграда до Риги подросткам предстоит в мае. На двухколесном транспорте мальчишкам и девчонкам предстоит преодолеть порядка 260 километров. Чтобы провести эти десять дней весело и бодро, добираясь от Калининграда до Риги, свою физическую форму и теоретическую подготовку совершенствовать нужно сейчас. На очередное занятие ребята собрались в актовом зале, где, словно из-за театральной розовой ширмы, появился красно-черный велосипед. Он необходим для тренировки — ведь нужно не только знать, как быстрее доехать из пункта А в пункт Б, но и техническую часть — из каких деталей состоит самое экологичное транспортное средство. Вдруг в пути предстоит ремонт? Мальчишки и девчонки в возрасте от 14 до 18 лет обступают своих инструкторов и кураторов будущего путешествия, Вячеслава Ткаченко и Антона Кадакова. Про них говорят — они бывают там, где не летают даже птицы. За предыдущие два года подобных походов подопечные двух активистов стали одной сплоченной командой, понимающей друг друга буквально с полуслова.

Труби сбор. Идет подготовка к велопоходу Алла Дзугаева: Наша задача — сохранить ребенка в семье. / Фото: «Вечерняя Москва»

В первом ряду слева направо: воспитанники детского дома Мария Сироткина, Александр Горовцов, Ксения Анисимова, Елена Самуйленко и Андрей Гасымов. Вторая справа заместитель директора Оксана Хорошалина. Во втором ряду: учащийся Дмитрий Сапрыкин, преподаватель физкультуры Максим Смольянинов, кураторы велопробега Антон Кадаков и Вячеслав Ткаченко, воспитанники Юлия Лаптева и Михаил Ильин.

— Назови все детали велосипеда, — просит Слава одного из старших в группе — Михаила Ильина.

— Руль, колеса, седло, цепь, педали… ароматизаторы, — впопыхах и в желании перечислить все как можно быстрее оговаривается Миша.

Все смеются. А Миша не обижается — действительно, какие ароматизаторы могут быть у велосипеда? А вот с амортизаторами нужно все-таки разобраться.

— Ежегодно состав нашей команды в велопоходах меняется: старшие выпускаются, младшие подрастают, — объясняет систему отбора заместитель директора детского дома № 51 и по совместительству куратор предстоящего путешествия Оксана Хорошалина. — Такие долгие переходы могут вынести не все. Но каждый наш воспитанник бывал в походах: кто-то выезжал с нами в леса Подмосковья, другие с ветерком могли прокатиться до Мурома, а Миша Ильин наколесил более четырех тысяч километров, побывав во Владивостоке.

Этот парень в белой футболке и очках с черной оправой вытаскивал в прошлом году и своих друзей на буксире.

Елена Самуйленко скромно признается, что без помощи товарища не смогла бы выбраться из мокрого песка Балтийского побережья — в прошлом году ребята ездили по Калининградской области.

— С собой в рюкзаках берем только самое необходимое: легкие куртки, флисовые шапки, кофты, головной убор от солнца, коврики и дождевики. Это то, что касается погоды, — напоминает Антон.

К необходимому набору одежды добавляются полотенце, зубные щетка и паста, персональная аптечка, фонарик и батарейки к нему, средства от комаров и клещей.

Руководитель учреждения уверена: ее подопечным откроется большая и светлая дорога в будущее, и в первую очередь благодаря неравнодушному коллективу и гостям детского дома.

— Воспитать и выпустить настоящего человека можно только тогда, когда он не сидит в закрытых стенах, — уверена Татьяна Александрова. — Походы ведем давно.

Подростки думали, что будет легко, но оказалось не все так просто. Трудности, которые им приходится преодолевать самим и сообща, закаляют их. Впереди у воспитанников детского дома № 51 три с половиной месяца на подготовку.

— Вместе мы обязательно справимся! — на фото улыбаются все, кто посетил подготовительное занятие.      

СНАРЯЖЕНИЕ ДЛЯ ПОХОДА 

Труби сбор. Идет подготовка к велопоходу Алла Дзугаева: Наша задача — сохранить ребенка в семье. / Фото: «Вечерняя Москва»

ОБЩЕНИЮ С ДРУЗЬЯМИ И ВОЛОНТЕРАМИ РАДЫ ВСЕГДА 

Как сделать, чтобы дети не оставались в закрытом социуме? Об этом «ВМ» поговорила с заместителем руководителя Департамента труда и социальной защиты населения Москвы Аллой Дзугаевой.

Труби сбор. Идет подготовка к велопоходу Фото: Антон Гердо

- Алла Зауровна, департамент активно поддерживает программы, в рамках которых воспитанники столичных детских домов посещают другие города.

- Да, мы стараемся, чтобы дети имели возможность выезжать, видеть что-то новое. Поездки и экскурсии оказывают на ребят благотворное влияние, становятся полезными для их дальнейшего развития.

Поддержка подобных программ стала нашей идеологией. Ранее разрозненные 32 учреждения теперь находятся в нашем ведении, и мы стараемся сделать так, чтобы дети не оставались в замкнутом социуме. Ребята не учатся в тех же зданиях, где и проживают. Зачастую они посещают обычные школы наравне с другими детьми. И если вначале у нас были проблемы с некоторыми директорами и родительскими коллективами в школах, то сейчас ситуация выровнялась. Нахождение в общем социуме дает невероятный результат, в том числе и с точки зрения изменения диагнозов этих ребят. Также мы добились того, что наши центры открыты для посещения. Их навещают волонтеры, общению с которыми дети рады всегда.

- Еще несколько лет назад детский дом № 51 был коррекционным учреждением для детей с определенными особенностями развития. После того как он перешел в ведение вашего ведомства, произошли кардинальные перемены. Кого теперь принимает центр?

- Здесь могут находиться как обычные дети, оставшиеся без попечения родителей, так и ребята с особенностями развития. Благодаря активности директора и всего коллектива здесь сильно развита система допобразования: есть творческие мастерские и театральная студия, которую директор Татьяна Александрова вывела на качественный уровень.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.