Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Лео Бокерия знает, как спастись от гриппа

Общество
Лео Бокерия знает, как спастись от гриппа
Кардиохирург Лео Бокерия отправился с москвичами на профилактическую зимнюю прогулку по аллеям ВДНХ. Справа — знаменитая фигуристка Ирина Роднина / Фото: Алексей Белкин
С начала года большинство регионов России поразила эпидемия гриппа. Как сообщают столичные власти, Москву болезнь серьезно не затронула. Однако в город ежедневно въезжают тысячи человек из других регионов. «ВМ» узнала у специалистов, как уберечься от болезни.

24 января знаменитый кардиохирург Лео Бокерия провел для москвичей мастер-класс по здоровому образу жизни во время акции «Прогулка с врачом» на ВДНХ.

— Такие пешие прогулки на свежем воздухе — лучшее средство для профилактики гриппа, — объясняет смысл акции врач.— Они укрепляют организм, иммунитет. Дыхательная система продолжает развиваться и становится крепче. Увеличивается объем легких, поступает больше кислорода. Конечно, это не является решающим элементом в борьбе с гриппом, но для укрепления иммунитета, оздоровления организма прогулки очень важны.

На полуденный моцион по заснеженным аллеям ВДНХ пришли десятки москвичей. На лицах многих из них — медицинские маски.

— В плане профилактики нам стоит взять пример хотя бы с японцев, активно использующих такие маски, — одобрительно кивает Лео Антонович. — Там никто не разрешит без маски близко подойти. И уж тем более такого посетителя секретарь никогда не пропустит к боссу.

Поэтому человек всегда должен помнить об элементарной самозащите. Если в офисе кто-то оказался без маски, надо ему ее предоставить. Нужно как следует проветривать помещение.

ПРОФИЛАКТИКА ГРИППА. ЧТО ВЫБРАТЬ: МАСКУ ИЛИ РЕСПИРАТОР? 

Ну это же простые вещи, вы сами все это знаете! Пример другим вместе с именитым кардиохирургом подают российские спортсмены. В одном строю с участниками акции — знаменитая фигуристка и тренер Ирина Роднина.

— Движение и тренировки укрепляют иммунитет, особенно у тех, кто занимается зимними видами спорта.

Сейчас же обычный городской житель редко бывает на свежем воздухе. Из одного помещения перемещается в другое. И не пешком, а на машине или общественном транспорте, — констатирует олимпийская чемпионка.

По мнению Бокерия, если человек уже заболел гриппом, ни в коем случае нельзя заниматься самолечением, нужно вызвать врача. Специалист определит, типично ли протекает болезнь, нет ли осложнений или отклонений. Зачастую именно такие отклонения могут нанести больший вред для здоровья, чем болезнь.

При простуде знаменитый кардиохирург использует обычное жаропонижающее.

Кроме того, принимает определенные антибиотики. Названиями делиться не стал, сказал, что здесь подход — индивидуальный. Однако лучшее лекарство, признался Лео Антонович, — это работа и движение.

— Морозная погода, разумеется, убивает и бактерии, и вирусы, — объясняет Бокерия. — Другое дело, если человек не защищен в прямом смысле этого слова. Когда организм переохлажден, он ослаблен, а значит, вероятность заражения гриппом возрастает. Если есть какое-то слабое звено в организме, то вирус начинает действовать быстрее.

Напомним, акция «Прогулки с врачом» проходит на ВДНХ регулярно.

По данным ученых, ежедневный получасовой променад на свежем воздухе снижает риск развития инфекционных и сердечно-сосудистых заболеваний.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Елена Кардонова, заведующая Организационно-методическим отделом по инфекции Департамента здравоохранения:

-  То, что происходит сейчас в Москве, — это сезонный подъем заболеваемости респираторными инфекциями и гриппом. Эпидемия у нас была в 2009 году и закончилась она в 2010-м. Свиной грипп является уже сезонным для Москвы. У тех, кто сделал прививку осенью, риск заболевания минимален. В состав вакцин входит и компонент штамма свиного гриппа. Но сейчас вакцинироваться бесполезно. Однако уберечь себя от заболевания можно, если соблюдать простые правила. В идеале нужно держаться на расстоянии метра от человека, который заболел. Но в мегаполисе это невозможно, поэтому спасет марлевая повязка. Используйте одноразовые салфетки вместо платка. Чаще мойте руки. Делайте влажную уборку и проветривайте дом и кабинет хотя бы по 10 минут два раза в день. Эта процедура убивает вирус, так как инфекция предпочитает сухость и отсутствие вентиляции. Чтобы повысить сопротивляемость организма, добавьте в рацион витамины. Не занимайтесь самолечением.

СПРАВКА

Как сообщили в Департаменте здравоохранения Москвы, эпидемиологическая ситуация в городе под контролем. В Москве привиты более 4,3 миллиона человек. В этом году доля тех, кто сделал прививку, впервые превысила 35 процентов населения столицы. Пока что не было зафиксировано заболеваемости среди привитых. А в столице есть все необходимые медикаменты с доказанной противовирусной активностью. По данным ведомства, уровень заболеваемости гриппом в столице ниже эпидемиологического порога на 3,6 процента. И это несмотря на сезонный подъем заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года число больных ОРВИ стало на девять процентов меньше.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.