Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Пациентов «ощипывали» по двойному тарифу

Общество
Пациентов «ощипывали» по двойному тарифу
Сотрудники Московского научно-исследовательского института имени П. А. Герцена спешат на службу. Многим нужна их помощь: в 2015 году диагноз «рак» был поставлен 38 тысячам москвичей / Фото: Антон Гердо
Казалось бы — как можно делать деньги на горе людей? Однако несколько медиков из Московского научно-исследовательского института им. Герцена попали на карандаш столичных следователей после того, как, вместо того чтобы лечить людей от онкологических заболеваний по государственной квоте, то есть бесплатно, отправили пациентов к своим «партнерам» из частной клиники. Корреспондент «ВМ» занялся делом «белых халатов» и встретился с одной из потерпевших.

29 февраля, в Международный день редких заболеваний, Министерство здравоохранения Российской Федерации провело на своем сайте прямую трансляцию заседания общественных организаций по защите прав пациентов. Возможно, к освещению этой темы общественников подтолкнул последний скандал, связанный с Московским научно-исследовательским институтом имени Герцена (МНИОИ) и частной клиникой «Аско-мед». Медиков подозревают в том, что они в течение длительного времени брали с пациентов, больных раком, деньги и списывали дополнительно за счет этих людей средства из Фонда обязательного медицинского страхования.

Незваного гостя, то есть меня, женщина средних лет Валентина Петрикова (фамилия изменена по этическим соображениям) на порог своей квартиры не пустила.

— Разговорами с журналистами мою дочь с того света уже не вернешь, — в сердцах бросила Валентина корреспонденту «ВМ» и захлопнула перед носом дверь.

Зато открылась другая, соседки. Покидать подъезд пятиэтажки в Окружном проезде «ВМ» не торопилась.

— Вы не сердитесь на нее, — выглянула из квартиры напротив соседка Елена Борисова. — Она дочь в прошлом месяце похоронила, Оксаночку. 42 года ей было. Рак — страшное дело.

— А правда, что она лечилась за свои деньги? — Я была свидетельницей, когда в 64-й поликлинике, которая находится здесь недалеко, дочери Валентины отказали проводить бесплатно ультразвуковое исследование. Сделали только после того, как она заплатила за процедуру 8 тысяч. Вы уж их не тревожьте расспросами, — сердобольно обсудила с нами тему соседка.

Вопросами Валентину Петрикову скоро потревожит следователь. Как выяснилось, одна из пациенток МНИОИ наткнулась в интернете на приказ Минздрава России от 10 декабря 2013 года № 916 «Перечень видов высокотехнологичной медицинской помощи».

Согласно этому документу, ее заболевание должно было лечиться исключительно за счет средств Фонда обязательного медицинского страхования, а не за ее кровные 190 тысяч рублей.

Дама вспомнила, как в прошлом году консультанты в Московском научно-исследовательском институте им. Герцена развели руками, сетуя на большой поток больных и отсутствие квот на лечение больных раком. Как вариант, предложили оформить лечение через частную клинику «Аско-мед». Больная заплатила. Ее полечили, но на полный курс денег не хватило, и она пошла в полицию. 24 февраля ее заявление было зарегистрировано.

Как сообщил «ВМ» источник в силовых структурах, на следующий день, 25 февраля, следователь УВД по САО возбудил уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного статьей 159 УК РФ («Мошенничество»), так как территориально МНИОИ находится в Северном ад министративном округе Москвы. Но, может быть, врачи не вино ваты и мы наводим на них напраслину? Мои сомнения развеял онколог клиники «Здоровое поколение» Александр Братик.

— Существуют определенные правила, — пояснил онколог. — Даже если человек не имеет денег вообще, он приходит в поликлинику по месту жительства. Если у него выявляют биопсию, то направляют в онкодиспансер. После этого пациент абсолютно ничего не должен платить, он проходит все подготовительные службы и выходит на принятие решения онкологом по применению к нему химико-лучевой терапии.

По словам онколога, если на каком-то этапе пациентом начинают манипулировать, то нужно идти к главврачу, и тогда справедливость восстановится.

— Если у человека рак, то с помощью квот оплачиваются сложные хирургические операции. А по поводу Научно-исследовательского института имени Герцена скажу, что он, по моим ощущениям, менее коррумпирован, чем некоторые другие. Это просто нечистоплотность врачей, которые манипулировали на горе пациентов. В среде врачей это порицается, — добавил Александр Братик.

Сейчас в «деле онкологов» три потерпевшие женщины. Их данные имеются в редакции нашей газеты. Борцы с экономическими преступлениями изучают документацию обеих организаций и опрашивают подозреваемых. Хочется верить, что злоумышленников выведут на чистую воду и им не удастся уйти от ответственности.

КСТАТИ

Скандалом в МНИОИ заинтересовалось руководство Минздрава. Решено провести внутреннюю проверку по описанным событиям.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.