Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Инвалид - понятие не медицинское, а социальное

Общество
Инвалид - понятие не медицинское, а социальное
В библиотеке имени Достоевского прошла презентация новой книги о людях с ограниченными возможностями. / Фото: Валерий Бузовкин
В библиотеке имени Достоевского прошла презентация новой книги о людях с ограниченными возможностями.

Библиотечную тишину дополняют несколько крупных фотографий мускулистых инвалидов. Полуобнаженные мужчины и женщины словно скульптуры из времен Гомера "кричат" о красоте, совершенстве и стойкости.

За пять минут до начала презентации мне выдают новую книгу, пахнувшую типографской краской. Но от знакомства с ней отрывает героиня одного из рассказов, - Оксана Чучункова. Она садится рядом, но меня не видит, как и все вокруг. С детства весь мир представляется ей в виде светло-черной реальности. Зрение почти нулевое. Между тем, она попросила свою подругу сфотографировать ее, чтобы выложить в соцсеть.

- Да я не вижу, но слух у меня музыкальный, - добро улыбается Оксана. - На компьютере работаю с помощью программ экранного доступа - скринридеров. Они озвучивают все, что происходит на экране. Так что я могу и письмо написать и фото выложить.

Оксана, несмотря на свой недуг, много добилась. У нее есть интересная работа в агентстве по трудоустройству инвалидов. Есть муж и сын. Единственная ее мечта, - погулять по Москве без сопровождающего.

- А про вас на какой странице? - спрашиваю собеседницу.

- Кажется, на 137-ой, - отвечает Оксана. - Я благодарна всем кто работал над этой книгой, особенно ее главному редактору Владу Дорофееву.

Сам писатель и журналист Дорофеев выглядит очень серьезным. Особенно когда рассказывает о причинах написания необычной книги.

- Инвалидность – всегда вызов. Человеку и обществу. С одной поправкой: порой инвалиды сильнее остальных. Будучи лишенным части тела или функции, человек вынужден восполнить недостаток иным качеством. В этом смысле инвалидам доверено новое знание, открыты новые возможности, – рассказывает Владислав Дорофеев. – Но, как и сотни лет назад инвалиду приходится бороться за себя, сталкиваясь в обществе с отторжением или глупостью. Об этом книга «Люди с безграничными возможностями. В борьбе с собой и за себя».

Кроме Влада Дорофеева, над книгой работали еще шесть авторов. В издании три части. Первая, «Движения. Инвалидность – это вызов», – это история о том, как относились к инвалидам в обществе на протяжении столетий как в мире, так и в России. Вторая – «Люди. Человек, которого не было» – объединила рассказы инвалидов о самих себе, зарисовки из их жизни, переданные профессиональными журналистами. Свои уникальные истории рассказали олимпийские чемпионы мира в разных видах спорта, общественные деятели, счастливые родители, любящие и любимые супруги. Красивые, привлекательные и очень деятельные люди.

И, наконец, третья часть, «Изображения. Смотрите и удивляйтесь», – это вдохновляющий визуальный экскурс в фотопроект «Акрополь: как я нашел свое тело», ставший одной из предпосылок книги.

- Сейчас молодые ребята с инвалидностью – это совершенно другие люди. Они идут в ногу со временем, владеют современными технологиями и позитивно настроены к жизни, – комментирует генеральный директор культурного центра «Без Границ», автор и создатель проекта "Акрополь: как я нашел свое тело" Янина Урусова. – Словом, это такие же люди, как и мы с вами. Инвалидами их делают не физические особенности, а общество – своим отрицанием и непринятием, неумением устранить физические и ментальные барьеры. Мы со своей стороны стремимся изменить эту ситуацию, создавая неожиданные поводы для того, чтобы задуматься о стереотипах.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.